Овердрафт — что это простыми словами

фотография Овердрафт - что это простыми словами

Что означает термин «овердрафт»

Граждане Российской Федерации имеют общее представление о различных видах кредитования. С недавних времён появилось незнакомое понятие овердрафт.

Термин по своей сути является незнакомым для многих жителей населения. Следует ознакомиться с данным кредитным продуктом и понять его общий смысл.

Содержание данной статьи:

  • Основное понятие
  • Виды
  • Главное отличие от потребительского кредита
  • Условия для юридических лиц

Основное понятие

Овердрафт – это разновидность краткосрочной системы кредитования. Позволяет осуществлять расход денежных средств в крупной сумме, которые отсутствуют на личном счету. Одним из примеров служит покупка товаров в магазине.

При приобретении определённой продукции недостаточно финансовых средств на счету для произведения оплаты желаемой покупки. Банковское учреждение автоматически добавляет недостающие средства, которые позволяют оплатить покупку.

Данная система, по сути, является определённой кредитной линией для граждан. Деньги разрешается брать любой суммой и в неограниченном количестве. Однако не допускается превышение установленного лимита.

Для пользования финансами необходимо подключение банковской карты к системе овердрафт. Для банка статус карты совершенно не имеет значения. Самым главным условием служит периодическое поступление денег на карту. Кредитной линией могут воспользоваться частные и юридические лица.

Сумма лимита устанавливается в зависимости от расхода финансов, которые проходят по расчётному счёту клиента. Для оформления потребуется составление дополнительного договора. Овердрафт – это нецелевой вид системы кредитования. В настоящее время данный вид кредита является большой редкостью.

Виды

Овердрафт подразделяется на 2 вида: разрешённый и технический. Первый вид является обычным видом кредита. Гражданин подаёт заявку на оформление кредита, и банк одобряет запрошенный лимит. Клиент пользуется денежными средствами на совершенно законных основаниях.

Технический тип системы овердрафта подразумевает получения финансов без подтверждения банковской организации. При изменении курса валюты в любое время лимит банковской карты может уйти в минус. Существует возможность проведения неподтверждённых операций при совершении любой покупки.

Может происходить списание денег в двойном объёме или сумма ошибочно зачисляется на счёт клиента.

Технический тип возникает только в редких случаях. Однако о нём всегда следует помнить. Клиент должен следить за остатком денежных средств на личном счету. Особенно это условие необходимо перед совершением покупки и снятия наличных средств. В некоторых ситуациях доступен кредитный лимит.

Однако такое условие может привести клиента к плачевным последствиям, и у него будет наблюдаться просроченная задолженность. В связи с данными условиями необходимо внимательно следить за своим личным счётом. Для юридических лиц предусмотрены иные требования, которые закрепляются официальным документом.

Главное отличие от потребительского кредита

Овердрафт является краткосрочным видом кредитования. Лимит денежных средств составляет 2 года. Погашение необходимо осуществлять ежемесячно. Сумма выдаётся в двойном объёме от ежемесячного заработка гражданина. Долг погашается мгновенно. В случае недостатка средств при погашении задолженности оставшийся долг списывают при следующем поступлении финансов.

Проценты начисляются каждые сутки по фактической кредитной задолженности. Процентная ставка является фиксированной и со временем она не изменится. В случае потребности денежные средства предоставляются мгновенно. В любое время суток можно получить необходимую сумму денежных средств.

Условия для юридических лиц

Юридическим лицам овердрафт позволяет пополнять оборотные средства своих компаний. Особенно данная система полезна для предприятий, у которых отсутствуют финансы для покупки сырья и необходимых товаров. Льготное кредитование оформляется только для тех клиентов, которые имеют стабильное финансовое положение. Заявка на оформление кредита рассматривается в короткие сроки.

Существует возможность оформления без залога и поручителей. Для оформления индивидуальный предприниматель должен открыть личный счёт в банке и заключить договор с финансовой организацией.

К заёмщику в обязательном порядке предъявляются необходимые требования. Поступление и расход денежных средств должны производиться постоянно. Размер оплаты должен быть каждый месяц стабильным. Банк обращает внимание на статус кредитной истории и финансовое положение владельца компании.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет