Майнинг криптовалюты — что это такое простыми словами

майнинг криптовалюты - что это такое простыми словами

Новые технологии в современном мире

Цифровые технологии становятся неотъемлемой частью всех процессов нашей жизни. В тот самый момент, когда банковское сообщество перестало поспевать за стремительно меняющимися потребностями потребителя, появились цифровые валюты. Сначала мир с радостью принял удобный и быстрый Интернет-банкинг, затем банк уместился внутри смартфона, благодаря плотной интеграции с рынком приложений. Однако, есть параллельная и неустранимая сила — бюрократия. Она всегда спешит рядом, не уставая делать сомнительные «сюрпризы» для вольной экономики наших дней. Ответом цифрового сообщества стало создание целого спектра криптовалют. Поначалу представленный несколькими «пионерами отрасли» и начинавшийся едва ли не как шутка проект биткоина достиг невиданной популярности и капитализации всего через каких-то 6 лет после начала существования. Итак, что мы имеем на данный момент? Сотни видов криптовалюты с разной степенью проектной проработки.

Однако, есть в этой индустрии кое-что очень общее, без чего не могут существовать почти никакие виды цифровой валюты — майнинг. Всю громадную децентрализованную сеть, в которой задействовано несчетное число пользователей и транзакций необходимо содержать. Если в традиционных банках всегда ощущается сумма, которую клиент обязан отдавать компании за осуществление операций обслуживания, то как же быть в случае с децентрализованной валютой? В этом случае в дело вступают новые понятия, такие как майнинг и самый главный из интересующих нас — комиссия (вознаграждение).

Майнингом называют добычу цифровой валюты с помошью решения определённых задач на ПК. После положительного выполнения добытчик получает вознаграждение в виде какого-то количества криптовалюты. В мире их уже немало.

Допустим, некий обладатель очень мощного компьютера решает заняться майнингом. В первую очередь, ему необходимо определиться с рядом простых вещей:

  1. Какую валюту «майнить»?
  2. Какой тип майнинговой платформы использовать?
  3. Что делать с полученными средствами?

Перечислим самые популярные криптовалюты

  •  Биткоин, лайткоин или же что-то более экзотичное? Позвольте себе окунуться в пучину информации, представленной на сайтах разработчиков криптовалют. Зачастую успех того или иного проекта основывается именно на грамотном взаимодействии с общественностью и успехе в презентации собственного продукта. Грамотный дизайн, четкие и ясные объяснения целей и механизмов позволят даже неопытному инвестору разобраться с существующими планами и принять правильное решение.
  • Соло-майнинг или клауд? Еще несколько лет назад специализированное программное обеспечение позволяло заниматься майнингом биткойна на устройствах PlayStation3 и получать адекватную прибыль. К сожалению, с течением времени, вычисления, которые должен производить компьютер, все возрастают в своей сложности и традиционные сборки и технологические решения, доступные в большинстве неспециализированных магазинах цифровой техники широкому кругу пользователей не позволяют выдавать достаточно производительности для осуществления подобной деятельности. «Средний» по меркам 2018 года персональный компьютер часто не может окупить даже стоимость КилоВатта энергии, затрачиваемого компьютером на работу в режиме майнинга. И все же, это не является приговором. Всегда можно принять участие в так называемом "облачном майнинге", что позволит даже относительно слабым "машинам" заняться "распределенными вычислениями". В таком случае, вознаграждение, за каждую решенную задачу также делится на все «машины», принимавшие участие в обработке того или иного блока информации.
  • В случае успеха вас будут ожидать честно заработанные своими действиями средства в электронной валюте. Распорядиться ими можно огромным количеством способов. Гораздо более интересный вопрос: как хранить криптовалюту? Ведь сервисы облачного майнинга потенциально уязвимы, так как присутствует привязка просто по аккаунту, и злоумышленник может им завладеть. Стационарные "кошельки" на компьютере занимают огромное количество дискового пространства и не отличаются слишком большой скоростью работы. Стоит рассмотреть возможность онлайн "кошельков". Часто такой ход позволяет за крайне незначительную комиссию обладать потрясающей мобильностью в распоряжении средствами.

Только самые свежие новости

Еще одним достойным способом распоряжения новым доходом станут биржевые операции. Купля-продажа валютных пар давно стала полем деятельности и источником заработка десятков тысяч людей. Благодаря высокой волатильности, т.е. большой скорости изменения курса валют на биржах, действительно можно увеличить свой капитал. Многие современные крупные биржи представляют доступ к парам типа "криптовалюта-криптовалюта", что означает возможность торговать одной цифровой валютой относительно другой.

Продуманная стратегия, выдержка и холодный разум способны существенно улучшить материальное положение любого участника процесса.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет