Самая дорогая валюта в мире — ТОП-10

фото Самая дорогая валюта в мире

Десять самых дорогих мировых валют

Валюта стала инструментом, который конвертируется не только при необходимости расчётов в других странах. Национальная валюта изменяет свою стоимость в силу фактического благосостояния, баланса золотовалютного резерва, состояния экономики, фактического спроса со стороны населения и бизнеса. Кроме того, это биржевой инструмент, котировки которого изменяются интенсивно и спекулятивно.

Валютные пары торгуются биржевыми трейдерами, как отдельные инструменты и фьючерсные контракты. При расчётах в других странах банковский курс для конвертации рассчитывается в привязке именно к текущему курсу, который привязан к результатам торгов на бирже.

На начало 2019 года произошли некоторые изменения в рейтинге валют. Неизменным остаётся базовый расчёт стоимости относительно доллара США. Глобализация валютного рынка предоставляет возможность свободно купить или продать практически любую национальную валюту.

Мы предлагаем вашему вниманию десятку рейтинга валют. Для многих станет сюрпризом, что британский фунт не возглавил данный список. А названия некоторых лидеров вы ещё никогда не слышали.

Средняя курсовая стоимость в данной статьей будет обозначена в соотношении к доллару США и российскому рублю в формате: 1X = USD = RUB.

1. Кувейтский динар (KWD).

1 = 3.30$ = 217.85 руб.

Кувейтская национальная валюта считается, на данный момент, самой дорогой и устойчивой к финансовым потрясениям.
Кувейт — небольшое государство, который имеет безумно высокий уровень благосостояния. Ценность базируется на огромных запасах нефти и долгосрочных контрактах на её поставку. Страна является крупнейшим игроком нефтяного рынка.

Кувейтский динар

2. Бахрейнский динар (BHD).

1 = 2.65$ = 175.30 руб.

Бахрейнский динар находится на втором месте.

Бахрейн – расположен в Персидском Заливе и является островным государством. Население страны едва превышает один миллион граждан. Как вы можете догадаться, продажа нефти является основным доходом для Бахрейна. Кроме того, стабильный курс бахрейнского динара объясняется 100% привязкой к курсу другой валюты — доллара США. Это сохраняет баланс в этой паре неизменным уже в течение 14 лет.

Бахрейнский динар

3. Оманский риал (OMR).

1 = 2.60$ = 171.44 руб.

На Аравийском полуострове расположен Оман. Удачное географическое положение позволило развить экономику государства, обеспечить гражданам стабильный и завидный уровень. Невероятная покупательская способность риала заставила центральный банк издать уникальную купюры достоинством в 1⁄4 и 1⁄2 риала. Аналогичная привязка к американской валюте делает курс неизменно стабильным.

оманский риал

4. Иорданский динар (JOD).

1 = 1.41$ = 93.10 руб.

Объяснение для высокой ценности и устойчивости данной валютной пары найти крайне трудно. Страна не обладает признаками развитой экономики, не владеет ресурсами несущими стратегически важное значение для мировой экономики. Несмотря на это, валюта уверенно, уже больше десятка лет, сохраняет отметку в зоне 1.40 относительно доллара США. Этот фактор постоянно удерживает динар в десятке рейтингов валют мира.

5. Британский фунт стерлингов (GBP).

1 = 1.30$ = 86.40 руб.

Многие присваивают британскому фунту статус самой сильной валюты мира. Но это мнение ошибочно. Несмотря на былое величие, он лишь замыкает пятёрку лидеров. Банки британских колоний издают собственные банкноты. Они имеют визуальные отличия от банкнот, изданных Банком Англии.

Несмотря на то, что их курс равен 1 к 1, в основной части Англии такие купюры принимают с большой неохотой. Очень часто туристов удивляет то, что есть сразу несколько вариантов фунтов одинакового номинала, которые им предлагают. Просто необходимо обратить внимание на территорию, где они были изданы. Например, в Шотландии, Северной Ирландии, Гернси, Джерси и так далее.

Британский фунт стерлингов

6. Доллар Каймановых Островов (KYD).

1 = 1.20$ = 79.28 руб.

Каймановы Острова уже многие годы являются мировым налоговым раем. На этой небольшой территории зарегистрированы в основном предприятия финансовой сферы, инвестиционные и страховые компании.

Высокий уровень привлекательности для мировых финансовых потоков, позволяет курсу валюты Каймановых Островов сохранять отметку в 1.20 по отношению к американскому доллару.

7. Евро (EUR).

1 = 1.14$ = 75.56 руб.

После волнительного периода нестабильности курса, когда соотношение доходило до 1.50 по отношению к доллару США, евро укрепилось в последние годы. Стабильность и сила евро обусловлена тем, что она является единой для стран Европы. Большинство этих стран имеют развитую и стабильную экономику.

Также, после американского доллара, Евро для мировой банковской системы является резервной валютой. Уровень концентрации в банковских резервах составляет 22.2%. Концентрация американского доллара почти в 3 раза выше — 62.3%.

Евро

8. Швейцарский франк (CHF).

1 = 1.01$ = 66.33 руб.

Швейцария не только одна из самых богатых стран в мире, но ещё и крайне стабильна. Банковская система страны славится своей приверженностью к принципу «банковской тайны». В дополнение, всемирной известностью обладают торговые марки в высокоточном и высокотехнологическом сегменте.

Швейцария является нейтральной страной. Но это не обозначает, что у неё нет армии. Страна может вступить в военный конфликт или стать союзником только в том случае, если была атакована. Но это противоречит финансовым интересам мировых лидеров.

Швейцарский франк

9. Доллар США (USD).

1$ = 66.00 руб.

Сохраняя лидерство среди экономик мира, национальная валюта США обладает статусом «мировой резервной валюты». Благодаря этому статусу, не только центральные банки государств отдают предпочтение американскому доллару.

Простые граждане также считают эту валюту надёжным и проверенным инструментом для сбережений. Вы можете рассчитаться американским долларом в любой стране мира или же обменять его на местную валюту.

доллар сша

10. Канадский доллар (CAD).

1 = 0.75$ = 49.74 руб.

Канадский доллар является пятой по объёму резервной валютой мира. Страна имеет сильную экономику и вовлечена в глобальную финансовую систему. Банковская система стабильна и обладает надёжными резервами.

Среди валют, которые недавно покинули этот список: австралийский доллар (AUD) и ливийский динар (LYD).

Канадский доллар

Спасибо за прочтение!

P.S. Цены указаны по курсу на 01.02.2019.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет