Николай Коперник: краткая биография и его открытия

Николай Коперник: краткая биография и его открытия

Николай Коперник — великий ученый, изменивший мир

Учение Коперника произвело революцию в сознании людей средневековья и стало началом формирования современного миропонимания. Религиозная картина мира, господствовавшая в Средневековье, стала сменяться научной. Труды Коперника дали толчок развитию астрономии, математики, физики.

Происхождение

Национальность Коперника точно не определена: одни считают его немцем по происхождению матери, другие — поляком, по месту рождения. Во времена жизни ученого этот вопрос не являлся принципиальным. В письменной речи он использовал немецкий язык и универсальный язык науки того времени – латинский.

Детство

Малая родина Коперника – небольшой городок Торне, который менял свою территориальную принадлежность, становясь то прусским, то польским. В семье было четверо детей, старший брат стал соратником Николая, поддерживал его до конца жизни. Семья Коперников была зажиточной, дети ни в чем не нуждались. Беду принесла очередная эпидемия чумы: скончался глава семейства. Через несколько лет умерла мать. От нищеты сирот спас брат матери родной дядя Лукас, который впоследствии стал епископом.

Учеба и карьера

Дядя старался дать лучшее образование своим племянникам. Братья Коперники обучались в лучших университетах Европы. Путь к получению образования был долгим, нормой считалось получение диплома и научного звания в 35 – 40 лет. Начальным этапом в обучении Коперника стал Ягеллонский университет в Кракове, где с 1491 года будущий ученый изучал искусства. После 1496 года братья изучали право в Болонском Университете. В этот период Николай увлекся астрономией благодаря общению с Доменико Марией Новарой, преподававшим этот предмет.

Результатом первых наблюдений стало сомнение в догмах общепринятой теории Птолемея. В этот период жизни Коперник увлекается живописью, его работы дошли до нашего времени, наиболее известная – автопортрет, сохранившийся в виде копии. С 1502 года Коперник с братом изучал медицину и богословие в Падуанском университете, который окончил через четыре года. Благодаря такому глубокому образованию Николай Коперник стал всесторонне образованным человеком с энциклопедическими знаниями, путь в науку был открыт.

Под влиянием дяди Николай выбирает карьеру церковника, сочетая ее с научными изысканиями. Сначала он стал каноником, затем становится советником епископа и канцлером. Его судьба стала отражением времени Средневековья. Так, будучи канцлером в городе Ольштын, он был назначен ответственным за оборону города от тевтонцев и с блеском справился с этой задачей. Николай Коперник много занимался врачебной практикой. Во время эпидемий чумы он не отворачивался от опасности, а смело выполнял свой долг.

Любовь

Коперник, как духовное лицо, не мог завести семью. Есть сведения, что уже в зрелом возрасте он полюбил дочь своего друга Анну. Девушка некоторое время жила в его доме в качестве родственницы и помощницы по хозяйству, но все же им пришлось расстаться.

Научные достижения

1. Гелиоцентрическа система
Более сорока лет Коперник занимался своим главным открытием, которое увековечило его имя в истории человечества. С помощью примитивных приборов, многие из которых он сделал сам, и сложных математических вычислений Коперник опроверг учение Птолемея. Он доказал, что Земля – одна из планет, которые вращаются вокруг солнца. Его теория еще далека от современного понимания картины мира, но это был решительный шаг вперед. Главный труд «О вращении небесных сфер» был опубликован в конце жизни ученого. Согласно легенде, Коперник перед смертью увидел первый экземпляр своей книги. Однако реальные свидетельства опровергают этот факт – несколько месяцев перед смертью ученый был в тяжелой коме.

Основные положения его теории:

  • Земля, как и остальные планеты, движется вокруг солнца.
  • Земля крутиться вокруг себя, что объясняет смену дня и ночи.
  • Планеты движутся по круглым орбитам.
  • Земля является центом притяжения Луны.
  • Солнце неподвижно.
  • Расстояние между Землей и Солнцем намного меньше, чем расстояние от Земли к далеким звездам.

Коперник долгое время не опубликовывал свой труд, так как понимал, что он противоречит общепринятой картине мира, которую поддерживает церковь.

2. Открытия в экономике. Коперник предложил реформу денежной системы, изучал механизмы формирования цен.

3. Открытия в механике. Создал уникальную машину, которая снабжала весь город водой.

Интересные жизненные факты

Смерть

В 1743 году после инсульта Коперник скончался в окружении близких людей. В наши дни его именем названы улицы, университет, аэропорт, кратер, планета. Поставлено много памятников. Его профиль увековечен на польской купюре. На главной площади польского города Торунь стоит памятник, на котором весечено: «Остановивший Солнце — сдвинувший Землю».

Судьба Николая Коперника уникальна для того времени, полного опасностей. Он смело шел навстречу опасности и честно выполнял свой долг. Его достижения стали важным этапом развития всего человечества.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет