Чем отличаются католики от православных христиан?

чем отличаются католики от православных христиан

В чём отличия между правослаными и католическими христианами?

Православие и католицизм представляют собой две ветви одного дерева – почитают Иисуса Христа, осеняют себя крестным знамением и носят на шее кресты, но все же существуют отличительные особенности. Не каждый человек способен их назвать. Несоответствия наблюдаются в проведении обрядовых мероприятий, существующей символике и ученических догматах.

Представители католической веры относят себя к христианам. Помимо Русской Православной Церкви действуют: Сербская, Грузинская, Греческая, Румынская и другие виды, управляемые патриархами, митрополитами и архиепископами. Иногда между ними случаются разногласия относительно таинств и признания собственной независимости.Российская Православная Церковь не является полновластной религиозной структурой, имея в составе Русскую Зарубежную Православную Церковь и другие разновидности. Целостность определяется единым вероисповеданием и признанием общих таинств.

Попробуем вместе разобраться в этом вопросе

Католики разных стран представляют Вселенскую Церковь. Тесно связанные друг с другом, они считают главенствующим лицом Папу Римского. Общины по-разному поклоняются при совершении Литургии. Церковь делится по обрядам: византийскому, римскому и прочих. Сторонники католической веры крестят посредством окропления святой водой, а не полным погружением человека в купель, согласно христианскому обычаю.

Основные отличия

Единая религия разнится некоторыми существенными моментами:

  • Православие принимает 7, произошедших до раскола в 1054 г., Вселенских Соборов. Католики соглашаются с числом 21, включающих также состоявшиеся после раскола церквей.
  • Брак у приверженцев католицизма принято заключать навечно с недопущением расторжений. Российское Православие при определенных обстоятельствах позволяет супругам прекращать отношения.
  • Сторонники католицизма утверждают о Непорочности Зачатия Девы Марии, означающем неимение в ней первородного греха. Православные люди признают Богородицу, наподобие всех людей, греховной.
  • Литургия в Православии совершается на квасном хлебе – просфоре, а Месса у католиков — на пресном – гостии.
  • Ставшие привычными страсти у православных людей греховны. Пороки же в католической вере рассматриваются как естественные, склоняющие человека к поступкам или бездействию, эмоции. Они не несут в себе ничего отрицательного, являясь объективной реальностью.
  • При Таинствах у православных людей личности священника отводится посредническая функция, поскольку они совершаются Богом. В католической религии роль священнослужителя значительна.

Расхождение в изображении креста и крестном знамении.

Первостепенное различие касается внешних символов. У ранних христиан существовало 16 разновидностей крестов. На сегодняшний день католики носят крест с четырьмя сторонами, а христиане по восьми или шести концах.

Обозначения на распятиях идентичны, но различаются слова «Иисус Назорей Царь Иудейский» и латинские буквы: «INRI». Некоторые церкви на Востоке применяют сокращение с греческого языка «INBI». На распятиях заметно число гвоздей. В католическом варианте их 3, в православной религии 4. Наиболее важное отличие выражается в изображении Христа.

В латинском мире он предстает максимально естественно: израненный, с венцом из терновых листьев на голове и с провисшими руками. Православная религия не стремится запечатлеть перенесшие мучительные часы, подчеркивая торжество Духовного начала над физическим и жизни над смертью.

По установленному обряду, наложение креста у церквей различное. В Православии крестятся с правой стороны на левую, католики наоборот. Правило в 1570 г. утвердил папа Пий V, провозгласивший, что «Благословение происходит ото лба к груди и от левого плеча по направлению к правому» с задействованием всех 5 пальцев, объясняя это ранами Спасителя – по две на руках, ногах и от копья.

Согласно новому правилу Никона на Руси применяют троеперстие:

  • 3 пальца символизируют Троицу.
  • Прижатые к ладони остальные 2 передают сущности Иисуса как Бога и Человека.

Чистилище и мытарства

Учения по-разному трактуют прохождение души после отхода в иной мир. По мнению католиков, она спокойно пребывает в Чистилище. Православная вера его отрицает, приветствуя молитвословия о пребывающем в потусторонне мире человеке.

Воздушные мытарства у православных верующих подразумевают преграды, возникающие перед каждым умершим после завершения жизненного пути для осуждения или прославления. Дорогу указывают 2 ангельских лика. Двумя десятками испытаний руководят демонические сущности, призванные увлечь душу с собой в Преисподнюю. Святитель Феофан Затворник напоминает всем людям о неизбежности устрашающей процедуры, которую напрочь отвергают представители католицизма.

Обе религии неизменно прославляют единую веру с пришедшего на грешную Землю Богочеловека. Пагубные привычки людей в былые времена явились поводом к разобщению. До нынешних дней верование в единого Бога служит к спасению и объединению наций. Единство учеников, о котором молился Иисус Христос, подразумевает верующих католиков и православных.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет