Чем отличается крокодил от аллигатора?

chem-otlichaetsya-krokodil-ot-alligatora-300x208

Семейство Crocodylia 

Челюсти, темный панцирь, длинный хвост и чешуйчатое покрытие – все это не просто набор слов. Это первое, что приходит в голову о рептилии «Крокодил». Эта одно из самых древних существ, которые населяли планету Земля ещё до возникновения рода людского. Внешне крокодилы очень похожи на динозавров, о вымирании которых мы много слышали.

Внешне все крокодилы похожи и имеют общие черты, но вот при вопросе «Назовите 3 отличия между крокодилом и аллигатором» многие приходят в замешательство и не могут ответить.

Статья имеет ознакомительную направленность и расскажет о характерных отличиях между этими двумя рептилиями.

Существуют ли такие монстры

Вне зависимости от отличающихся характеристик, все крокодилы относятся к семейству Crocodylia. Для такого семейства характерны такие признаки:

  1. Форма тело должна быть веретенообразного вида.
  2. Ороговевшие чушки защищают панцирь от влияния окружающей среды и защищает во время схватки.
  3. Огромные и острые, как бритва, зубы в длинной челюсти.
  4. Дополнительные веки, которые защищают глаза крокодила под водой.
  5. У всех крокодилов имеются солевые железы, которые выводят накопившуюся соль из организма.
  6. Ареал обитания – соленая вода.
  7. Форма черепа сплющенная и туповатая.
  8. Маленькие лапы предназначены для вращения туловища, когда крокодил хватает добычу и начинает её крутить.

Семейство крокодилов делится на 3 вида: Крокодил, Аллигатор и Кайман. Основные признаки, по которым отличают вид – размеры. Длина туловища хвоста до кончика носа может быть от 1.5 метра до 7 метров.

Разница в строении туловища

Вес Аллигатора составляет не больше 800 килограмм при длине до 4-х метров. Крокодил же может достигать длину в 7 метров и иметь вес больше 1000 килограмм. Форма черепа у крокодила более зауженное и острая, а у аллигатора туповатая и слегка сплющенная сверху. Цвет крокодилов и аллигаторов зависит от ареала обитания. К примеру, в воде, где находится обильное количество дубильной соли, рептилия будет иметь темный, практически черный цвет. Эта соль содержится в коре деревьев. Зеленого крокодила можно встретить, если в воде много водорослей.

Существую отличия и в строении челюстей рептилий. У крокодилов при закрытой пасти видно четвертые зубы, а у аллигатора челюсть полностью закрывает зубы. Причиной тому является наличие специальных углублений в верхней челюсти. Возле пасти аллигатора находятся темные пятна, которые выполняют роль сенсоров. Сенсор выполняет обонятельную функцию, и с помощью него аллигатор определяет расположение добычи. А у крокодилов такие сенсоры находятся по всему теле, что делает его сенсорную систему более совершенной.

Места обитания

Данные животные любят места с повышенной влажностью, наличием соли в воде и высокие температуры. Самое распространенная область обитания аллигаторов – Австралия. В честь обильного наличие особей аллигаторов была названа речка в их честь – Alligator River. Аллигаторов можно встретить и на территории Северной Америки и Китая. Поэтому у аллигаторов имеется разделения по видам: китайский и миссисипский. Аллигаторы приспособлены к существованию как в соленой воде, так и в пресной. Соленые железы позволяют им выводить накопление солей из организма. Такая функция имеет название «Крокодильи слезы». Насчитывается около 35 видов рептилий, которые населяют территории Азии, Австралии, Америки и Африки. Особенности характера Эти рептилии отличаются своей агрессивностью и свирепостью. Но самая злобная стадия имеется лишь у представителей отряда крокодиловых. Аллигаторы более спокойны и нейтрально влияют на смену обстановки. Но это не значит, что аллигатор спокойное существо, с которым можно поиграть. В первую очередь – хищник. И если в его пасть попадет жертва и челюсти сомкнуться, то спастись не сможет никто.

По статистике, в год насчитывается более 500 случаев нападения крокодила на человека. 200 из них с летальным исходом. Образ жизни Крокодилы являются хищниками и не побрезгуют в своем рационе никакими животными. Крокодилы охотятся на мелких животных (рыба, детеныши, заячьи), так и на крупный скот. Охота крокодила начинается в ночной время, поскольку крокодилу нужно замаскироваться и ждать жертву. После удачной охоты на крупную дичь, крокодилы могут обходиться без еды до 6 месяцев. Причиной такого долго перерыва между приемами пищи является жировые отложение рептилий в жировое депо, которое в дальнейшем их подпитывает. Аллигаторы употребляют в пищу как млекопитающих и крупный скот, так травы и фрукты. В шутку, аллигаторов называют «Начинающими вегетарианцами».

Итог

Крокодилы проживают только в соленой воде, имеет острую форму морды, питается только животными и имеет темный окрас. Длина до 7-ми метров, а вес свыше 1000 кг. Аллигатор может жить как в соленной, так и в пресной воде. Употребляет в пищу, помимо, животных, фрукты и травы, а также имеет тупую форму черепа. Весит до 800 кг и длина на 4-х метров. Окрас меняет от ареала обитания.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет