Когнитивный диссонанс — что это такое простыми словами

когнитивный диссонанс - что это такое простыми словами

Что же представляет из себя когнитивный диссонанс?

Людям, которые далеки от науки, такой термин как "когнитивный диссонанс" может показаться чем-то непонятным и даже сложным. Но на самом же деле, за этим термином скрывается явление, с которым каждый человек сталкивается почти каждый день. Словосочетание "Когнитивный диссонанс" происходит от: cognitio (знание) и dissonantia (не созвучность). Из этого можно сделать вывод, что это некое душевное неудобство или дискомфорт. Если говорить простыми словами, то когнитивный диссонанс — это несовпадение двух идей в сознании индивида.

К примеру, вы работаете в огромной организации, которая насчитывает 1000 сотрудников. Из чего можно сделать вывод, что оборот этой организации исчисляется миллионами. А значит и генеральный директор скорее всего тоже является миллионером. Но в обычный рабочий день, придя в свой офис, вы видите этого самого гендиректора, который подбирает с пола монетку, а после кладет её себе в карман. Казалось бы, зачем человеку, владеющим миллионами, делать это? Внутри вас сразу же назревает противоречие, у вас появляются несоответствия в своем представлении миллионера. Это психологическое состояние и называется когнитивным диссонансом.

Бывает, что всем нам приходится тяжело

История возникновения термина

Американский психолог Леон Фестингер в 1957 году выдвинул теорию когнитивного диссонанса. Для ее подтверждения Фестингер решил провести эксперимент. В течении 2 часов его испытуемые тратили время на абсолютно бесполезное и скучное дело. Они перекладывали катушки на столе, а затем скидывали их в ящик. После чего Фестингер просил их врать людям о том, какой якобы полезной и увлекательной была данная работа. И за это вранье им давалось вознаграждение. Перовой половине участников он предлагал 1 $, второй 20 $. Через 14 дней у участников спросили: действительно ли им понравилось это занятие. Оказалось, что у тех, кому дали 1 $, стремление было намного выше. Они говорили, что перекладывание катушек улучшает внимательность и развивает движения кистей, а также это интересное и занимательное дело.

Фестингер дал объяснения этому исходя из своей теории, что людям обычно нужно оправдание собственных действий. Ведь за 20 $ еще можно солгать, а за 1 $ врать унизительно. Да и выполнять задание за 1 доллар не очень хочется. Таким образом человеку нужно убедить самого себя в том, что он не потратил время в пустую, и не сделал глупость.

В повседневной жизни это тоже случается со всеми. Например, когда человек покупает ненужную ему вещь, а потом внушает себе, что она ему необходима.

Причины когнитивного диссонанса

Диссонанс может застать вас в абсолютно любой момент. И причиной может быть множество вещей и факторов.

  • Логическая несовместимость. Пример: Личность полагает, что в ближайшее время человечество сможет отправиться на другую планету, но в то же время осознает, что люди еще не скоро изобретут межпланетный корабль.
  • Культурные обычаи. Пример: Человек на важной встрече с высокопоставленными людьми, берёт еду руками или просто ведет себя неопрятно и некультурно.
  • Противоречие на разных логических уровнях. Пример: Индивид является либералом, а придя на выборы решил отдать свой голос консерватору. То есть одно конкретное суждение выходит из более общего.
  • Прошлый опыт. Пример: Если человек попадает под дождь, но он надеется не промокнуть, то это тоже диссонансные суждения. Ведь этот человек знает из своего жизненного опыта, что сухим остаться невозможно.

Выход из этого состояния 

После появления когнитивного диссонанса, у человека автоматически появляется стремление к тому, чтобы уменьшить, а если это возможно, то полностью устранить этот самый диссонанс. Но как это сделать?

Можно воспользоваться двумя наиболее эффективными способами:

  • Изменить свои планы таким образом, чтобы они соответствовали ситуации. То есть изменить свое поведение.
  • Получить новый результат, который смог бы согласоваться с прежними ожиданиями. Иначе говоря, изменить ситуацию. Этот вариант сложнее, так как человек не всегда контролирует ситуацию, а в этом случае это просто необходимо.

К примеру, девушка, которая мучает себя диетой. Решившись съесть пирожное, она встала на путь противоречия самой себе и своей цели. Чтобы выйти из состояния диссонанса, ей придется либо прекратить диету, либо убедить себя, что это была поблажка, которая больше не повторится.

Вывод

Когнитивный диссонанс является одной из основополагающих теорий в социальной психологии, которая объясняет множество интереснейших явлений. Это явление проще всего объяснять на жизненных примерах. И в заключение, подводя итоги можно сказать, что вся ее суть состоит в стремлении человека к гармонии. При расхождении определенных когнитивных элементов в восприятии человека, он стремится это расхождение снизить, либо совсем убрать, чтобы прийти к спокойствию.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет