Плацебо — что это такое простыми словами

плацебо - что это такое простыми словами

Термин плацебо

Плацебо — это своего рода лекарство-пустышка, не имеющая каких-либо оздоравливающих, целительных свойств. Используется в случаях, когда выздоровление больного искажается верой в его целительные свойства. В основном, как плацебо используется лактоза.
Эффект плацебо основано на улучшении состояния здоровья человека, благодаря самовнушению себе эффективности нейтрального вещества. Кроме самовнушения, активно воздействовать на организм можно и при помощи выполнения физических упражнений или процедур, эффективность который прямым путем не наблюдается. Уровень эффекта зависит от того, как верит в это человек. Например: от самой «пустышки» — его цвет, форма; от клиники, предоставляющей плацебо; от степени доверия к лечащему врачу. Цена также является важным критерием, так как чем выше цена лекарства-пустышки, тем выше степень доверия больного.

Если человек пришел за лечением к врачу, а он всегда сомнительно ко всему обращает внимание, то эффект от плацебо не будет. Все потому, что больной не хочет верить, у него нет доверия ни к клинике, ни к врачу, ни к лекарству. У таких людей такой темперамент, им даже настоящий лекарственный препарат не в силах помочь. Они не подвергаются даже к гипнозу. Поэтому плацебо выписываются людям, у которых имеется доверие.

Весьма занимательное лекарство

Как работает эффект плацебо?

Эффект основан на самовнушении. Больному говорят, что лекарство имеет чудодейственный эффект, и несмотря на недейственность вещества, пациент начинает видеть улучшения в положительную сторону.  Также и от отрицательного воздействия может проявиться ухудшение состояния здоровья, этот эффект имеет обратное название-ноцебо.

Плацебо в фармакологической терапии

Плацебо в фармакологии в основном назначаются людям, которые легко внушают себе о наличии каких-либо симптомов болезни. В данном случае можно избежать недейственности фармакологической терапии. Плацебо может улучшить состояние больного, но повлиять на течение болезни никак не может. Эффективность применения вещества на практике, по современным научным данным, очень малая. В наши дни нет информации, которая доказывала бы эффективность использования плацебо при различных болезнях.

Большим минусом плацебо является непредвиденность некоторых эффектов. Думать, что от вещества не будет вреда крайне ошибочно. При негативном ожидании больного, самочувствие может ухудшаться, даже несмотря на отсутствие воздействий со стороны. Могут возникать побочные эффекты, как и другого лекарственного средства. Нельзя выписывать данное вещество, как действующее лекарственное средство больному. Использование плацебо будет считаться обманом, это в свою очередь нарушает правила медицинской этики. В западных странах законодательство запрещает использование плацебо без добровольного согласия пациента.

Случаи, когда эффект плацебо не работает:

Плацебо не сможет реально помочь при инфекционных заболеваниях, даже реально настоящие лекарственные препараты бессильны при сильно запущенных заболеваниях. Наше подсознание будет стараться улучшить свое самочувствие, но перемен в организме в положительную сторону не будет.

Использование плацебо в психиатрии

Данное вещество очень широко применяется в психиатрии.

  1. Во-первых, мозг человека легче всего может улучшить свою работу посредством самовнушения.
  2. Во-вторых, действенных лекарственных средств от депрессии, бессонницы и других расстройств еще не имеется, плацебо эффективно действует на определенную часть людей.

В США в одном из психиатрических больниц врач лечил очень агрессивных и активных больных. Их состояние угрожало их здоровью и здоровью других людей.
В самом начале больные сидели в смирительных рубашках, их нельзя было успокоить. Спустя какое-то время привезли новое лекарство, способное успокоить психически ненормальных людей.

Никто не знал, что принимают больные. Через определенное время врач начал замечать, что больные стали намного спокойнее, разговорчивее. И ему не нужна была охрана, которая никогда не отходила от него. Врач был очень сильно удивлен, когда узнал, что ни один из больных не принимал лекарств. Это было плацебо.
Этим самым эффективным веществом является резерпин. Это плацебо способно излечить психически больных людей.


Использование плацебо в педиатрии

Плацебо очень часто используется в педиатрии. Врачи уверенно говорят о том, что нельзя постоянно давать детям лекарственные препараты в целях лечения.
Поэтому родители покупают плацебо в аптеках, в составе которых имеются лишь безопасные ингредиенты. Поэтому этот препарат разрешен даже маленьким детям.
Такие таблетки используются как от детских фобий, «лени», заболеваний, появившиеся из-за неуверенности в себе. А главное они реально начинают действовать.

Использование плацебо при лечении туберкулеза

В 19-20 веках было очень много больных туберкулезом. Вещества, способного излечиться от болезни еще не было, а смертность в то время была очень высокой.
Врачи решились сказать пациентам, что имеется лекарство, способствующее излечению их болезни. Говорилось, что это средство очень дорогое, действенное и эффективное. Под этим чудодейственным средством больные получали ацетилсалициловую кислоту. Но благодаря вере многие из больных (80%) смогли излечиться.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет