Биткоин — что это такое простыми словами

фото что такое Биткоин простыми словами

Новая платёжая система в Интернете

Понятие «Биткоин» появилось сравнительно недавно. Что же это такое и для чего используется биткоин сегодня?

Биткоин (другое название — Биткойн) — это специальная пиринговая платёжная система, которая использует одноимённую валюту и одноимённый протокол передачи данных. Для того, чтобы система могла нормально функционировать, используется целый ряд различных криптографических методов. Информация о транзакциях между адресами может быть доступна в открытом виде, однако сами платежи имеют надёжную защиту от злоумышленников.

Также стоит добавить, что проводимые сделки необратимы. Это означает, что электронные платежи происходят без каких-либо посредников. Тем не менее, имеется возможность привлечь третью сторону сделки. Это делается в целях повышения безопасности сделки с помощью специальной технологии, называемой мультиподписью.

Денежные средства невозможно заморозить, кроме как по желанию самого владельца. Для реализации всех возможностей используются специальные умные контракты. Они реализуются с применением особого языка сценариев. К сожалению, этот язык не доступен из какого-либо графического интерфейса.

Как же ещё называют биткоины? Как их только не называют: криптовалюта, электронная наличность, виртуальная и цифровая валюта.

Где используются биткоины?

Обычно биткоины применяются для обмена на какие-либо товары или же услуги у тех, кто согласен их принимать. Биткоины можно достаточно просто и быстро обменять на обычную валюту (в некоторых странах). Для этого подойдёт любой онлайн-сервис по обмену цифровых валют. Также для этого подходят и многие иные платёжные системы. Некоторые обменные пункты в европейских странах, Канаде, США и Австралии также могут помочь в обмене биткоинов на обычные деньги.

Размер комиссии за обмен биткоинов может быть любым (в зависимости от договорённости с отправителем платежа). Кстати, размер комиссии может повлиять на приоритет по обработке транзакции. Обычно программа-клиент может подсказать наиболее подходящий размер комиссии. Сами по себе транзакции без какой бы то ни было комиссии также возможны, однако проводить их не рекомендуется.

Дело в том, что время обработки заявок без комиссии может быть настолько велико, что получатель сможет снять свои деньги лишь спустя крайне длительный промежуток времени.

Особенности системы Биткоин

Самой очевидной особенностью системы Биткоин можно назвать то, что она полностью децентрализованна. В ней не существует никакого главного администратора или же его аналога. Всё, что необходимо для этой платёжной системы, так это базовая программа-клиент. К слову, программа-клиент для системы Биткоин имеет абсолютно отрытый программный код. Программы-клиенты, которые запускаются на разных компьютерах, объединяются в одну сеть (одноранговую). Каждый узел этой сети абсолютно равноправен, как и самодостаточен.

Ещё одно преимущество системы Биткоин заключается в том, что управлять ею практически невозможно. На данный момент это не под силу ни одному государству мира. Также невозможно изменить и общее суммарное количество биткоинов на текущей момент.

Заранее известен лишь объём и время, когда будут выпущены новые биткоины, однако они распределяются среди тех, кто использует своё собственное оборудование для вычислений.

К слову, система Биткоин имеет и собственное обозначение, которое пишется латинскими буквами — BTC.

Стоит добавить, что в русскоязычных текстах, говоря о биткоинах, используют одно из трёх названий.

Первое — это слово «Биткойн». Оно соответствует правилам транскрипции с английского на русский. Например, подобное название фигурирует в одном из заявлений Банка России.

Другой вариант написание термина — транслитерация «Биткоин». Эта версия написания применяется в русской локализации программы.

Также можно встретить и оригинальное написание английскими буквами, то есть латиницей.

История появления

Именно в 2008 году одним или несколькими людьми (псевдоним Сатоси Накамото) была опубликована запись с полным описанием протокола работы системы для проведения платежей в виде так называемой «одноранговой сети». Разработка принципов работы этой новой платёжной системы началась ещё в 2007, а спустя два года, в 2009 был опубликован код программы-клиента. Именно с этого момента можно считать, что сеть «Биткоин» была официально запущена для широких масс пользователей.

Теперь же разработку координирует сообщество программистов, однако каждое серьёзное изменение в самом протоколе должно быть принято лишь большинством владельцев майнинговых пулов.

Самый первый обмен биткоинов на реальный товар случился весной 2010 года. Именно тогда гражданин США за 10.000 биткоинов сумел приобрести 2 пиццы.

Проблемы, связанные с системой Биткоин

Главная проблема, которая была связана с биткоинами, заключалась в недостаточной безопасности на начальном этапе. Дело в том, что в 2010 году была открыта лазейка, позволявшая обойти любую проверку и совершить транзакцию с совершенно любым количеством биткоинов. После того, как ошибка была замечена, разработчики выпустили новую версию программы, в которой все подобные ошибки были окончательно исправлены.

Спустя один в год (в 2011) один из американских экспертов в области компьютерной безопасности предпринял попытку взломать систему Биткоин, однако потерпел неудачу. Причина этого заключалась в том, что он так и не смог найти ни одной серьёзной уязвимости.

По мнению этого американского эксперта всё дело в том, что во время первоначальной разработки системы Биткоин был проведён аудит программного кода, который выявил все потенциальные угрозы безопасности.

Другие проблемы системы Биткоин

Одна из самых серьёзных проблем в системе Биткоин — это невозможность отменить проведённую транзакцию, даже в случае, если будет доказано о том, что владелец кошелька не знал о совершённой транзакции. Более того, даже если кому-либо удастся доказать, что владелец кошелька потерял пароль и его данным воспользовались злоумышленники, то он всё равно не сможет вернуть украденные биткоины. Кроме этого, потерпевший даже не сможет узнать о том, на какой кошелёк были отправлены денежные средства.

Всё дело в том, что адрес получателя не содержит абсолютно никакой информации, с помощью которой можно идентифицировать злоумышленника.

Очередная существенная проблема с биткоинами заключается в том, что в случае обмана продавца товара (когда деньги за товар отправлены, а сам товар не получен) возврат платежа также невозможен. Этой особенностью пользуются мошенники.

Также некоторые пользователи системы Биткоин сообщали о том, что украсть биткоины возможно с помощью всевозможных ошибок и даже уязвимостей в различных сторонних системах.

Подводя итог сказанному, систему Биткоин можно назвать крайне удобной для совершения анонимных платежей. Однако это преимущество имеет и обратную сторону, которая заключается в недостаточном уровне защиты от мошенников.

Также можно отметить и то, что обналичить биткоины намного сложнее, чем денежные средства из многих других электронных платёжных систем. Возможно, что уже в ближайшем будущем все эти проблемы будут исправлены и система Биткоин станет одной из самых совершенных платёжных систем в мире.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет