Вакансия хостес – что это

фото Вакансия хостес – что это

Должность хостес

Среди объявлений о работе часто встречается вакансия хостес. В ней нет больших требований к стажу и образованию. Она подходит для студентов и дипломированных специалистов без опыта. Чем же занимается сотрудник на этой должности?

Справка о профессии

В переводе на русский язык слово «хостес» обозначает «хозяин». Оно вошло в русскую речь одновременно с развитием в России гостиниц, ресторанов и других развлекательных заведений. В ресторанах, гостиницах, ночных клубах нужны представители, отвечающие за порядок и выполняющие административные функции. Обязанности хостес отличаются в зависимости от сферы своей деятельности.

В кафе хозяин вежливо встречает посетителей, помогает им пройти на свои места. Он бронирует столики, следит за порядком в зале, решает все конфликтные ситуации. При необходимости он готов подменить на случай болезни или при наплыве посетителей, например, официанта или гардеробщицу. Работник знает всю информацию об услугах заведения и отвечает на вопросы клиентов и телефонные звонки.

Хостес ночного клуба заботится о настроении гостей и не даёт им скучать. Такие же функции и у сотрудника на выставке. Он уделяет внимание посетителям, приглашает их посмотреть экспонаты, интересуется их мнением. Всё чаще хозяйки выставок выполняют обязанности аниматоров и зазывал. Девушки надевают лёгкие наряды и этим привлекают внимание гостей к выставленным экспонатам или репродукциям картин.

В гостинице хостес заселяет людей в номера, принимает заказы по телефону, курирует работу горничных. Он отвечает за обслуживание жильцов, которые заранее оплатили питание, и закрепляет за ними официантов.

В настоящее время в крупных городах популярна профессия хостес в области эскорта. Здесь услуга предоставляется одному человеку, как правило, мужчине, хотя не исключены и женщины. Специалист должен сопровождать своего клиента на встречи, презентации, в театр и прочие общественные места, где не желательно появляться в одиночку.

Требования к хостес и предпочтительные качества

Претендовать на должность хостес могут не только молодые девушки, но и парни. Иногда на эту вакансию подбирают мужчин и женщин старше 35 лет. Всё зависит от специфики заведения и возрастного контингента посетителей.

Желающие получить это место должны соответствовать следующим параметрам:

  • опрятный внешний вид, приятный голос, чёткая дикция и грамотная речь;
  • умение ладить с людьми и сглаживать «острые углы» в отношениях;
  • знание хотя бы одного из иностранных языков на разговорном уровне;
  • человеколюбие и отзывчивость;
  • улыбчивость и сохранение присутствия духа в любых ситуациях;
  • устойчивость к стрессам и хорошее физическое состояние;
  • гибкость мышления, острая память и умение быстро принимать решения.

На месте хозяина отеля часто хотят видеть человека с высшим образованием и со стажем работы в области управления персоналом. Если он имеет удостоверение о прохождении дополнительных курсов, связанных с вакансией хостес, то это станет большим преимуществом для соискателя.

Плюсы и минусы направления

Большим подспорьем является то, что молодёжи предоставляется шанс начать карьеру с нуля. Есть возможность изучить всю специфику работы заведения и выстроить удачные деловые отношения на рабочем месте. Общаясь с разными людьми, легко завести выгодные знакомства. В дальнейшем из этого можно извлечь пользу. При достаточной сноровке и старании можно зарабатывать приличные деньги и быстро получить повышение по службе. В большинстве случаев эта должность не несет за собой материальной ответственности.

К отрицательным факторам относится то, что не каждый человек способен быть приветливым со всеми клиентами подряд. Не все могут выдержать длительное пребывание на работе на высоких каблуках, или передвигаться в неудобной одежде. Находясь в постоянном напряжении и участвуя в разрешении споров, можно подвергнуться стрессу.

Как стать хостес и продвинуться по служебной лестнице

Чтобы получить эту должность, достаточно отвечать всем требованиям работодателя и откликнуться на вакансию. После удачного собеседования проходит краткий курс обучения без отрыва от производства. Хорошо заранее пройти курсы по основам и специфике профессии. Их продолжительность от двух до четырёх недель.

Молодые люди без опыта в начале трудового пути получают зарплату от 15 тысяч рублей. Через некоторое время она поднимется до 25-35 тысяч. В большинстве заведений хостес получают хорошие чаевые или проценты от общей выручки.

Хозяева залов всегда в центре внимания. Они не трудятся физически и всегда в курсе всех событий. Чтобы быстро сделать карьеру, достаточно проявить настойчивость, быть целеустремлённым и открытым к новым знаниям.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет