Чем отличается астронавт от космонавта?

чем отличается астронавт от космонавта

В чём отличия космонавта от астронавта?

Введение

Всего лишь сто лет назад ни один человек на планете Земля и думать не мог о том, что скоро им будет подвластно путешествие в космосе, открытие Галактики, звезд и других планет. Тогда даже не мечтали об экспедициях в космосе на скорости больше, чем скорость самой высокотехнологичной машины. Это все было из раздела фантастики. В наше время факт о полете по Вселенной стал настолько обыденным и предсказуемым, что люди, слыша это, ни капли не удивляются. Наука дошла до того, что ученые, астрофизики, планетологи и другие пытаются сделать возможным, найти жизнь на других планетах, начать колонизацию. Народ, далекий от астрономии как науки и не имеющий широких познаний, не различает значения "астронавт" и "космонавт". Давайте разберемся.

История возникновения понятий, их толкование

Чтобы разобрать отличительные черты данных, схожих с первого взгляда слов, нужно углубиться в их толкование.

Некоторые различия в этих словах

Слово астронавт произошло из Древней Греции. Частица "астро" означает звезда, небесное тело, а "навт" — исследователь какой-либо местности. Если узнать толкование "аэронавт", это воздухоплаватель. Значит, понятие астронавта означает звездоплаватель.
Существует несколько предположений образования этого слова. В 1880 году английский писатель П. Грег в фантастическом произведении назвал так космический корабль, но книга не достигла популярности. Иное мнение: в 20 веке фантастом из Франции в книге "Навигаторы бесконечности" употреблено "астронавтика". Данное доказывает появление названия космической профессии намного позже. В 1929 году его употребили в научном произведении астрономического сообщества.
Общее употребление понятия зародилось в Соединенных Штатах. Но оно красноречиво и многообещающе, потому что американцы уже считают человека астронавтом, если он совершает полет, не выходя на орбиту. По мнению Национального Управления Аэронавтики (NASA) полет на 100 км над уровнем Земли — уже считается настоящим. Проще говоря, путешественники Западных стран (Канада, США, часть Европы) называются этим словом.

Другое слово составлено из "космо" и "наут": плавающий в космическом пространстве. В России человека называют космонавтом, если он совершил путешествие вокруг полной орбиты, пролетел один круг Земли.

Ученый А. А. Штернфельд первый употребил "космонавт" в научно-публицистической книге "Введение в космонативку" (1933-1937 года). Но научные умы не приняли эту новизну, считая слово бессмысленным неологизмом. Далее Виктор Сапарин написал об этом повесть фантастического характера "Новая планета". Вскоре оно употреблялось во всех русских словарях и внедрилось в речь каждого славянского человека. Профессиональный статус Юрия Гагарина перед его полетом определяли так: собрали совет из экспертов, в него входил и основоположник за небесной науки Королёв. Ученые решили: "космонавт" корректно и верно описывает летчика.
Космонавт — это человек, совершивший полет вокруг Земли на ракете российского и советского производства.
Интересный, но непопулярный факт: до середины осени 60-х годов официально в советских документах космические летчики назывались «пилот-астронавт». В приказах Военно-Вооруженных Сил СССР писалось так же.

Первые люди в космосе от России и Европы

Америка начала набирать отряд раньше России, желающих было пол тысячи человек. Но прошли только 7. Алан Шепард в возрасте 35 лет стал первым астронавтом Америки 5 мая 1961 г. Совершил полет по траектории параболы. Побыв в пространстве 15 минут на высоте 180 км, он спустил ракету обратно на родину.
Первым американским летчиком и третьим в мире, совершившим полет вокруг орбиты, стал Джон Гершель Гленн-младший. Он три раза облетел орбитальную окружность.

Первым советским космонавтом, как всем известно, стал Юрий Гагарин. Существует теория, что его выбрал сам Королев. Мужчина пробыл в космосе 100 минут, подвергаясь огромному риску, и с трудом спустился на Землю. Ракета приземлилась не там, где планировалось, но Юрий позвонил операторам, и все оперативно устранили.
Герман Титов — второй человек из Советского Союза. Он пробыл в Галактике несколько суток, летя по орбите.

После Холодной войны

После Второй мировой войны политика Американского и Российского государств была озабочена соперничеством между собой. Одна страна хотела быть лучшей во всем: культуре, развитии, промышленности. По окончании сражений начался отбор и запуск людей в космос, на Земную орбиту. И так, в СССР данных летчиков называли космонавтами, в Соединенных штатах Америки — астронавтами. Это слова синонимы, но политика все равно пыталась найти отличия в этом. В современном мире СМИ и литература употребляет разные толкования. Самое главное различие в словах — принадлежность к определенной нации.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет