Консигнация – что это простыми словами

фотография Консигнация – что это простыми словами

Консигнация – это одна из форм комиссионной реализации товара, при которой владелец продукции осуществляет ее передачу на склад второму субъекту сделки.

При этом объект продажи остается в собственности первого лица до того момента, пока он не будет передан конечному покупателю. В связи с этим существует практика возвращения товара первоначальному его владельцу за его счет, если в течение продолжительного периода времени он в итоге не был реализован.

Особенности консигнации

Термин «консигнация» произошел от латинского слова «consignatio». В английском языке понятие «consignment» означает документ или же письменное доказательство.

Под консигнацией, как правило, подразумевают смешанный тип договора, который довольно часто используется в торговой практике. Он сочетается в себе некоторые черты сделок комиссии, поставки, а также дистрибьюторского хранения.

Консигнационный договор широкое свое применение обрел в таможенном деле. Это обусловлено наличием специальных складов хранения и международных норм работы продавцов и покупателей. Чаще всего используются такие сделки при наличии товаров, срок реализации которых трудно предугадать вследствие тех или иных причин.

В Российской Федерации действующее законодательство не предусматривает составления консигнационных договор. Вследствие этого к ним применяются нормы, которые распространяются на сделки, касающиеся поставок продукции.

В некоторых случаях такой вид соглашения приравнивается к договорам комиссии по внешней торговле. Часто их еще называют импортно-экспортными сделками, которые заключаются в целях осуществления продажи товаров.

Общие положения

Все товары, которые находятся на складах до их дальнейшей реализации, остаются в собственности продавца. При этом хранение продукции дистрибьютор в итоге получает соответствующее финансовое вознаграждение.

Консигнация может иметь несколько схожих между собой значений, таких как:

  1. Документ или же соглашение между посредниками.
  2. Перечень особых условий оплаты или оплаты товаров.
  3. Агентский договор и т.д.

Консигнационные склады в Соединенных Штатах Америки принято называть бондовыми складами. В России их роль выполняют таможенные склады.

Любое консигнационное соглашение может иметь совершенно произвольное название, которое способно отразить его суть. Эта норма соответствует действующему принципу свободных договоров. К примеру, популярными являются сделки по поставкам товаров на условиях консигнации.

фото схема консигнации

Стороны договора

Сторонами консигнационного договора является консигнант – владелец товара, и консигнатор – реализатор товара, у которого последний находится на хранении.

Действия консигнатора, согласно условиям договора, должны соответствовать следующим нормам:

  • Данный субъект сделки должен заниматься реализацией товаров, не совершая больше никаких действий с ними.
  • У данного субъекта сделки обязательно должны быть свободные складские помещения, на которых может размещаться поставленный товар определенный период времени.
  • Весь срок, предусмотренный в документе, товары должны оставаться на складах у данного субъекта сделки, если они не реализовываются соответствующим образом.
  • Данному субъекту сделку не могут принадлежать права собственности на товар, который хранится у него на складе.
  • После истечения срока хранения товаров, консигнатор должен вернуть их консигнанту, если иное не предусмотрено в документе.

В некоторых случаях на консигнатора возлагается ответственность за хранение товаров. В случае возникновения каких-либо проблем с ними, он должен материально возместить потери.

Стороны договора консигнации могут быть гражданами или же резидентами различных стран. Это обусловлено особенностями заключения данных сделок. Вместе с тем, если субъекты соглашения будут представлять одну и ту же страну, это никак не должно отразиться на составленном между ними документе, регламентирующем права и обязанности сторон.

картинка виды консигнации

Основные преимущества

Популярность заключения консигнационных договоров обусловлена такими факторами, как:

  1. Все права на товары до момента их реализации остаются у консигнанта.
  2. В случае невозможности продажи продукции консигнант может ее забрать у консигнатора.
  3. Возможность передачи товаров в собственность консигнатора, если они не реализовываются.
  4. Оплата таможенных пошлин и налогов непосредственно по причине фактической реализации продукции, а не ее поступления на склад.

В настоящее время используется несколько типов консигнационных договоров. По способу возврата товара они могут быть возвратными, частично возвратными и безвозвратными. По принадлежности сторон сделок они бывают внутренними и внешними (или же международными).


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет