Кто такой брокер и чем он занимается

картинка Кто такой брокер и чем он занимается

Основные обязанности брокеров – что они делают?

В переводе с английского слово «брокер» означает посредник (в общепринятом понимании это название профессии).

Что входит в обязанности брокера? Какими чертами характера и личностными качествами он должен обладать? Где учат на брокеров-профессионалов?

Особенности профессии «брокер»

Брокерами называют тех людей, которые выполняют функции посредников между двух заинтересованных сторон. За свои услуги в проведении сделки брокер-посредник получает оплату комиссионными. Он может действовать от своего лица, как представитель клиента – физического лица или юрлица.

Спектр посреднических услуг, которые может предложить высококвалифицированный брокер, широк. Согласно результатам социологических исследований, в России за помощью к специалистам этой профессии обращаются около миллиона граждан.

Историческая справка: как в России появились брокеры?

За рубежом брокеры работают на специализированных биржах. В России таковые начали функционировать относительно недавно – в 90-х годах, которые ознаменовались развитием экономики. Но специализация «брокер» начала формироваться позже, когда в государстве возникла надобность в профессиональных посредниках для рынка финансов.

Еще десятилетие назад в брокерах нуждались валютные биржи, а позже – фондовые и фьючерсные. Поэтому возросла и надобность в компетентных профессионалах, умеющих работать с деньгами, ценными бумагами. Именно в это время в России стала работать государственная система лицензирования деятельности брокеров.

Теперь профессию «брокер» можно было получить, окончив специальные курсы, либо пройдя обучение в специализированной школе. Это было вызвано еще одной необходимостью: даже самый умный брокер не будет допущен биржевым сделкам, не пройдя аттестацию ФКЦБ – Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. С 2013 года выдачей лицензий брокерам занимается Центральный банк России.

Что входит в обязанности брокера?

Как уже отмечалось, брокер выступает посредником для своих клиентов во время проведения торгов на биржах. Ему поручают выставлять заявки для покупки/продажи различных финансовых инструментов:

  1. долговых обязательств;
  2. всевозможных акций;
  3. фьючерсных контрактов;
  4. валют.

Опытный брокер в процессе общения с клиентами должен:

  • установить деловые отношения между своим заказчиком и продавцом/покупателем;
  • заботиться о выгоде для своего клиента, заключать прибыльные договора;
  • экономить средства и время заказчиков.

Следует отметить, что посредник не рискует своими личными финансами, каким бы ни был конечный результат проведенной сделки.

Виды брокерской деятельности

Благодаря своим знаниям в сфере экономики и финансов, брокеры в нашем государстве могут работать в качестве:

  • торгового представителя на рынке ценных бумаг (чаще всего это юрлицо с правом на проведение операций с ценными бумагами);
  • представляющего брокера (как юрлицо, так и физическое лицо, в его обязанности входит оказание услуг по приему заявок на совершение биржевых сделок, хотя при этом сам посредник не занимается финансами и ведением светов);
  • бизнес-брокера или агента сделок слияния бизнеса либо его поглощения (предлагает услуги посредника между лицом, продающим готовый бизнес, и лицом, покупающим дело).

В зависимости от типа финансового инструмента и системы торгов брокеры могут заключать сделки или с биржей, или с другими брокерами-посредниками.

Личностные качества брокера-профессионала

При трудоустройстве на работу оцениваются не только профессиональные качества соискателя на свободное место, но и личностные. Брокеры не исключение. Чтобы выполнять свои обязанности на высоком уровне, они должны обладать:

  • коммуникабельностью;
  • высоким чувством ответственности;
  • прекрасной памятью;
  • уверенностью в своих силах;
  • развитыми аналитическими способностями;
  • математическим складом ума.

Помимо перечисленных качеств каждый брокер должен уметь так построить свою работу, чтобы выполнить поставленные задачи на высоком уровне, обработав огромный поток необходимой информации.

Как стать брокером?

Чтобы в наше время получить специальность «брокер», можно закончить финансовый факультет университета или колледжа, либо пройти соответствующие курсы при фондовой бирже. Будущего брокера научат основам бухгалтерии и экономики, маркетинга, юриспруденции, психологии.

Но этого будет недостаточно, так как еще нужно получить лицензию для осуществления брокерской деятельности. Для этого проходят курсы начальной подготовки, сдают экзамен в Федеральной службе по финансовым рынкам.

Брокер с лицензией может работать на себя или оформиться в брокерскую компанию либо в инвестиционный фонд.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет