Аутсорсинговая компания — что это такое простыми словами

Аутсорсинговая компания - что это такое простыми словами

Что обозначает это слово на простом языке

На сегодняшний день в сфере менеджмента и бизнеса все большую популярность набирает такое понятие, как аутсорсинг.

«Аутсорсингом» называется процесс пользования одной компании услугами сотрудников другой фирмы для достижения своих целей. Данная услуга предполагает временный наём какого-то работника определённой специальности для выполнения той или иной работы.

Как правило, предприятие использует данную услугу для выполнения периодических работ, а не постоянных.

Только самые свежие новости

Виды аутсорсинга

На самом деле существует большое количество видов данной услуги. Из данной статьи ниже вы можете узнать более подробнее о некоторых из них.

Производственный аутсорсинг

Нередко при производстве появляется необходимость в осуществлении каких-то периодических работ. В таком случае намного выгоднее нанять временно сотрудников с необходимой специальностью из другой организации. На самом деле, содержать большой штат персонала компании невыгодно. Аутсорсинговая компания, которая занимается предоставлением услуг своих работников для других компаний сама оплачивает, если трудоустройство официальное, расходы на больничный, отпуск и так далее. В свою очередь для той компании, которая нанимает временно людей, это является одним из способов экономии денежных средств за счёт снижения издержек.

Аутсорсинг персонала

Если компания очень крупная, то порой она не всегда может сама заниматься наймом необходимого ей персонала. Тогда заказывают услугу специалиста, который сам проконтролирует найм новых сотрудников, осуществление перевода запольной платы вовремя, а также и многое другое.

Юридический

Иногда компании является совсем невыгодным содержать в своём штате юриста, но при этом есть необходимость в регулярном осмотре тех или иных документов, положений и так далее. Разумеется, намного выгоднее будет услуга аутсорсинга.

Логистический

Уже из названия становится ясно о том, что данная услуга заключается прежде всего в осуществлении транспортировки некоторых объектов и так далее. Особенно выгодным это является для той фирмы, который нужны такие услуги только на определенный период времени, например, на приём продукции магазина продуктов и так далее.

Бухгалтерский

Также является одним из самых распространённых видов аутсорсинга. Благодаря нему компания может и вовсе отказаться от собственной бухгалтерии, если речь идёт, например, о малом бизнесе. Чаще всего нанимают специалистов с экономическим образованием для того, чтобы они смогли выполнить примерно следующие виды работ:

    1. Составление полной отчётности за указанный промежуток времени;
    2. Составление бухгалтерского учёта, а также и другие услуги.

Преимущества аутсорсинга

У данного вида услуги есть свои положительные стороны. Ниже вы можете с ними ознакомиться более подробно:

  •  Благодаря тому, что часть работы теперь выполнят сотрудник другой компании, ответственность также делится между двумя компаниями;
  •  У одной из фирм есть возможность привлечь к выполнению того или иного вида работ человека, который имеет большой опыт работы в данной сфере, что в свою очередь положительно скажется на итоговом результате проделанной работы;
  • Если компания не будет думать о том, как выполнить обычную пародическую работу и кому ее можно будет поручить, то она сможет направить все своё внимание и концентрацию на свой основной вид деятельности. Возможно, что это приведёт к появлению каких-то определённых изменений в компании, но самое главное то — что это будет способствовать развитию предприятия;
  • Если компания будет периодически нанимать кого-то, то в таком случае нужно будет сократить штат персонала, так как за них теперь выполняется работа. Для фирмы будет намного дешевле нанять специалистов из другой организации, чем содержать в штате своего сотрудника;
  •  Самое большое преимущество — это уменьшение издержек. Сэкономленные средства можно потратить на что-то другое.
Стоимость

Производить оплату сотрудников, которые были наняты из другой компании, можно тремя способами:

  1. По результату проделанной работы;
  2. Оплачивать по часам;
  3. Оплачивать только реальное время работы.

Самым распространённым вариантом является оплата по результату труда. То есть человек может получить своё вознаграждение только после того, как предоставит своему руководителю выполненную работу.

Аутсорсинг в России

В нашей стране подобная услуга пока только набирает свою популярность, но тем временем лидеры рынка уже давно используют ее. Прежде всего это необходимо для снижения издержек, что приведёт к увеличению прибыли. Благодаря аутсорсингу компания может сосредоточиться исключительно на важных для неё целях и тем самым развиваться в своей области рынка, поднимаясь в рейтинге среди остальных компаний и так далее.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет