Аутстаффинг — что это такое простыми словами

Аутстаффинг - что это такое простыми словами

Аутстаффинг для России является понятием, пока ещё не для всех знакомым.

Что же оно означает?

«Аутстаффинг» — это наличие у предприятия возможности для выполнения той или иной работы использовать труд персонала, который относится к другой организации.

Заключается специальный договор, согласно которому исполнитель или же, другими словами, работник должен выполнять те или иные требования.

Можно сказать, что при аутстаффинге одна организация предоставляет своих работников для выполнения каких-то определённых задач другой компании.

Персонал находится в штате у одной компании, но выполняет работу для другой. Компания, в штате которой находится работник, берет на себя обязательства по предоставлению всех нужных документов, которые необходимы для осуществления выплаты как заработной платой, так и налогов, а также обеспечению сотрудника. Отдельно можно оформить страховку работника, рассматривается вариант по выдаче специальной рабочей формы и так далее. Чаще всего такие компании предоставляют грузчиков, а также других людей с рабочими специальностями.

Плюсы данного вида деятельности

Не стоит забывать про основные принципы работы

Для чего вообще необходим аутстаффинг? Главная его задача заключается прежде всего в уменьшении расходов той организации, которая пользуется подобной услугой. Можно выделить следующие плюсы:

  1. Кадровой службе не придётся больше выполнять большой объём работы, так как часть ответственности и обязанностей теперь перекладывается на другую компанию;
  2. Происходит также значительное уменьшение расходов на выплату сотрудникам заработной платы, а также уменьшаются и другие расходы, которые связаны с з/п;
  3. Повышается гибкость управления работниками;
  4. Происходит деление ответственности. Ее часть теперь переходит в руки другой компании.

Чем меньше сотрудников находится непосредственно в штате той или иной компании, тем меньше работы придётся выполнять службе кадров самой организации. Кроме того, можно таким образом полностью отказаться от кадровой службы, ведь за неё работу выполнит другое предприятие. Также не придётся тратить много времени на поиск персонала, что опять же сокращает расходы денежных средств компании. Если вдруг возникают какие-то ситуации, которые касаются прав того или иного работника, то в таком случае ответственность несёт не только та организация, которая предоставляет работу, но и та компания, в которой числится персонал.

Иногда в некоторых ситуациях ответственность несёт только та организация, которая предоставляет услуги своих сотрудников. Тот персонал, который нанимается для выполнения той или иной работы, не входит в официальный штат организации, в которой выполняется работа. Таким образом, численность организации может быть настолько малой, чтобы считаться малым предприятием, для которого предоставляются те или иные льготы. Это также даёт возможность существенно сэкономить денежные средства организации.

Договора, заключаемые при ведении такого бизнеса

В обязательном порядке заключается специальный договор, который можно назвать в какой-то степени защитой сотрудника. В самом документе указывается имя человека, а также некоторые его другие данные, сроки выполнения той или иной работы, обязанности работника, а также вознаграждение за выполненные задачи. Та компания, которая предоставляет работника, должна показать документы об уровне образования сотрудника и его специальности для организации, которая непосредственно нанимает персонал.

Аутстаффинг в России

В нашей стране подобное устройство найма людей появилось примерно в одна тысяча девятьсот девяносто восьмом году, то есть как раз в то время, когда в государстве был кризис. Затем большую популярность аутстаффинг смог получить в двухтысячных годах. Кто чаще всего пользуется подобной услугой? Как правило, она необходима для тех, кто является крупной организаций и осуществляет свою работу сразу на территориях нескольких регионов России. Такая мера, скорее, будет являться вынужденной. Есть такие компании, которые рабочие необходимы только в определённые периоды времени. Именно поэтому для них будет намного выгоднее использовать аутстаффинг, чем содержать целый штат. Например, это касается организаций, которые выполняют сезонную или периодическую работу.

Если речь идёт о магазине, в котором услуга грузчика необходима только на момент поставки, то в таком случае выгоднее будет нанимать персонал другой организации, чем содержать работника в штате своей организации. Если компания выпускает какой-то проект, то ей необходимы работники только на момент его разработки и запуска, поэтому опять же будет выгоднее обратиться к аутстаффингу. Таким образом, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день данный метод найма людей просто необходим для выполнения того или иного вида работ.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет