Алексей Навальный

фото Алексей Навальный

Кто такой Навальный и откуда он взялся

Алексей Навальный является уроженцем Московской области, а именно небольшого города Бутынь в Одинцовском районе. Родился он в середине семидесятых. Если быть точным, то 04.06 1976. Стоит сказать, что Бутынь — это один из военных городков в Московской области.

Отец и мать Навального имеют в собственности производство. Оно расположена всё в той же Московской области. Сегодня именно сын Навальных является учредителем и единоличным владельцем предприятия.

В 90-е выпустился из Алабинской средней школы в военном посёлке под названием Калининец, что тоже недалеко от Москвы. Спустя пять лет он стал выпускником юрфака Российского университета дружбы народов. Спустя год после окончания РУДНа, поступил в Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации на специальность, связанную с финансами и делами на биржах. По истечении ещё двух лет он закончил и её.

Уже в 2010 начал прохождение полугодового курса обучения в знаменитом Йельском университете по программе «Yale World Fellows». Для того, чтобы получить возможность учиться в престижном американском университете, Алексею Навальному пришлось получить рекомендации таких людей, как Гарри Каспаров, Евгений Альбац и других. Сегодня известен в качестве видного российского оппозиционера. Он является создателем так называемого «Фонда борьбы с коррупцией», который уже сегодня известен далеко за пределами России после своих громких расследований.

Существует несколько версий того, как данный человек за столь небольшой срок сумел стать настолько видным человеком в России. По одной из них, Алексей Навальный — это «подсадная утка» российских властей, по другой — он сотрудничает с американским ЦРУ и другими специальными службами из США. Принимал участие в последних выборах мэра Москвы в 2013 году и сумел набрать почти треть голосов избирателей.

Молодость Навального

Политическая биография

С 2000 по 2007 год состоял в партии «Яблоко». Именно в эти годы он познакомился с Марией Гайдар и Никитой Белых. Спустя некоторое время дружба с Белых принесёт свои плоды: Навальный станет его советником в бытность Белых губернатором Кировской области. Организовал «Комитет защиты москвичей». Уже сегодня является достаточно узнаваемым политиком не только в самой России, но и далеко за её пределами.

Начало своей политической карьере Навальный положил ещё в 2004 году (хотя и до этого занимался политической деятельностью, однако лишь в 2004 о нём узнали действительно многие), когда он стал основателем так называемого «Комитета защиты москвичей». Это движение объединяло борцов с коррупцией и нарушениями прав жителей столицы во время строительства различных спорных объектов на территории Москвы. Спустя год вместе с другими известными личностями (среди которых была и Мария Гайдар) стал фактически сооснователем ещё одного общественного движения «ДА!». Позже станет одним из учредителей движения «Народ».

Именно с этого времени одним из главных вопросов, продвигаемых Навальным, станет национализм, однако уже с 2011 года эта тенденция постепенно начнёт сходить на нет. В 2011 году именно расследование Алексея против главы Комитета по этике в Госдуме Владимира Пехтина станет причиной то, что тот оставит свой пост: Навальному удалось найти и опубликовать информацию о том, что Пехтин владел недвижимостью в США. На фоне протестов 2011-2013 годах Навальный стал одним из лидеров оппозиции. Именно в это время он и получил наибольшую известность.

Во время недавних протестов в марте 2017 года, стал одним из организаторов незаконных митингов, за что был арестован на 15 суток. Теперь же готовится к президентским выборам в 2018 в качестве одного из кандидатов на пост президента России.

Яблоко Навальный

Фильм «Чайка»

В начале декабря 2015 Навальному удалось разместить в интернете фильм под названием «Чайка». В этом фильме так называемый Фонд борьбы с коррупцией разместил результаты своего расследования о жизни детей генпрокурора России Ю. Чайки и его соратников из прокуратуры. Создатели фильма утверждали о том, что заместитель генпрокурора был связан с одной известной российской бандгруппой, а один из сыновей прокурора и вовсе занимался рейдерскими захватами различных компаний и предприятий, в то время как другой без законных на то оснований получал государственные подряды.

Фильм оказался настолько популярным, что за пару суток набрал почти полтора миллиона просмотров. Авторы фильмы — Фонд борьбы с коррупцией, получили примерно 3.5 миллиона рублей в качестве пожертвований. По данным широко известного «Левада-центра», о фильме знает почти 40% жителей страны. Большинство из зрителей также считают, что преступные и мошеннические схемы, описанные в киноленте, характерны для многих чиновников и госслужащих.

Уже в начале следующего 2016 года Навальный решил подать жалобу против одного из сыновей генерального прокурора в швейцарскую прокуратуру. По его мнению, сын прокурора и другие лица, непосредственно связанные со старшим сыном чиновника, занимались «отмыванием денежных средств» в особо крупном размере уже (по меньшей мере) целых десять лет.

Тем не менее, результаты проверки, проведённой сотрудниками прокуратуры Швейцарии, оказались неутешительны для Фонда борьбы с коррупцией: прокуратура этой европейской страны заявила о том, что у неё нет никаких претензий к сыну российского генпрокурора. Позже адвокат одного из сыновей Чайки заявил, что у властей Греции также нет никаких претензий к финансовой деятельности его подзащитного. Несмотря на это, фильмы оказался весьма популярным среди миллионов россиян.

Он Вам не Димон! Полная версия

Весной 2017 года Фонд борьбы с коррупций выложил в Сеть ещё один фильм-расследование. На этот раз «под раздачу» попал премьер-министр Медведев. Рассказчиком в киноленте стал сам Навальный, утверждавший, что именно Медведев является владельцем недвижимости на миллиардные суммы. Более этого, вся эта недвижимость была приобретена через различные организации (в том числе и общественные). Сама недвижимость оформлялась не на имя Медведева, а на различных доверенных лиц председателя правительства, знакомых олигархов и кредиты из Газпрома.

Лишь за самые первые сутки этот фильм сумел набрать более 2 миллионов просмотров на Ютюбе. Сегодня общее число просмотров перевалило более чем за 21 миллион.

Разработка фильма

Сам Навальный утверждал, что расследование длилось не один месяц. Несмотря на большой общественный резонанс на фильм среди россиян, в правительстве отказались как-либо комментировать результаты расследования Навального.

Пресс-секретарь российского правительства Тимакова и вовсе заявила, что это «бессмысленно», ведь данный фильм — просто «пропагандистский выпад» оппозиции. Сам же премьер-министр в начале и вовсе ничего не сказал по этому поводу, лишь заблокировав аккаунт Навального в сервисе Instagram. В ответ Алексей обратился к своим сторонникам по всей России с предложением выйти на митинги. Его предложение поддержали в десятках городов по всей стране.

После акций протеста Медведев всё же сделал небольшое заявление и назвал фильм Навального «чушью, снятой от частных спонсоров». Также в фильме упомянут и олигарх Алишер Усманов. Он же, в свою очередь, также отверг любые подобные обвинения и даже подал иск против Алексея и Фонда борьбы с коррупцией. Чем закончится громкое дело пока неизвестно.

Зеленка. Нападение на Навального

20 марта 2017 10-й избирательный штаб Навального наконец-то открылся в городе Барнаул. Изначально планировалось, что открытие произойдёт в одном из отелей в центре, однако на мероприятие пришло настолько много людей, что Навальный принял решение провести долгожданное открытие своего юбилейного штаба прямо на площадке перед отелем. Всего на мероприятие пришло порядка двухсот человек.

Оппозиционер предупредил всех собравшихся о том, что этот митинг является неразрешённым, поэтому в скором времени сюда прибудут сотрудники местной полиции. Тем не менее, такое большое скопление народа не осталось без последствий для политика: провокациям нашлось место и здесь. По словам самого Алексея, некоторые участники митинга открыто оскорбляли его, а один из присутствовавших и вовсе облил его зелёнкой.

Всё произошло достаточно быстро, поэтому оказалось достаточно сложно отреагировать и защититься. На этот раз в Навального попали из специальной брызгалки. Сам же он обрадовался, когда узнал, что это всего лишь зелёнка, а не ядовитая кислота, о чём и рассказал в своём личном блоге. Зеленка.

27 апреля того же года Навального снова облили зелёнкой. Как ни странно, произошло это прямо в центре Москвы. Эту информацию журналистам сообщила Кира Ярмыш, которая является его пресс-секретарём. На этот раз облили прямо около машины. Судя по сообщениям Навального в его личном аккаунте в твиттере, на этот раз от зелёнки у известного российского оппозиционера пострадал глаз.

После происшествия скорая помощь увезла его в больницу для оказания срочной медицинской помощи. Также Навальный заявил, что несмотря на некоторую комичность ситуации, глаз у него болит достаточно сильно. Более того, оппозиционера даже хотели госпитализировать.

Навальный зеленка

Путин и Медведев против!

Российские лидеры стараются не называть имени Навального во время своих выступлений на публике. Иногда его обозначают термином «персонаж» или «этот господин». Более того, когда одна из журналисток крупной российской газеты «Коммерсант» опубликовала заметку о причинах того, почему президент старается не упоминает имя Навального, она подверглась наказанию со стороны руководства издания и была уволена.

Навального не существует

В 2015 году крупное западное информационное агенство Bloomberg представило версию о якобы негласном запрете для чиновников Кремля упоминать о российском оппозиционере. Существует ли такой запрет на самом деле — неизвестно, однако есть мнение, что многие чиновники и политики из верхних эшелонов российской власти попросту боятся растущей популярности и угрозы со стороны Навального. Также это западное информационное агенство рассказало и о том, что запрет однажды уже был нарушен руководителем «Роснано» Чубайсом, когда тот назвал своего оппонента по дебатам на т\к «Дождь» политиком.

По некоторым данным именно из-за этой оплошности Чубайса, против подведомственной ему организации (Роснано) были возобновлены уголовные расследования, заведённые ещё в 2013 году. Несмотря на всё это, пресс-секретарь главы государства Песков опроверг версию о том, что такое запрет и вовсе существует.

Более достоверной информации от официальных источников на данный момент не существует, однако целый ряд политологов и общественных активистом склоняется к мнению о том, что президент Путин практически не произносит имя Навального с целью подчеркнуть, насколько он незначителен и неважен ни для него, ни для российского общества в целом. Вполне вероятно, что подобный политический манёвр действительно способствует снижению популярности Алексея и созданного им Фонда борьбы с коррупцией.

Юлия Борисовна Навальная

Про жену видного российского оппозиционера известно совсем немного, ведь она, в отличие от своего мужа, медийной персоной не является. Что же известно о супруге Навального широкой общественности? К сожалению, совсем немного. Тем не менее, некоторую информацию найти всё же возможно. Например о том, что жена известного российского оппозиционера до замужества имела фамилию Абросимова. Также она — мать двоих детей (от своего нынешнего мужа Навального).

Юлия Борисовна и её супруг познакомились на отдыхе в Турции. Именно там их курортный роман перерос в настоящую свадьбу. Уже в 2001 году у Навальных родилась дочь, которую назвали Дарьей. Спустя ещё 7 лет у них родился ещё один ребёнок — сын Захар.

По словам Юлии и её мужа, дома у них царит взаимопонимание в том, кто за что отвечает. Разграничение сфер влияния в их семье — это норма. Сама же Юлия хоть и разделяет взгляды мужа на политику и общественные вопросы, сама в них не вмешивается. Это вполне понятно, ведь заниматься политикой не только сложно, но и довольно опасно, так как политические конкуренты не дремлют и всегда стараются скомпрометировать своих оппонентов.

Более того, Юлия старается не давать никаких советов своему мужу насчёт его профессиональной деятельности. Навальный же, в свою очередь, не вмешивается в хозяйственные дела по дому. Воспитание детей также лежит на хрупких плечах Юлии. Вот такая вот система бытует в семье.

Живут же Юлия и Алексей Навальный в Подмосковье. У них имеется стандартная панельная квартира, чья площадь составляет примерно 80 «квадратов». Можно сказать, что Юлия — типичная российская женщина, которая пытается поддерживать своего знаменитого мужа во всём, однако непосредственно в сами дела по работе она не вмешивается.

Юлия Борисовна Навальная с семьёй

Предвыборная программа в президенты 2018

Уже сейчас у Алексея имеется своя предвыборная программа, специально подготовленная к президентским выборам, однако по недавно поступившей информации, принять в них участие он всё равно не сможет, так как в отношении него был вынесен вердикт суда по одному из громких дел экономического характера. В чём же заключается предвыборная программа Навального?

По мнению Навального, все российские олигархи должны поделиться с народом своими сверхвысокими доходами. Он считает, что лучшим решением восстановить баланс между бедными и богатыми — это ввести специальный единоразовый налог, компенсирующий насправедливую приватизацию и последние годы экономической жизни России.

Также Навальный считает, что бюрократия является одной из главных проблем России и просто «убивает» российский бизнес. Также он полагает, что предприниматели, которые работают сами на себя, не должны платить никаких налогов. Это также достаточно важно. Более того, он хочет освободить ИП не только от налогов, но и от различных форм регулирования и отчётности. Очевидно, что таким образом он хотел бы повысить уровень развития мелкого и среднего бизнеса в России.

Ещё одно предложение — установление минимального размера для оплаты труда всех сотрудников. По его мнению, эта сумма должна составлять (по меньшей мере) 25.000 рублей. Также и с пенсией: её должно хватать на нормальную жизнь, а размер пенсии должен превышать бюджет прожиточного минимума.

То же самое и с рынком жилья: он, по мнению оппозиционного политика, должен стать более доступным для бедных слоёв граждан, которые совсем не хотят переплачивать банкам за возможность жить в отдельной квартире. Доступные ипотеки — это ещё один пункт предвыборной кампании Навального.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Финансы

Деловой мир

Интернет