Бланк маршрутного листа скачать

Бланк маршрутного листа скачать фото

Скачать бланк маршрутного листа

Маршрутный лист — это документ, регламентирующий маршрут доставки товаров клиентам. Данный документ применяется водителями, торговыми представителями, курьерами, почтальонами и людьми с другими профессиями, выполняющими доставку товаров по нескольким точкам за один день.

Таблица маршрутного листа не только позволяет посмотреть адрес следующего прибытия, но и существенно облегчает работу трудящегося. В нём содержится ряд полезных элементов, которые не нужно держать в голове.

Если грамотно заполнять все имеющиеся ячейки, в конце рабочего дня, недели и месяца можно провести анализ проделанной работы и оптимизировать её с целью уменьшения затрат и увеличения прибыли.

Бланк маршрутного листа скачать:

Описание таблицыобразец бланка маршрутного листа

Бланк маршрутного листа не является обязательным и официальным документом. Поэтому он может быть изменен на усмотрение каждого руководителя компании. Мы же не рекомендуем что-либо убирать, а также добавлять большое количество пунктов — это усложнит процесс заполнения и добавит ошибок.

Ежедневно на завтрашний день маршрут заполняется логистом или самим представителем в зависимости от специфики работы. Маршрут может быть составлен и ранее в соответствии с запросами клиентов, но вечером предыдущего дня его нужно распечатать и проверить, исправив ошибки.

Важно! Документ с заполненными пунктами распечатывается и передаётся сотруднику, который будет совершать доставки. По итогу дня маршрутный лист с подписью водителя возвращается в офис и отправляется в архив — папку «Маршрутные листы» соответствующего месяца. Все бланки собираются в одном месте и по порядку, чтобы в случае возникновения вопросов можно было восстановить нужную информацию.

Для удобства работы на компьютере, документ имеет разделение по дням внизу каждой страницы, что позволяет ежедневно заполнять новую страницу, не удаляя информации с текущей. В конце месяца можно новый бланк маршрутного листа скачать заново, а заполненный сохранить с указанием названия месяца — информация о совершенных доставках может пригодиться в будущем.

Заполнение маршрутного листа

Перед выездом на маршрут должны быть заполнены следующие пункты:

  • Водитель — фамилия и инициалы
  • Дата — день совершения доставок
  • Показания в начале маршрута — пробег автомобиля перед выездом
  • Остаток топлива — количество горючего, имеющееся в бензобаке на момент начала работы
  • Ответственный — человек, который поставил в таблицу данный адрес (заполняется, если в один маршрутный лист имеют доступ и устанавливают доставки разные люди)
  • Авто — марка автомобиля, госномер
  • № чека — порядковый номер заказа
  • Адрес доставки, предварительное время, условия — куда везти и во сколько примерно нужно там быть (лучше просто «до обеда» или «после обеда»)
  • Сумма доставки, подъём — стоимость услуг, если таковые требуются и оплачены
  • Примечания, если такие имеются

Водитель в течение рабочего дня самостоятельно заполняет в маршрутном листе:

  • Время и километраж прибытия и убытия с точки
  • Общий пробег в конце дня
  • Остаток топлива и показания счётчика пробега (км)
  • Прочие отметки, несоответствия, спорные ситуации

Бланк маршрутного листа — не единственный документ, который должен иметь при себе доставщик. Он также должен иметь распечатанные товарные чеки или накладные, в которых будут расписываться и ставить печать получатели грузов. Все товарные чеки в конце рабочего дня (или утром при получении нового маршрутного листа) водитель сдаёт логисту (офис-менеджеру), который также архивирует их в отдельную папку.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Финансы

Деловой мир

Интернет