Никита Хрущёв: биография, родители, карьера, национальность, дети, семья

Никита Хрущёв: биография, родители, карьера, национальность, дети, семья

Никита Сергеевич Хрущев — человек, партийный деятель

Одной из наиболее неоднозначных фигур, стоящих во главе Советского Союза был Никита Сергеевич Хрущев (1894-1971). С именем этого человека, возглавляющего страну с 1953 по 1964 год, связывают как успехи, так и провалы… Герой многочисленных анекдотов, пожалуй, самый живой и непосредственный из всех лидеров России за ее историю. Стоит ли рисовать его одной краской? Попробуем рассмотреть его биографию поподробнее.

Детство будущего лидера СССР не предвещало успешной карьеры. В 1894 году, в семье простого шахтера вряд ли предполагали, что появившейся на свет 3 (15) апреля их сын возглавит страну. Символично, что в этом же году на престол Российской Империи вступил последний царь – Николай II.

А сын шахтера в это время подрастал, учился в школе, работал пастушком. Достигнув четырнадцати лет, стал учеником слесаря на заводе, вскоре перешел слесарем на шахту. Казалась бы, путь предопределен.

Но страну ждала революция, которая означала большие перемены для молодого Никиты. Еще после февральской революции он проявил себя как вожак, после октябрьских событий – связал свою жизнь с победившей партией, стал большевиком. Впереди была гражданская война, ее Никита Хрущев прошел комиссаром. После войны пришло время карьеры и учебы, хотя нашему герою оно запомнилось встречей со спутницей жизни – Ниной.

Карьера шла в гору, недавний слушатель Промышленной академии не просто остался в Москве, а возглавил в один из московских райкомов в 1931 году. Кстати академию он так не окончил – видимо, перспективному партийцу было не до учебы…

Карьерный рост

Времена были непростые — возглавив горком Москвы, а в 1938 году советскую Украину, он принимал активное участие в политических репрессиях 1930х годов. Подобные эпизоды не прибавили ему доброй славы.

Ну, а СССР ждало самое тяжелое испытание – Великая Отечественная война. Хрущев вновь стал комиссаром, но на боле высоком уровне – это называлось Член военного совета фронта. Впрочем, успехов на военном поприще Никите Сергеевичу достичь не удалось. Война нанесла Хрущеву, как и все жителям СССР, тяжелый удар – его сын, летчик, не вернулся с боевого задания, пропал без вести…

Впрочем, на карьеру Хрущева это не повлияло. С 1944 года он возглавляет правительство Украинской ССР, затем вновь возглавляет УССР, в конце 1949 года возвращается в Москву: мало кто мог похвастаться такими этапами трудового пути, но вершины еще ждали Никиту Сергеевича.

Первые шаги как лидера

В марте 1953 года умер Сталин. Всю весну и лето шла напряженная подковерная борьба – и Хрущев победил. Особое значение победе придает тот факт, что он победил всесильного Лаврентия Павловича Берию, главу картельных органов. Возможно, это и подсказало Хрущеву первый шаг на должности Генерального Секретаря – осуждение культа личности Сталина. Это решение произвело эффект разорвавшейся бомбы, благодаря ему время правления Хрущева стали называть одним словом – оттепель.

Послевоенное время характеризовалось ростом темпов развития экономики и научно-технического прогресса. Именно при Хрущеве, в 1957 году был запущен в космос первый искусственный спутник Земли, а в 1961 году впервые человек совершил космический полет. Время диктовало свои требования, шла холодная война. Невозможно было сконцентрироваться на одном развитии экономики и техническом прогрессе, не забывали и о политике – да и развитие ракет становилась весомым фактором на переговорах. Тогда Хрущев обещал показать своим противникам «кузькину мать». Испытанием на прочность был и «Карибский кризис» когда мир стоял на грани ядерной войны…

Никита Сергеевич был женат 3 раза. У него было пять детей: 2 сына и 3 дочери.

Только проверенные нами факты

Достижения

Деятельность Никиты Сергеевича в сфере экономики и внутренней политике СССР в это время многие вспоминают как время реформ: от ракет до кукурузы. Вот неполный перечень его начинаний:

  • Упразднение министерств и создание совнархозов – управление экономикой через территориальные органы;
  • Освоение целинных земель в Казахстане;
  • Реформирование армии, связанное с массовым сокращение военнослужащих;
  • Налаживание связей с зарубежными партнёрами;
  • Борьба с художниками и диссидентами; 
  • Массовое строительство жилья – так называемые «хрущевки»;
  • Переход от пятилеток к семилеткам в планировании экономике.

Не все меры давали положительный эффект. В силу особенностей характера Хрущева многие начинания доводились до абсурда – например, внедрение кукурузы в сельское хозяйство. Эти и другие неудачи создали предпосылки для смещения Н.С. Хрущева со своего поста. Впрочем, времена были уже более мягкие. Оттепель принесла свои плоды – Никиту Сергеевича всего лишь отправили на пенсию.

Своеобразный итог правлению Хрущева подвел автор его надгробия на Новодевичьем кладбище: голова Хрущева находится в нише из черного и белого мрамора.  Где белое символизирует достижения его правления, а черный недостатки. Возможно, личный опыт общения с Хрущевым подсказал скульптору Эрнсту Неизвестному этот символ…


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет