Договор оферты — что это такое простыми словами

договор оферты - что это такое простыми словами

Про договора оферты обычными словами

Слово оферта позаимствовано от слова иностранного происхождения "offertus", что в переводе означает «предлагать». Договор оферты в свою очередь означает «сделать предложение». Слово оферта не принято употреблять в бытовом жаргоне, однако на деловом уровне оно довольно-таки часто звучит.

К слову, «предложение» в деловом мире и означает оферту.  Да-да, именно «предложение», которое выражается на договорной основе в устной или в письменной форме. Например, на собрании жителей дома вы сделали предложение — мусорные баки переместить ближе к дому.  Жители дома с вашим замечанием согласились. Вот эта ситуация и будет договором оферты в устной форме.

Оферта, в своем роде является декларацией о намерениях к каким-то действиям. Допустим, на электронную почту пришло предложения с банковской организации. Она предлагает вам взять кредит на определенных условиях, которые детально изложены в письме. В случаи принятия оферты (предложения, декларации), вы отправляетесь в банк и подписываете договор на предоставление услуг, указанных в ранее упомянутом письме.

Что же это на самом деле

Со всего вышесказанного можно понять, что само предложение «договор оферты», выглядит как-то не логически. Тем не менее это словосочетание будет определять подписание или же не подписание какого-то договора в будущем. То есть, юридическое происхождение слова «договор» и «оферта», будет иметь разное значения.

Простыми словами об оферентах и акцептах

Если вы уже и начали изучать вопрос об обозначении слов «договора оферты», значит вы уже знакомы и со словами, которые употребляются вместе с этим выражением.

  • Оферент – лицо физическое или организация, которая предлагает декларацию. Этим субъектом может быть продавец-консультант, заказчик каких-то работ или услуг, покупатель и т.д.
  • Акцептант – тот человек, к которому выставлена оферта.
  • Акцепт – это принятие предложения оферты и условий, указанных в соответствующей декларации. В случаях, когда акцептант не согласен с поставленными условиями и предлагает их изменить, то это будет обратной офертой и акцептант тогда выступит в роли акцепта.

Стоит отметить также, что в некоторых случаях принятие оферты (акцепт) будет являться не согласие принимающей стороны, а проделка определённых действий. К примеру, на интернет-площадках часто договор оферты будет являться вступившим в юридическую плоскость только тогда, когда вы его скачаете или прочитаете и не покинете страницу пользовательского соглашения.

Но во всех случаях словосочетание «договор оферты» будет означать заключить договор в будущем на определенных условиях. Акцептант может принять оферту (акцепт), отклонить, изменить условия (обратная оферта).

Разновидности договоров оферты

Различают также несколько видов оферты. Наиболее часто употребляемы оферты:

  • Твердая оферта – это когда юридическому или физическому субъекту оферент лично предлагает что-либо.  Например, подписать договор на оформление депозита, договор дарения имущества и т.д. Условия максимально понятны и обращены лично к вам.
  • Безотзывная оферта – суть подобной оферты состоит в том, что оферент уже не сможет что-либо изменить в договоре, либо его отозвать. Договор безотзывной оферты может заключаться с одним, либо же с несколькими субъектами (например, заключения оферты с акционерами на выкуп их акций).
  • Свободная оферта – предложение, по которому условия могут быть и не выполнены, или же выполнены, но частично. Чаще всего эту оферту используют распространители массовых объявлений. Например, работодатель выставил объявление на замещение определенного количества вакансий. Приняв предложение оферента, работу вы можете и не получать в связи с тем, что их количество ограничено.
  • Оферта со свободным статусом предполагает обсуждение договора в будущем, без каких-либо обязательств и детально изложенных условий. Также подобные оферты исходят от маркетинговых кампаний. Которые выдвигают ее для определенного круга физических и юридических лиц для того, чтобы изучить их потребности в товаре либо услуге (скидки, бонусы, розыгрыши).
  • Публичная оферта — наиболее часто употребляемый вид оферты, с которым сталкивался каждый из нас.  Оно может быть предложено и в посменной и в устной форме. В магазине бытовой техники вам предложили несколько гаджетов на выбор с определенными характеристиками – это и будет проявление публичной оферты к вам. Так же вы не раз выступали акцептантом после прочтения рекламных предложений, меню в ресторане или кафе, просмотра ценников на автозаправочных станциях.

Оферент в большинстве случаев при этом несет ответственность за условия по сделке.  Например, когда вы покупаете товар и расплачиваетесь за него. Ценник будет выступать основой для будущей публичной оферты. В том случае, когда продавец повысит цену за товар без изменения ценника – по закону он будет считаться нарушителем.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет