Аутсорсинг — что это такое простыми словами

фото Аутсорсинг что это такое простыми словами картинка

Понятным языком про аутсорсинг и его виды

Термин «аутсорсинг» получил широкое распространение в современном мире. Что же обозначает это зарубежное слово и для чего используется?

Термин «аутсорсинг» произошёл от английского слова outsourcing. Оно обозначает применение каких-либо внешних источников или ресурсов. В бизнес-среде аутсорсинг представляет собой передачу организацией (по заранее составленному договору) каких-либо видов производственно-предпринимательской деятельности иной организации, которая работает в определённой области.

В отличие от различных работ, которые выполняются в разовом порядке, периодически и с ограниченном началом или концом по времени, аутсорсинг представляет собой передачу функций по профессиональному исполнению услуг бесперебойного функционирования систем и какой-либо инфраструктуры на период длительного контракта. Обычно длительность контракта на аутсорсинг составляет не меньше одного года.

В российском бизнесе предпринимательской практике для нужд аутсорсинга передаются такие функции, как ведение бухучёта, обеспечение функционирования офиса, услуги переводчиков, услуги транспортного характера, поддержка функционирования работ компьютерных сетей и инфраструктуры информационного характера, каких-либо работ в сфере рекламы, а также обеспечение безопасности.

Если воспользоваться информацией Института аутсорсинга, то эта сфера деятельности сегодня является одним из развивающихся видов оптимизации работы компаний и предприятий. Не менее важно и то, что самый высокий показатель роста можно заметить в области финансовых услуг и бухучёта.

Эффективность аутсорсинга

Данные, собранные ещё в 1997 году силами Американской ассоциации управления, показали, что ещё в то время порядка 20 процентов от всех 600 опрошенных компаний передали аутсорсингу хотя бы определённую часть всех своих финансовых и бухгалтерских задач, а 80 процентов компаний и вовсе отдали на аутсорсинг почти 80 процентов от всех своих функций административного характера.

Какие же существуют виды аутсорсинга сегодня?

Производственный аутсорсинг

Этот вид аутсорсинга (который также называется промышленным) выполняет функции по передаче сторонней компании части производства или всего производства каких-либо элементов, компонентов и деталей.

Подобный вид аутсорсинга особенно популярен у различных компаний из сектора производства компьютерных комплектующих.

ИТ-аутсорсинг

Как его ещё называют — ITO подразумевает делегирование какой-либо профессиональной команде решение некоторых вопросов, которые имеют связь с разработкой, внедрением или сопровождением систем информационного характера как на уровне всей инфраструктуры какого-либо предприятия (сопровождение техники или программного обеспечения), так и определённого набора работы, имеющих связь с развитием или поддержкой нормального функционирования ряд участков систем (к примеру, программирование, тестирование и многое другое).

Аутсорсинг управления знаниямикартинка фото аутсорсинг

Столь сложное названием означает, что этот вид аутсорсинга необходим для того, чтобы управлять процессами, требующими достаточно глубокого изучения или же серьёзной аналитики по обработке данных.

Также этот тип аутсорсинга потребуется для формирования и управления так называемыми «базами знаний». Они могут понадобиться для использования для поддержки принятия тех либо иных решений. Также стоит добавить, что аутсорсинг управления знаниями сегодня только начинает получать популярность на территории Соединённых Штатов.

Легальный аутсорсинг

С аутсорсингом связан целый ряд довольно непростых вопросов. К примеру, в ряде ситуаций компания обязана передавать функции для осуществления какой-либо деятельности другим компаниям.

Яркий пример — это когда паевый инвестфонд не имеет возможности вести учет самостоятельно (обычно проблема заключается ещё и в том, что паевые фонды не могут заниматься даже контролем и управлением собственных активов). По этой причине паевый фонд вынужден прибегать к услугам управляющей организации, аудитора и даже хранителя.

Самые популярные виды аутсорсинга

Уже сегодня в мире можно насчитать огромное количество различных видов аутсорсинга бизнес-процессов. Некоторые из этих видов аутсорсинга достаточно успешно используются и на территории России. В зависимости от некоторой специфики и сферы деятельности, задач и целей в каждой конкретной организации, процессы, передающиеся для выполнения каким-либо сторонним организациям, могут сильно отличаться друг от друга.

Однако можно встретить некоторые яркие примеры, которые отлично иллюстрируют важность аутсорсинга для многих компаний вне зависимости от их размера.

Аутсорсинг в сфере информационных технологий

Бурное развитие сектора информационных систем привело к тому, что они также могут заниматься аутсорсингом и брать на себя целый ряд задач сторонних компаний. До 90-х годов многие виды аутсорсинга (к примеру, оффшорный аутсорсинг компаний, выполняющих функцию call-центра) были сложны в реализации. Это было связано с целым рядом технических причин и обстоятельств.

Зачастую под понятием «аутсорсинг информационных процессов» понимают аутсорсинг IT-процессов компаний, которые никак не связаны и IT-отраслью. В странах Западной Европы, США и Канаде в последние годы широкое распространение получил IT-аутсорсинг, которые имеет некоторые характерные особенности. Речь идёт о том, что подрядчик получает всю IT-инфраструктура своего заказчика. Это достаточно рискованный вариант, если речь идёт о дорогостоящем оборудовании, которое можно легко испортить.

По этой причине в России подобный подход встречается исключительно редко. Чаще всего компании выбирают использовать ограниченные виды подобного аутсорсинга. К примеру, хостинг приложений, техническая поддержка небольших корпоративных веб-сайтов.

Также сегодня основными поставщиками услуг в области аутсорсинга в IT-сфере являются так называемые «системные интеграторы», хотя за последние пару лет уже успел появиться набор серьёзных российских игроков, которые считают аутсорсинг основным видом своей профессиональной деятельности.

Также в последние годы на рынок России всё активнее выходят крупные мировые компании, такие как IBM и HP. Также существует модель Saas, которую также можно рассматривать в качестве варианта для аутсорсинга в сфере эксплуатации ПО.

Аутсорсинг в сфере информационных технологий сегодня представляет собой передачу подрядчику целого набора внутренних услуг или работ организации-заказчика. Также этот набор работ может включать в себя и использование программных продуктов компании-заказчика, некоторых приложений и частей инфраструктуры.

Самым простым вариантом подобной практики можно назвать банальный хостинг веб-сайта компании. Многие из современных организаций используют аутсорсинг, что можно назвать признаком популярности этого вида услуг. Также аутсорсинг является достаточно выгодным для конечного потребителя.

В России аутсорсинг можно рассмотреть в качестве сервиса, который организовано какой-то определённой компанией, где пару услуг могут предоставить комплексно для того, чтобы охватить как можно больше потребностей потенциального клиента. Несмотря на это, в действительности акцент ставится на какую-либо конкретную услугу (наиболее выгодную для аутсорсинговой компании: услугу, на которой можно отлично заработать).

Обслуживание инфокоммуникационных систем компании

Обслуживание персональных компьютеров на абонентской основе — самый популярный вид аутсорсинга в сфере информационных технологий.

При подобном виде обслуживания заказчик получает предложение насчёт комплексного набора всевозможных услуг, которые позволят ему обойтись полностью без вмешательства или хотя бы существенно уменьшить его нагрузку.

Что же включает в себя абонентское обслуживание компьютеров?

При подобном виде обслуживания заказчик получает целый набор различных услуг, который позволяет ему обойтись практически полностью без какого-либо администрирования. Теперь аутсорсинговая компания будет заниматься настройкой и обновлением технической части компьютеров, настройкой и обновлением программного обеспечения, созданием эффективной антивирусной защиты, профилактикой (антивирусного характера), своевременным ремонтом и заменой оборудования, различными мероприятиями профилактического характера, резервным копированием важной информации, консультированием и обучением персонала по вопросам, связанным и грамотным и эффективным использованием компьютерной техники.

Также некоторые компании, оказывающие услуги аутсорсинга, прибегают к ряду сопутствующих услуг. К примеру, поддержкой работоспособности оргтехники, модернизацией парка компьютеров, прокладкой локальных сетей, IP-телефонией и настройкой АТС, аудитом и консалтингом. Именно по этой причине обслуживание всего лишь одной-единственной компьютерной сети может приобрести форму обслуживания целого комплекса информационных систем компании-клиента.

Также аутсорсинг используется и в финансовой сфере.

Чаще всего можно встретить бухгалтерский аутсорсинг. Всё дело в том, что вести бухучёт достаточно сложно и для этого непростого процесса могут потребоваться какие-либо специализированные знания. В такой ситуации самым простым и действенным решением будет отдать бухгалтерский учёт на аутсорсинг. Это позволит сэкономить время и силы на другие (более важные) задачи.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет