Блокчейн — что это такое простыми словами для чайников

Блокчейн - что это такое простыми словами для чайников

Что такое блокчейн.

Найти определение системы блокчейн можно на массе сайтов в интернете. Вам скажут, что это цепочка блоков соответствующем образом распределенная на разных носителях…

В общем, читать дальше простому человеку сразу станет неинтересно. Попробуем объяснить это простыми словами и разобраться с помощью примеров — аналогий понятных каждому человеку, а не только компьютерному гению.

Возможно Вы пользовались системой торрент трекеров? Это, когда фильм, который Вы скачиваете из интернета, не лежит в каком-то одном месте в сети, а находится у сотен или тысяч разных пользователей на их персональных компьютерах.

С блокчейном похожая ситуация. Записи, например, о криптовалюте, находятся на сотнях и тысячах серверов и персональных компьютерах пользователей. Именно отсюда появляется безопасность системы блокчейна. Пользователь может изменить данные у себя, у кого-то еще, но невозможно изменить их ВЕЗДЕ.

Система, обратившись к измененному блоку информации автоматически сверит его с миллионами других подобных ему, расположенных на иных носителях. Несоответствие будет обнаружено, и попытка мошенничества не удастся.

Блоки объединены между собой ссылками и имеют метку времени. Пользователь может изменять только «собственные» блоки к которым у него есть ключ.

Характеристики данного метода

Подобная система таит в себе очень много плюсов:

  • Стороны, совершающие сделку в системе блокчейн неспособны обмануть партнера.
  • Нет необходимости в посреднике, которым обычно выступает банк (за процент от сделки).
  • Нет единого места хранения информации, ахиллесовой пяты, уничтожив которую можно разрушить систему.
  • Все действия участников открыты и находятся в общей базе.

Впервые технология блокчейн была использована для создания, всем теперь известной, валюты Биткойн. Впоследствии на основании этой технологии были созданы другие криптовалюты, а также было найдено множество иных областей применения этой уникальной системы.

Будущее блокчейна.

Сегодня мы пересылаем через интернет: письма, фильмы музыку документы. Но, если вопрос касается пересылки денег, мы идем в банк. Существуют конечно же электронные кошельки, но по сути они такая же банковская система или даже ее часть. Те кто ими пользовался знает о проблемах идентификации личности и получения карты для такого кошелька.

Блокчейн дает возможность избавиться от этого посредника. Эта технология берет на себя все те функции, из-за которых сегодня необходимы банки: заверение договоров, идентификация личности и регистрация сделок. Это крайне важно, поскольку доля заработков финансового сектора в экономике уже превысила 50%. Технология БЧ позволит оставлять деньги в производстве, не отдавая их посреднику в таком невероятном объеме.

Особая роль БЧ в будущем: заключение контрактов. К примеру, две стороны составляют договор, при размещении договора в системе на основе БЧ и использовании индивидуальных ключей контракт останется в системе и будет неизменным, пока обе стороны не захотят его изменить.

Минусы блокчейна.

Есть у этой системы и сложности тормозящие ее повсеместное внедрение.

Блокчейн никак не зафиксирован в государственных законах. Возможно вы наблюдали о спорах представителей нашего правительства о законности криптовалют.

Для блокчейна не существует никаких государственных стандартов. Это не позволяет развернуть многие проекты, которые уже сейчас значительно бы облегчили жизнь, в том числе и в государственной сфере.

Блокчейн требует огромного количества вычислительных мощностей и электроэнергии. Именно отсюда и взялся майнинг — создание криптовалюты частными лицами за плату на собственных компьютерных мощностях.

Только самые проверенные факты

Блокчейн кошелек.

По имени системы блокчейн был назван один из видов кошельков для хранения биткойнов. Кошелек считается надежным и удобным, одной из его особенностей является возможность видеть пути время и адресатов, отправляемых и уже отправленных транзакций.

Применение системы блокчейн.

В первую очередь объектами применения стали конечно же криптовалюты. Но, если рассматривать более широко:

  • Альфа-банк запустил автоматизацию торговых операций на базе блокчейн-платформы.
  • Швеция начала внедрять БЧ в систему регистрации земельного реестра.
  • Бразилия внедряет систему удостоверений личности на основе этой технологии.
  • В Финляндии с помощью этой технологии производится регистрация беженцев.

Система блокчейн уже широко распространилась в нашем обществе. Без сомнения, у нее есть плюсы и минусы, сторонники и защитники.

Как и любой другой технологический прорыв блокчейн меняет мир, и несмотря на имеющиеся у нее недостатки и трудности, с ее внедрением в нашу повседневную жизнь, она изменит не только финансовую систему.

Система БЧ добавит честности и открытости любым базам данных, взаимодействиям между людьми и производствам где она будет внедрена, а также сэкономит немало финансовых средств и человеческого времени.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет