Лауреаты Нобелевской премии из России

картинка Лауреаты Нобелевской премии из России

Кто из русских получал Нобелевскую премию?

Нобелевская премия является престижнейшей международной наградой, которой одариваются талантливейшие и гениальнейшие представители человечества.

Достижения в области миротворчества, литературного искусства, технологических и научных разработок, двигающих общемировой прогресс — все эти области имеют своих виднейших деятелей, многие из которых родились в России и/или имели российское гражданство. Список людей из России, получивших Нобелевскую премию, невозможно составить, сведя всех лауреатов в одну колонку.

Лица могли родиться на территории Российской империи/СССР/Российской Федерации, но впоследствии стать гражданами иной державы. Поэтому для чистоты подаваемой информации ниже будут перечислены награжденные лица, чье гражданство/подданство принадлежало России и, соответственно, чьи достижения принесли славу и уважение именно русскому народу.

Итак, начнем.

1904 год. Физиолог, биолог и естественнонаучный специалист Иван Петрович Павлов.

Его знаменитые труды по изучению пищеварительной системы оказали немалую помощь развитию медицины, в частности лечению различных патологий и недугов, поражающих желудочно-кишечный тракт.

Можно сказать, что все собаки, на телах которых Павлов проводил свои экспериментальные изыскания, сослужили великую службу благу человечества.

1908 год. Физиолог, ученый Илья Ильич Мечников.

Благодаря разработкам российского ученого и на базе его трудов современные иммунологи могут далее и далее развивать свои познания о самой сложной системе в человеческом теле — защитной (иммунной).

Соображения Ильи Ильича об исключительной пользе молочной продукции с кислой закваской, содержащей жизнеспособные микроорганизмы, вычищающие кишечный тракт от шлаков, стала новым словом в дореволюционной медицине, и поставило Мечникова на небывалую высоту научного авторитета.

1933 г. Писатель и поэт Иван Алексеевич Бунин.

Нобелевский комитет был чрезвычайно впечатлен силой художественного дарования, с которой Бунин описывал русский быт, нравы россиян, их горести и радости.

Та широта русской души, остающаяся загадкой для иностранных людей и доныне, в произведениях Ивана Алексеевича воскресала с невиданной мощью и ясностью. Именно за несомненный литературный дар комитет поставил Бунина в число гениальнейших литераторов своего времени.

1956. Химик Николай Николаевич Семенов.

Его разработки в одной из самых непредсказуемых областей пролили свет на последовательность сложнейших химических реакций, этапы которых, будучи исследованными, становятся и управляемыми, и контролируемыми, и инициированными учеными.

Именно за открытие закономерностей химико-физических процессов Семенов и был номинирован на эту почетнейшую премию.

1958 год. Писатель, психолог, гражданин с активной жизненной позицией Борис Леонидович Пастернак.

На премиальное награждение писателя выдвинуло шведское литературное сообщество, отметив великую роль Пастернака в сохранении культуры русской словесности, в частности традиции создания полновесного русского эпического романа.

Под влиянием невиданного негативного диссонанса, не имевшего никаких логических причин (кроме политической конъюнктуры), писатель был поставлен в тяжелое моральное положение и потому написал письменный отказ от церемонии награждения.

1958 год. Физики Игорь Евгеньевич Тамм, Илья Михайлович Франк, Павел Алексеевич Черенков.

Единый исследовательский труд троих советских ученых стал подлинным открытием в вопросе люминисценции жидких субстанций. Физики сделали весьма смелый вывод, что излучателями света в жидкостях становятся электроны, которые посредством своего быстрого движения выделяют пучки энергии.

Таким образом жидкость сама по себе не светится — данное свойство жидких веществ было отметено как ложное.

1962 год. Физик Лев Давидович Ландау.

Гениальный ученый, впервые открывший миру специфические свойства и практическую пользу жидкого гелия. Именно за исследование доселе неизвестного вещества Ландау и был выдвинут в лауреаты премии.

1964 год. Физики Александр Михайлович Прохоров и Николай Геннадьевич Басов

Наша страна всегда славилась непревзойденными учеными-физиками, и конечно же Прохоров и басов с их открытием в области квантового поля и практического применения лазера не могли остаться незамеченными и оцененными по достоинству международным сообществом.

Их научные труды приобрели огромную практическую ценность, выразившуюся в создании высокоэффективных генераторов.

1965 год. Писатель Михаил Александрович Шолохов.

Роман советского писателя «Тихий Дон» представляет собой цельную историко-психологическую эпопею, в срезе которой детально прописывается быт, культура и нравы этносов, расселившихся по руслу полноводной и необъятной реки Дона. Именно объективное художественное отображение донского казачества делает книгу Шолохова жемчужиной в сокровищнице мировой литературы и выдвигает его автора в Нобелевские лауреаты.

1970 год. Писатель и общественный деятель Александр Исаевич Солженицын.

Как доподлинно известно Александр Исаевич не являлся ярым оппозиционером советскому режиму, но был записан туда за правдивую, составленную без прикрас литературную работу, высвечивающую изъяны политического строя, при котором ему довелось жить.

Может быть, именно за эту правдивость вопреки всему писатель удостоился международного уважения и почета.

1975 год. Экономист Леонид Витальевич Канторович.

Технический прогресс, шагавший по планете стремительными темпами в двадцатом веке поставил перед лучшими умами современности непосильную задачу сохранения истощимых природных и человеческих ресурсов и сохранения темпов прироста общемирового ВВП.

За вклад в теоретическое обеспечение решения этой задачи Леонид Витальевич решением мировой общественности был включен в число лучших представителей экономической науки своей эпохи.

1975 год. Физик Андрей Дмитриевич Сахаров.

Одаренный физик, Андрей Дмитриевич известен также за бесстрашное нравственное отстаивание ценности человеческой личности и незаменимости гражданской свободы. Именно за его гражданскую позицию Сахаров был награжден известнейшей в мире наградой.

1978 год. Физик Петр Леонидович Капица.

Ученый вошел в ряды лучших за практические исследования феномена низких температур и их влияния на материальный мир. До него мало кто так усердно и основательно углублялся в эту тему и делал фундаментальные открытия ее основных закономерностей.

1987 год. Поэт Иосиф Александрович Бродский.

Премия, присужденная изгнанному из России, но страстно влюбленному в нее поэту, была лишь данью его великому таланту, который он расточал в своих пронзительных и полных боли стихах.

1990 год. Политический деятель Михаил Сергеевич Горбачев.

Противоречивая и полная острых международных резонансов общественная деятельность Михаила Сергеевича, тем не менее, была высоко отмечена Нобелевской комиссией, которая увидела в его программе действий целенаправленное движение к снижению международной напряженности.

2000 год. Физик Жорес Иванович Алферов.

Деятельность ученого была сосредоточена на разработке и повышении эффективности различных полупроводниковых механизмов.

Доведя свои изыскания до практического применения, Жорес Иванович был выдвинут на премию как добившийся огромных результатов российский физик.

2010 год. Физики Андрей Константинович Гейм и Константин Сергеевич Новоселов.

Российские ученые открыли новые неведомые грани реальности элементарных частиц. На этот раз объектом для их изысканий стал монослойный углерод. Полученный ими материал графен превзошел все ожидания по совокупности своих физико-химических параметров, что и было отмечено столь высокой международной наградой.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет