Что такое фьючерс простыми словами

что такое фьючерс простыми словами

Что такое фьючерс?

«Фьючерс» или, как его еще называют, фьючерсный контракт – это инструмент для торговли на бирже. Наравне с форвардом, он занимает большую долю на биржевом рынке.

Главное преимущество фьючерсного контракта – это очень высокая ликвидности и большой выбор инвестиционных стратегий. Для начинающего трейдера он может показаться достаточно сложным в применении и нести большой риск, но опытные игроки с помощью фьючерса страхуют свои риски.

Термин фьючерс имеет английские корни и происходит от слова «future», которое переводится как «будущее». Собственно, в значении слова и лежит его главная особенность – заключение контракта на сделку, которая фактически будет совершена в будущем. Фьючерс позволяет зафиксировать рыночную цену на актив на дату заключения контракта.

Простыми словами о сложном

Участники данной сделки достигают соглашения о цене товара, договариваясь при этом об отсрочке оплаты контракта. Фьючерс выгоден обеим сторонам – он позволяет застраховать себя от серьезных колебаний цен на рынке. Основная цель контракта – минимизировать риски, гарантировать поставку товара и получить запланированный доход. В качестве гаранта соблюдения условий контракта выступает биржа. В РФ фьючерсы торгуются на Московской бирже.

Пример фьючерса

В качестве примера фьючерсного соглашения можно рассмотреть сделку закупщика и производителя сельхозпродукции. Фермер просчитывает какую сумму он хочет выручить за свою продукции с учетом расходов на выращивание и ожидаемой прибыли. Если она примерно соотносится с текущим уровнем цен на рынке, то он заключает фьючерсный контракт. При этом поставка товара произойдет только через 5-10 месяцев, то есть тогда, когда урожай будет собран.

Если цена сельхозпродукции на период поставки будет ниже, например, год был урожайным и на рынке образовался избыток товара, то производитель получит сверхприбыль, так как реализует продукцию по цене, указанной в контракте. При низком урожае и повышении цен на рынке, выгоду от фьючерса получит уже закупщик. Цель фьючерсного соглашения – фиксация цена. В качестве актива сделки могут выступать не только реальные товары, но и валюта, депозитные и кредитные ставки, облигации, акции, биржевые индексы и прочее.

Виды фьючерсов

Существует два основных вида фьючерсов:

  • расчетные;
  • соглашение на поставку.

Фьючерсы появились на рынке товаров. Стороны сделки пытались найти компромисс по цене и договорится об отсрочке платежа. Данный договор давал им определенную защищенности от рыночных колебаний. Собственно, поэтому изначально использовались только поставочные фьючерсы.

На отечественном рынке поставочных контрактов достаточно мало. В основном это фьючерсы на опционы, некоторые валютные пары и акции крупных компаний – Сбербанка, Газпрома и Сбербанка.

Большинство фьючерсных контрактов расчетные и не требуют осуществление поставки товаров. Основное их отличие от поставочных в том, что на дату осуществления контракта поставка актива или товара не производится. В последний день действия соглашения происходит перераспределения убытков и прибыли участниками сделки.

Условия фьючерсных контрактов обычно стандартные и устанавливаются биржей, на которой торгуются. При этом для каждого актива предписываются дополнительные условия – шаг цены, место и дата поставки, тикер, вид контракты и т.п.

Преимущества фьючерсных сделок

Большая популярность подобных сделок обуславливается следующим:

  • Диверсификация инвестиционного портфеля.
  • Высокая ликвидность.
  • Большой выбор стратегий — арбитражные, хеджирование, спекулятивные.
  • Сравнительно небольшая комиссия за покупку контракта.
  • Гарантийное обеспечение составляет от 0-10 процентов.

Начинающим инвесторам следует помнить, что гарантийное обеспечение не является постоянной величиной и может меняться на протяжении обращения контракта. Фьючерсная цена также может колебаться. Если цена контракта больше стоимости самого актива, то такая ситуация называется «котанго». Термин «бэквордация» используется для обозначения противоположной ситуации. На момент закрытия контракта стоимость фьючерса и актива выравниваются.

Риски при торговле фьючерсными контрактами

Фьючерс по своей сути является полностью спекулятивным инструментом. Достаточно сложно предугадать цену на актив через определенное время. Например, цена пшеницы зависит от урожая, возможностей поставки, наличие складов. Можно ли со 100-процентной вероятностью утверждать, что цена будет такой-то? Конечно, нет. На фьючерсе можно, как заработать, так и потерять, собственно, поэтому важно распределять свои средства на разнообразные фьючерсы и другие активы, не пересекающиеся между собой.

Автор: Денис Стукалин


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет