Чем отличается лизинг от кредита?

чем отличается лизинг от кредита

Отличие лизинга от кредитования, преимущества и недостатки

Для многих купить квартиру или автомобиль, накопив денежные средства – несбыточная мечта. Им на помощь приходят кредитование и лизинг. Договор лизинга – это аренда, при которой после выплаты всех оговоренных сумм предмет договора переходит в собственность арендатора. Раньше лизинг использовался только на приобретение основных фондов. В настоящее время его могут оформить и физические лица для приобретения крупного и ценного имущества. Для многих компаний во время кризиса лизинг — хорошее решение, так как смысла в долгосрочных инвестициях нет. Лизинг сочетает в себе аренду и кредитование. Имущество переходит в собственность только после выплаты заемщиком всех кредитных средств. При оформлении лизинга залог не нужен, а большой срок аренды позволяет выплачивать задолженность небольшими суммами.

Преимущества лизинга перед кредитом

Ставка по кредиту обычно ниже, чем при оформлении лизинга. Но это только кажется выгодным. У лизинга есть свои преимущества:

  • Налоговые льготы. Государство ведет политику поддержки основных фондов для обеспечения здоровой конкуренции и для этого налог при лизинге на имущество сокращает.
  • Первоначальный взнос не требуется.
  • Возможны отсрочки платежей.
  • При покупке оборудования погашать задолженность можно после получения первой прибыли, если это прописано в договоре.
  • В сельском хозяйстве работают программы поддержки лизинга (льготы и субсидии).

Отличие лизинга от кредитования

Потребительские кредиты выдаются на срок до 7 лет, а лизинг – на 3 года.
При кредитовании выдаются денежные суммы. Предметом лизинга выступает ценное имущество.
Оформить кредит могут юридические и физические лица. Договор лизинга заключается с коммерческими компаниями, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами.
Оформление лизинга невозможно без договора страхования. При получении кредита страховка выдается по желанию клиента.

.

Что выгоднее: лизинг или кредит?

У кредита и лизинга есть много схожих моментов: заключение договора и ежемесячное погашение долга по определенному графику. Потому и возникает вопрос: что для физических лиц выгоднее? Например, автокредит. Большой разницы между автокредитом и лизингом нет, но по договору лизинга автомобиль можно взять в аренду с правом выкупа или без него. При обычном кредите автомобиль сразу становится собственностью клиента, а при лизинге – только после выплаты всех долгов. Но если вдуматься, автомобиль, купленный в кредит, является собственным лишь формально. Пока заем не погасится, он является залоговым имуществом и его нельзя ни продать, ни подарить. Когда договор заканчивается, клиент может составить новый и взять другой автомобиль. Каким образом перевести деньги, решает арендатор, а вопросы регистрации и оформления ложатся на собственника имущества. В договоре может быть прописано условие о предоставлении нового транспортного средства в случае ДТП.

Для физических лиц выгода лизинга состоит в следующем:

  1. отсутствие первоначального взноса;
  2. можно получить корпоративную скидку от 10% до 20 %;
  3. ежемесячный платеж ниже, чем по кредиту;
  4. заключив договор аренды, можно переложить услуги по обслуживанию автомобиля на собственника;
  5. заявка рассматривается в течение дня;
  6. для оформления договора нужны права и паспорт.

Для юридических лиц лизинг тоже выгоднее кредита:

  1. тратиться на покупку не нужно;
  2. нет первоначального взноса;
  3. есть возможность замены автомобиля при необходимости.

По договору лизинга аренда имущества оформляется с правом его последующего выкупа. Требования к клиентам минимальны, не нужны поручители. Договор лизинга оформляется проще и быстрее, чем кредит. Возможно возмещение затрат на НДС. Имущество при желании можно легко вернуть. Лизинговая компания берет на себя регистрацию автомобиля, оформление страхового договора, прохождение технического осмотра, постановку на учет в ГИБДД. Платежи по договору лизинга прозрачнее и состоят из одной суммы. Все это делает договор лизинга выгоднее потребительского кредита даже при более высоких процентных ставках. Но особенно большие преимущества у лизинга при имеющемся валютном доходе.

Только полезные советы

Ограничения при лизинге

На взятый в лизинг автомобиль нельзя ставить дополнительное оборудование. Есть запрет на замену деталей и покраску автомобиля. При большой просрочке платежей автомобиль может быть изъят, а после окончания срока аренды решение об оставлении его в собственности арендатора принимает лизинговая компания, и оно может быть отрицательным.

Лизинг — хорошая альтернатива потребительскому кредиту, но решать надо все индивидуально, изучив тщательно все условия и просчитав предстоящие платежи. Это позволит избежать неприятных ситуаций в будущем.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет