Таблица организационно-правовых форм предпринимательской деятельности

Таблица организационно правовых форм предпринимательской деятельности

Разные формы предпринимательской деятельности

Итак, Вы решили открыть своё предприятие и остановились на этапе выбора правовой формы организации предприятия.

Для неподготовленного человека сделать это довольно сложно, это важное и ответственное решение которое повлияет на дальнейшее развитие бизнеса.

ИП — Индивидуальное предприятие

Индивидуальное предприятие, это форма организация бизнеса при которой всё предприятие состоит из одного человека. Индивидуальным предприятием может быть фотограф, частный таксист, владелец интернет — магазина.

При такой форме организации бизнеса нельзя заработать большое количество денег, так как его возможности по получению кредита и ведению деятельности ограничены.

Индивидуальное предприятие является бизнесом с ограниченной ответственностью, простой бухгалтерской отчетностью и невысоким налогообложением. В случае, если индивидуальный предприниматель хочет нанять к себе работников, он может открыть ПБЮЛ.

ПБЮЛ

ПБЮЛ — Предприятие без образования юридического лица, является уникальной формой ведения бизнеса в России, которая позволяет индивидуальному предпринимателю нанять себе пять работников на определенный срок. В качестве ПБЮЛ, чаще всего можно встретить фермерство, с последующей продажей продуктов на рынке. ПБЮЛ так же является формой ведения бизнеса с ограниченной ответственностью по долгам.

В настоящее время, ПБЮЛ был реорганизован так, что индивидуальный предприниматель может нанять себе несколько рабочих без перерегистрации своего предприятия.

ООО — Общество ограниченной ответственности

Общества с ограниченной ответственностью являются наиболее распространенной формой малого бизнеса в России. ООО может позволить себе нанять пятьдесят сотрудников, и несет ограниченную ответственность по долгам. Организовывая ООО предприниматель должен понимать, что в такой форме организации бизнеса его возможности для извлечения прибыли ограничены.

Другим предприятиям неинтересно работать с ООО, потому что эта организация в случае невыполнения обязательств по договорам, или невыплате долгов рискует только теми деньгами, которые были вложены в фирму. Руководители ООО, не отвечают своим личным имуществам по долгам.

Для ООО существуют несколько форм налогообложения и видов оформления бухгалтерской отчетности.

ОДО — Общество с дополнительной ответственностью

ОДО — является фирмой, руководители которой несут полную ответственность по долгам предприятия, а так же бизнес — обязательствам. ОДО имеет широкие возможности для развития и извлечения прибыли, но начинающий бизнесмен больше не застрахован от возможной неудачи. В случае возникновения проблем, владелец фирмы может потерять не только вложенный в неё капитал, но и своё имущество.

Такие предприятия встречаются на российском рынке значительно реже обществ с ограниченной ответственностью. Для ОДО, как и для ООО существует несколько форм налогообложения, которые можно выбирать для ведения бизнеса.

Полное товарищество (трест)

Полное товарищество, или трест, в современном российском бизнесе встречается редко. Трест может быть образован, когда несколько предпринимателей, которые называются полными товарищами, совместно объединяют свой капитал для налаживания производства. Такую систему можно рассмотреть на примере лесозаготавливающего предприятия.

Несколько полных товарищей, образовали трест чтобы заниматься лесозаготовкой. Один из них предоставил инструменты для спиливания деревьев, другой — строительную технику, третий — внёс в трест свой денежный вклад. Каждый из полных товарищей получил пай, в соответствии с тем вкладом, который он внёс в организацию предприятия. Чем больше пай, то есть вклад, товарища, тем большим приоритетом обладает его мнение на проведении собраний.

Трест может провести собрание для решения важных вопросов, в которым решение принимается путем голосования всех его участников. Чем больше пай проголосовавшего, тем большим весом является его голос. Такая организация может нанимать к себе рабочих, и несет неограниченную ответственность по долгам.

Все необходимые советы

Командное товарищество

Командное товарищество, или товарищество на вере, является формой организации товарищества в которое входят:

  • Полные товарищи.
  • Вкладчики — коммандитисты.

Полные товарищи занимаются непосредственной предпринимательской деятельностью, создают план развития фирмы, решают возникающие проблемы и налаживают партнерство с другими предприятиями. Полные товарищи обладают неограниченной ответственностью по долгам фирмы.

Коммандитисты вносят финансовый вклад в работу предприятия — который по истечению установленного времени забирают назад вместе с процентами.

Организация бизнеса, и его ведение являются достаточно сложной для человека задачей. Мы постарались максимально подробно раскрыть в этой статье формы организации бизнеса. Надеемся, что эта статья помогла Вам лучше разобраться в этой теме.

Фото Таблица организационно правовых форм предпринимательской деятельности


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет