Оформление потребительского кредита

Оформление потребительского кредита

Потребительские кредиты и их оформление

Что следует знать перед тем, как начать процедуру оформления потребительского кредита?

В современных условиях развития общества для того, чтобы приобрести какую-либо дорогостоящую вещь, нет больше необходимости копить финансовые средства на протяжении долгих лет. Сегодня практически все продается и покупается не только за наличные деньги, но и в кредит. Это стало возможным благодаря банкам и кредитным союзам, которые, действуя совместно с различными торговыми сетями, продвигают огромное количество схем по приобретению населением товаров в кредит.

Естественно, банки предлагают свои услуги не безвозмездно. Но люди успели оценить все преимущества покупок в кредит, поэтому готовы платить банку определенный процент за предоставленную им возможность удовлетворять свои потребности в кротчайшие сроки. Таким образом, «жизнь в кредит» становится абсолютно нормальным явлением и довольно быстро приобретает массовый характер. Безусловно, у заемщиков, которые впервые оформляют потребительский кредит, возникает огромное количество вопросов.

Потребительский кредит

Что представляет собой потребительский кредит?

Потребительский кредит это ссуда, предоставляемая человеку банком, для покупки какого-либо товара или для оплаты различных расходов (путешествия, учеба, лечение и т.д.).

Чем отличается потребительский кредит от прочих кредитов? Главное отличие заключается в том, что в сферу потребительского кредита входят не только товары, но и деньги. Например, кредит можно оформить для покупки автомобиля, оргтехники, велосипеда и других товаров, для оплаты туристической путевки, учебы, для организации свадьбы, юбилея или иного пышного банкета, для осуществления ремонта в квартире, на даче и т.д.

Богу мы верим – все остальные платят наличными. Поговорка американских бизнесменов («In God we trust» – надпись на долларовых банкнотах)

Если нет необходимости в крупном кредите, можно взять так называемый экспресс-кредит, процедура оформления которого существенно проще.

Кто может получить потребительский кредит?

Во избежание недоразумений следует сразу отметить, что кредит не смогут оформить лица, не достигшие совершеннолетия, то есть 18-ти лет, а также пожилые люди, возраст которых превышает 60 лет. Кроме этого, банк откажет в выдаче кредита безработным.

Какой пакет документов необходимо подготовить для оформления потребительского кредита?

Для оформления потребительского кредита необходимо подготовить три основных документа:

  1. Паспорт;
  2. Справка с официального места работы о заработной плате потенциального заемщика за последние 6 месяцев;
  3. Справка, подтверждающая присвоение идентификационного номера.

Однако банк вправе потребовать предъявить несколько дополнительных документов. Поэтому предпочтительнее заблаговременно лично или по телефону обратиться за консультацией к специалистам банка, которые предоставят заемщику полную и достоверную информацию.

Потребительские кредиты и их оформлениеО чем заемщикам не следует забывать?

К огромному сожалению, многие доверчивые люди становятся жертвами откровенного обмана. Они свято верят рекламным обещаниям, не вникая в суть предложений. Чтобы впоследствии избежать неприятных ситуаций, не стоит спешить с оформлением кредита. Для начала необходимо проанализировать кредитные предложения других организаций, сравнить условия займа, узнать всю информацию о дополнительных платежах, чтобы, обещанные «10% годовых», не оказались в итоге 15%, 20% и больше. Для этого следует попросить специалистов банка разъяснить в мельчайших подробностях схему погашения кредита. Особое внимание следует уделить изучению каждому пункту кредитного договора. В договоре должны быть прописаны все возможные комиссии. Комиссии, в свою очередь, можно разделить на два основных вида: безусловные и условные. Безусловные комиссии выплачиваются при любых обстоятельствах, в то время как условные только в определенных случаях, например, при просрочке платежа или нецелевом использовании кредитных средств.

Перед тем как оформить кредит необходимо рассчитать сумму ежемесячного платежа. Таким образом, заемщик сможет изначально узнать, сколько и за что ему придется платить.

Кроме этого, стоит уточнить, возможно ли досрочное погашение кредита и в какую сумму это обойдется.

Положительные стороны «жизни в кредит»

Плюсы: приобрести дорогую вещь можно сейчас, а заплатить за нее позже; жить в комфорте и исполнять заветные желания; наличие кредита не дает человеку расслабиться, поддерживая его в тонусе. Осознавая ответственность, которая на нем лежит, человек направляет все свои усилия на работу, ценит каждую минуту своего драгоценного времени и не позволяет себе тратить деньги впустую.

Минусы? Основной минус потребительских кредитов в том, что их нужно выплачивать. Устраивает такой вариант? Тогда подавайте заявки!


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Финансы

Деловой мир

Интернет