Себестоимость

фото Себестоимость - что это такое

Себестоимость — это один из самых важных показателей в практически любом процессе. Каково же определение себестоимости?

Себестоимость — это ценовая оценка продукции или работ (услуг), которые используются во время производства того либо иного товара. Также речь может идти о природных ресурсах, каком-либо сырье, материалах и топливе, энергии, различных фондах и трудовых ресурсах. Нормы прибыли производства продукции, как и её реальной стоимости также играют свою роль в определении себестоимости.

В такой науке, как экономика, а также для различных прикладных задач чаще всего выделяют два типа себестоимости.

Первый тип — это так называемая «полная себестоимость». Она представляет собой совокупность всех затрат и издержек, которые также включают в себя и различные коммерческие затраты.

Также можно отметить и предельную себестоимость, которая представляет собой цену, которую необходимо заплатить за производство каждой отдельно взятой единицы продукции.

Также существуют и различные виды себестоимости. Дело в том, что себестоимость уже полностью готовой продукции может меняться из-за общего объёма затрат, которые необходимо потратить во время её изготовления. Это означает, что можно выделить ещё некоторые виды себестоимости.

Технологическая себестоимость

Технологическая себестоимость обычно определяется затратами на сырьё, а также материалы, комплектующие и многое другое. Также речь может идти о возвратных отходах, зарплатах рабочим и налогах, различных видах отчисления и расходах на технологическое оборудование.

Цеховая себестоимость

Обычно этот вид себестоимости представлен затратами всех составных частей предприятия (цехов), а также различных производственных структур и организаций, которые принимали участие в самом процессе изготовления какого-либо строго определённого набора товаров.

Производственная себестоимость может определяться за счёт прибавления так называемых «общезаводских расходов». Также речь может идти и о целевых расходах, которые прибавляются к цеховой себестоимости.

Полная себестоимость

В данном случае речь идёт о том, что полная себестоимость может включать в себя затраты компании не только лишь во время выпуска товаров или организации процесса производства, но и некоторых работ, которые связаны с её продажей конечному потребителю. Это также касается и поставки на рынке уже полностью готовых к продаже товаров.

Также можно встретить и деление себестоимости на ещё несколько типов. Среди них: индивидуальная, отраслевая, плановая и фактическая.

С индивидуальной себестоимостью всё понятно: здесь речь идёт лишь о каком-либо отдельно взятом предприятии. Что касается отраслевой (среднеотраслевой), то здесь всё несколько сложнее, ведь в данном случае учитываются все компания и предприятия в отдельно взятой отрасли экономики или промышленности.

Плановая себестоимость обычно формируется на основании каких-то конкретных показателей в текущий момент. Фактическая себестоимость относится к одному моменту времени.

С себестоимостью связан целый ряд достаточно непростых вопросов, которые требуют отдельного разъяснения. Например, теория ограничений. Что же это за теория и для чего её необходимо знать, чтобы понимать суть понятия «себестоимость»?

Если считать теорию ограничений верной, то по её утверждению, при наличии больших издержек (финансовых или каких-либо ещё) постоянного характера, которые, к тому же, никак не зависят от количества произведённых товаров, а также платежей по кредитам, плате за аренду помещений или заработных плат сотрудникам, то использование себестоимости в качестве индикаторы может привести к крайне неправильным решениям экономического характера.

Более того, себестоимость может стать крайне опасным ограничением политики компании в области экономики. В конечном счёте товар, который будет продаваться по цене значительно «ниже себестоимости», окажется снят с производства, а это может привести к повышению себестоимости других видов продукции, которые выпускаются предприятием.

Это в конце концов также приведёт к снятию производимых товаров с производства. Кажется невероятным, что такое вообще возможно, однако определять себестоимость продукции необходимо с учётом множества факторов, ведь в противном случае это может привести к большим убыткам и расходам предприятия.

Не менее важно знать и формулы по расчёту себестоимости товаров, ведь именно с их помощью можно узнать точную цену, за которую можно продавать товар с максимальной прибылью, однако таким образом, чтобы цена на товар не оказалась слишком сильно завышенной для потенциальных покупателей.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет