Аккредитив — что это такое

миниатюра фото аккредитив что это такое

Аккредитивом называется какое-либо условное денежное обязательство, которое принимается банковским учреждением (в некоторых случаях речь идёт о банках-эмитентах) по приказу плательщика по этому аккредитиву.

Для чего же нужны аккредитивы и как они используются в повседневной жизни?

Аккредитивы позволяют производить платежи на счет бенефициара (того, кто является конечным получателем средств по аккредитиву), указанного в аккредитиве суммы насчёт предоставления бенефициаром в банковское учреждение документа в соответствии с договором аккредитива в какие-то конкретные сроки, которые также должны быть оговорены в тексте договора.

Также аккредитив позволяет производить оплату, акцептовать или учитывать переводной баланс такого средства, как вексель.

Ещё с помощью аккредитива можно предоставлять полномочия иному банковскому учреждению (называющемуся исполняющий банк) выполнять платежи или произвести оплату. Также аккредитив необходим для того, чтобы акцептовать или учесть какой-либо переводной вексель.

Где ещё используются аккредитивы?

Аккредитивы сегодня можно встретить даже в качестве формы расчетов в торговых сделках. Они используются наравне с авансами, инкассо и отрытыми счетами. Это касается и услуги под названием «оплата по факту». Кроме этого, во время проведения сделок на рынке международной торговли, можно встретить аккредитивы, которые применяются как средства для финансирования сделки. Они очень схожи с банковскими гарантиями. В российской практике это встречается достаточно редко.

Несмотря на это, понятие «аккредитив» также существует и в российских законах. К примеру, все вопросы, связанные с применением аккредитивов регулируется гл. 46 части 2 Гражданского кодекса Российской Федерации. Также аккредитивы регулируются и гл. 6 «Положения о правилах осуществления перевода денежных средств».

Аккредитивы, которые используются на международных рынках, выпускаются в рамках определённых правил и норм, которые унифицированы для документальных аккредитивов. Также речь идёт и о публикациях Международной торговой палаты.

Какими бывают аккредитивы?

Виды аккредитивов

Основных видов аккредитивов не так уж и много. Можно отметить такие виды, как отзывной аккредитив, безотзывной аккредитив, аккредитив с красной оговоркой, аккредитив покрытый, аккредитив непокрытый, аккредитив подтверждённый, аккредитив циркулярный, резервный аккредитив и кумулятивный аккредитив.

Различия между разными видами аккредитивов могут быть достаточно существенными, поэтому всегда следует принимать во внимание то, что нужно именно вам в текущий момент времени.

Какими же преимуществами обладают аккредитивы?

Среди основных преимуществ можно отметить гарантию того, что платёж будет поставлен поставщику в нужный момент времени. Также вы сможете проконтролировать выполнение всех условия по поставкам. Средства из хозоборота для этого отвлекать не придётся.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет