Оферта — что это такое простыми словами

фото Оферта - что это такое простыми словами image

Простым языком о понятии оферты

Термин Оферта можно встретить достаточно часто. Что же он обозначает? Оферта — это какое-либо предложение по поводу заключения определённой сделки, которая излагает определённые условия договора, важные для всех сторон. Эти условия адресованы какому-либо определённому лицу или же и вовсе неограниченному кругу лиц.

Если получатель примет решение согласиться с условиями оферты, то это означает, что стороны заключили договор на оговоренных условиях, указанных в оферте.

Форма оферты может быть произвольной: как письменной, так и устной.

Выпуск оферты придаёт лицу, направившую её, определённые обязательства по заключению указанного в оферте договора.

Определение оферты по российскому законодательству

По пункту первому статьи 435 Гражданского кодекса России, офертой можно признать предложение, которое адресовано одному или же нескольким лицам. Это предложение должно выражать намерение того либо иного лица считать самого себя заключившим договор с адресатом, который также принимает все условия договора. Это достаточно сложная формулировка, разобраться в которой под силу только лишь юристам. Поэтому при заключении какой-либо оферты лучше всего обратиться за советом к профессиональным юристам.

Оферта обязана содержать все наиболее важные условия договора. Также желательно, чтобы в ней содержались условия договора, которые необходимы для полного информирования контрагента.

Статья 11 Федерального закона «О рекламе» говорит, что реклама также может признаваться офертой, если подобная оферта действует в течение 2-х месяцев с того самого дня, когда она начала распространяться, если в ней нет данных о каком-либо другом сроке.

По законам некоторых европейских стран и государств, оферта должна в обязательном порядке содержать всю необходимую информацию о важных условиях договора (к примеру, в договоре насчёт купли-продажи предмет сделки и его цена являются существенными условиями).

Также в англо-американском праве оферта должна считаться определимой. Это означает, что получатель обязан иметь какие-либо возможности для понимания всех существующих условий. Кроме этого, условия оферты можно и вовсе не оговаривать. Яркий пример — это отсутствие необходимости указывать ту либо иную цену. Более того, подобный договор оферты может считаться заключённым по условиям так называемой «разумной цены».

Некоторые особенности, когда договор вступает в силу

По статьям 440 и 441 ГК России договор можно считать заключённым лишь тогда, когда лицо, отправившее оферту, сможет получить согласие (которое также именуется термином «акцепт»).

Англо-американское право имеет некоторые отличия. В нём существует так называемое «правило почтового ящика». Это означает, что договор оферты можно считать заключённым в тот момент, когда акцептант опускает свой акцепт в почтовой ящик. Не имеет значение и то, когда именно отправленное письмо будет получено.

Существуют некоторые отличия в трактовке того момента, когда происходит заключение договора. Эти моменты могут повлиять на распределение некоторого риска по несвоевременному получению ответа или же потери письма.

Также в оферте можно указать и порядок по определению времени заключения договора. Это необходимо для того, чтобы у обеих сторон не возникало каких бы то ни было разночтений из-за разного менталитета в различных странах.

Если же нет каких-либо особых оговорок, то молчание акцептом обычно не признаётся.

Виды оферт

Сегодня существуют разные виды оферт. Какими же они бывают?

Публичная оферта

Подобная оферта обычно адресуется неопределённому кругу лиц. Она содержит все важные условия договора. Лицо, которое совершает все действия, направленные на достижение целей акцепта, имеет право потребовать от него исполнения любых обязательств договора.

Реклама и оферта

В абсолютном большинстве государств мира оферта не считается рекламой. Дело в том, что реклама — это своеобразное приглашение к переговорам.

Однако в некоторых странах законодательство (как и судебная практика) таковы, что при наличии в рекламе каких-либо сведений, которые могут ввести потребителя в заблуждение относительно цены товара, подобное объявление рекламного характера будет считаться офертой. Это всё довольно сложно для понимания, поэтому при заключении оферты не обойтись без консультации юриста.

Также бывает и свободная оферта. Подобная оферта предлагается целому ряду покупателей. Также свободная оферта может использоваться для предварительного изучения рынка. Этот вид оферты очень удобен для тех, кто хотел бы провести небольшое исследование рынка, где и будет развиваться тот либо иной бизнес.

Твёрдая оферта

Твёрдая оферта необходима для того, чтобы предложить продавца одному потенциальному  потребителю с указанием точного срок, за который продавец будет связан так называемым «обязательством продажи». Сделка также будет считаться совершённой, если за этот срок последует согласие потенциального покупателя.

Безотзывная оферта

Подобный вид оферты требует заключения договора оферентом на объявленный заранее срок на определённых условиях со всеми теми, кто хотел бы приобрести товар без возможности отзыва товара. Такой вид оферты используют для выкупа или же погашения бумаг для своих акционеров.

Также существуют и специальные облигации с офертой. Дело в том, что некоторые эмитенты вводят оферты для собственных облигаций. Это позволяет им погасить (досрочно) ценную бумагу по какой-либо оговорённой цене, которая была выбрана заранее. Это очень удобно, ведь если бумаги подорожают, то их можно будет приобрести по более низкой цене, которая была оговорена заранее.

Однако для продавца ценных бумаг такая ситуация будет невыгодной, поэтом перед заключением подобной оферты следует хорошенько подумать.

Если же речь идёт о долгосрочных облигациях, то в таком случае оферта может стать тем средством, которое позволит инвестору отрегулировать доходность своих ценных бумаг. В некоторых ситуациях выплата по купону может быть намного меньше, нежели её рыночная стоимость. Оферта облигации помогает регулировать уровень доходности ценных бумаг.

Что касается даты оферты облигации, то она обычно определяется заранее. Изменить эту дату невозможно. Какие преимущества можно получить от этого? Оферта облигации даёт возможность инвестору отрегулировать так называемый «кредитный риск». Эмитент же, в свою очередь, сможет отрегулировать процентный риск.

Цена за выкуп облигации по оферте также определяется на основании договорённостей эмитента с инвестором. Она может быть выше, а может быть ниже рыночной стоимости. Правила по выкупу облигации определяются по условиям договора. Этот договор заключается между инвестором и эмитентом.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет