Гельштат терапия — что это такое простыми словами

гельштат терапия - что это такое простыми словами

Происхождение данного понятия

Понятие "гештальт" прибыло в лексикон из немецкого языка, переводится как форма, вся форму, структура, целостность и другое. Ученые доказали, что каждый человек может зрело воспринимать происходящее общими структурами, то есть гештальтами. Во время восприятия процесса некоторые части происходящего собираются в один полный и рациональный образ, а также становятся растолкованным предметов, если сравнивать с другими элементами, не вошедшие в единый образ. Например, человек может прочитать без проблем текст в необычной форме: буквы в каждом слове стоят не на своем месте. Но если он не будет иметь пробелы, то прочитать текст будет очень трудно.

Свойства

Гештальт — это единая модель, приобретающая отличительные свойства, не те, которые имеют части, из которых составлен этот образ. Поэтому нельзя просто просуммировать входящие в состав его части и понять сущность данного понятия.

  • Песня и самый обычный набор букв и звуков отличаются, поэтому это разные понятия.
  • Яблоко или шар, которое можно увидеть в магазине, не приравнивается к понятию "округленные черты и зеленый цвет".

Потому что данные выражения различны по смыслу, даже если сходны по содержанию.

Внешние и внутренние факторы

Также на мировоззрение человека в конкретный промежуток времени влияет огромное количество внешних и внутренних факторов.

Внешние факторы:

  • Специфика окружающей среды: качество подачи того же самого текста с разбросанными буквами, а также порядок букв, освещение в комнате, расстановка книг на столе и другое.

Внутренние факторы:

  • Опыт, полученный в прошлом, нынешнее душевное и физическое состояние человека, а также стойкие индивидуальные особенности человека (черты характера, отношение к религии, расовая принадлежность, мировоззрение).

Оба вида этих факторов могут взаимодействовать и влиять друг на друга, а также на восприятие человека к другому объекту или действию.

Отличие гештальт-психилогии от обычной терапии

  • Гештальт-психология подразумевает собой научную школу, которая основывается на изучении психологии. Она впервые открылась на немецкой территории по причине исследования открытия в данной сфере. Ее основатели — это известнейшие психологи: Вольфган Келер, Курт Коффк и другие. Самое главное для психологии — свойство организации опыта в цельное понятие — гештальты. Психологи, изучающие данную тему, проводили исследования над законами организации данного понятия, а также их зарождения и разрушения.
  • Гештальт-терапия считается одним из самых популярных в современном мире течением в психотерапии. Это такой подход, который основан на практических и ориентированных положений в данной области, а также осознанный и соответствующий метод лечения или оказания профессиональной помощи. Основоположником считается Фридрих Перлз, сформулировавший ключевые понятия, а затем он их развивал в сотрудничестве с другими знаменитыми людьми. Такое течение в психотерапии очень хорошо развивается и в нынешнее время.

Определение гештальт-терапии

Метод, опирающийся на условные знания о происхождении и существовании человека, организации психического здоровья, появлении проблем в психической сфере, следующие пути решения их. Человек — организм, который наделен примитивными биологическими параметрами, как любой живой объект. А также он имеет способность чувствовать и проявлять эмоции. Они — основоположники всех потребностей человека. Сущность жизни — беспрерывное удовлетворение желаний и потребностей. Существуют прихоти, осуществление которых является жизненно необходимым, иначе наступает гибель человека. А есть не, которые краткосрочные, их удовлетворение важно для нормального состояния физического или психологического здоровья, без их осуществления жизнь кажется скучной и не такой интересной. Данная терапия призвана помочь человеку избавиться от бремени его прошлым и будущих проблем, почувствовать себя частью мира.

Смысл всего процесса

С самого рождения человека и до его смерти человек проходит все стадии социального развития (социализации). Очень часто он предает себя и свои интересы, моральные устои ради того, чтобы быть с интересной группой людей. Особенно такой подход к выживанию наблюдается в детском возрасте. Ребенок пытается быть послушным, хорошим, чтобы родители не злились, любили их и поддерживали. Но делая это регулярно, человек теряет способность ориентироваться в общественной среде при помощи собственных чувств. Поэтому он очень часто подменяет природное саморегулирование разума и сознания.

Этапы изменения саморегуляции — гештальт-терапия

  • Индивид пытается скрыть от себя потребности любыми путями.
  • Избегает любое столкновение с потребностью.
  • Человек старается и учится не замечать своих потребностей и уже держит их под контролем.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет