Банкротство физических лиц: последствия для должника

Банкротство физических лиц последствия для должника

Нужно ли банкротство физическим лицам?

Для начала о самом термине «банкротство». «Банкротство»— это финансовое состояние, при котором способность к выплате любых долговых обязательств считается невозможной.

Во время рассуждений о банкротстве физических лиц, стоит учитывать временные рамки каждого из этапов. Признать банкротом физическое лицо может компетентный государственный орган и сам гражданин, считающийся физическим лицом. После подписания заявления о банкротстве существует ряд действий, на которые физическое лицо больше не имеет право, а это:

  • совершать покупку каких-либо акций;
  • в том числе и вносить новое имущество в капитал;
  • получение кредитов без подписи финансового директора.

Со стороны государства приняты законы над контролем всех операций банкротов. Незаконные действия со стороны физического лица могут привлечь данное лицо к административному или уголовному наказанию в соответствии с законами РФ. Уголовным кодексом предусматриваются размеры ущерба, который влияет на степень самого наказания. Например, согласно закону, ущерб на сумму более 1,5 млн. рос. руб считается уголовно наказуемым. Во время разбирательства над делом о банкротстве, каждый из случаев рассматривается в индивидуальном порядке. Существует ряд дел, в которых по решению суда было выдвинуто решение о списании долгов по любым выплатам или отдельно взятый долг. Такое завершение разбирательства становится самым лучшим исходом для физического лица.

Теперь немножко о негативных последствиях для должника.

После признания банкротом своего финансового не платежеспособного состояния, вступает запрет для физического лица о том, что в последующие 3 года лицо не имеет право занимать руководящие должности в государственных и частных организациях. Даже во время перехода в другую организацию за физическим лицом данный запрет будет сохраняться. В последующие 5 лет физ. лицо не имеет право на объявление себя банкротом повторно. Одним из самых важных пунктов является кредитная история, в которой автоматически на срок 5 лет появляется пометка о случае неплатежеспособности.

Стоит отметить важный факт, что признание физического лица банкротом, является вторым этапом самого процесса. Ведь первое- это процесс реструктуризации, который включает в себя определенного рода анализ всех долгов. В большинстве случаев, суд выделяет банкроту на данный этап около 3 месяцев, в последующем требует все документы и отчеты, оговоренные ранее. Второй этап- это признание самого банкротства, о котором мы говорим. И третьим, завершающим этапом, является реализация имущества. Оценку имущества проводит уполномоченное лицо. Результат оценки может оспорить кредитор (не получивший своевременную выплату за товар, либо оказанные услуги), сам должник и государственные представители.

Следует помнить, что существует список имущества, который не поддается описи, например:

  • жилье, в котором проживает должник (если оно является единственным имуществом);
  • земельный участок собственного дома;
  • продовольственные изделия и одежда;
  • животные;
  • оборудование для осуществления любой профессиональной деятельности (в зависимости от его стоимости).

После завершения процедуры реализации имущества, все средства, вырученные от его продажи, переходят в полное пользование и владение кредитора. На этом этапе происходят вычисления, которые говорят и количестве непогашенных долгов, и оставшаяся сумма списывается. С этого момента спор о банкротстве и само дело считается закрытым.

Мировое соглашение

В некоторых случаях рассматривается такой момент, который называют «мировым соглашением» на правовом языке. Мировое соглашение возможно только в случаях согласия физического лица со всеми требованиями кредитора. Требования кредиторов бывают следующих типов:

  • ежемесячная выплата части долга (за кредитором остается право выбора насчет процента к выплате или его отсутствия);
  • часть долга может быть списана (с указанием точных условий списания);
  • смена процентной ставки по выплате долгового обязательства (решается самим кредитором в индивидуальном порядке).

Если обе стороны приняли решение о мировом соглашении- судебный процесс автоматически признается завершенным.

Никогда не стоит вешать нос.

Для большинства физических лиц признание банкротства- лучший выход из неплатежеспособной ситуации.

Данное заявление становится ответственным шагом, который ведет за собой большое количество длительных последствий. В ходе любого дела могут появляться как старые, так и новые сведения о деятельности всей организации, что должно учитывать каждое физическое лицо. Предусмотренная законом ответственность, обязывает гражданина к решению всех финансовых вопросов по выплатам, поэтому любой из вопросов требует взвешенного решения со стороны физического лица.

Скачать типовой документ «Образец заявления о банкротстве должника-физического лица» Вы сможете пройдясь по этой ссылке:

скачать download кнопка


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет