Чем отмыть клей от скотча с пластика: средства для удаления следов

Чем отмыть клей от скотча с пластика: средства для удаления следов

Несколько житейских советов

Используя в бытовых ситуациях скотч, Вы рано или поздно столкнетесь с проблемой оставленных следов от него. Как сделать так, чтобы больше ничто не напоминало о том, что когда-то в этом месте был использован скотч?

  • Используйте обычную пищевую соду, которая найдется у каждого. Для приготовления средства для удаления пятен вам понадобится пара столовых ложек соды и немного воды: смесь должна получиться кашеобразной. Нанесите полученное средство на губку для мытья посуды и немного потрите место. Если не удалось убрать следы с первого раза, повторите процедуру. Затем протрите сухой тканью.
  • Растительное масло также является отличным растворителем клея от скотча. Масляную смесь следует нанести непосредственно на место загрязнения и оставить для лучшего воздействия минут на 15. За это время клей пропитается маслом и начнет растворяться в нем. Затем просто протрите место загрязнения мыльным раствором, который удалит остатки грязи и масла.

Способов немало. Выбирайте лучшие.

  • Обычный ластик также поможет вам избавиться от следов клея. Однако этот способ подходит для маленьких участков: иначе стирать придется очень много и долго, что не очень удобно. Способ действия прост и схож с принципом удаления следов карандаша на бумаге. После этого уберите комки клея, протерев поверхность влажной тканью.
  • Парадоксально, но избавить от следов клея от скотча поможет…сам скотч! Вам всего лишь нужно приклеить на загрязненную поверхность свежий кусочек скотча и резким движением отклеить его. Если не получилось убрать все следы с первого раза, попробуйте еще раз.
  •  Специальный раствор Уайт-спирит прекрасно поможет удалить следы клея на пластике. Однако если у вас нет его под рукой, то также подойдет очищенный бензин, который используется в обычных зажигалках. Подобные средства, в отличие от представленных выше, имеют более агрессивное воздействие, поэтому пользоваться ими нужно очень аккуратно и не доверять удаления клея этим способом детям. Для очищения клея с поверхности, вам следует намочить ткань или раствором Уайт-спирит, или бензином, и легко протереть место загрязнения. Не стоит усиленно тереть: входящие в состав элементы прекрасно справятся с загрязнением без применения силы, обезжиривая поверхность. Затем просто протрите место, где раньше было загрязнение, мыльным раствором, чтобы убрать остатки агрессивно воздействующих веществ.

  • Старые следы от скотча удалить труднее всего: долго находясь на поверхности, они как бы въедаются в нее, и удаление практически невозможно. Но не стоит терять надежды. Для таких застарелых следов существует следующий способ: использование горячего фена. Вам следует лишь нагреть место загрязнения, горячий воздух способствует размягчению и отхождению клею от поверхности пластика, что поможет вам убрать следы полностью. Однако используйте фен осторожно: некоторые виды пластика могут деформироваться при использовании горячего воздуха, так что будьте внимательны.
  • Ацетоносодержащие вещества также помогут вам в борьбе с пятнами от скотча. Лучше, конечно, взять специальную жидкость для снятия лака с ногтей, которая есть в косметичке у любой женщины, но если ее не оказалось под рукой, подойдет обычный ацетон. Намочите тряпочку или ватный диск, и протрите, не нажимая, место загрязнения. Ацетон достаточно быстро уберет остатки и следы клея. По сравнению с уайт-спиритом, ацетон считается более безопасным и щадящим средством. Но все равно, следует использовать его аккуратно и не доверять детям во избежание неприятных случаев.

Обычные способы

Не стоит забывать о чистящих и мыльных средствах. Мыльный раствор, например, тоже можно использовать в борьбе за чистоту поверхности пластика, но этот способ подходит для свежих следов от скотча. Вам всего лишь следует нагреть воду, добавить в нее немного мыла и протереть место загрязнения. С первого раза удалить следы вряд ли получится, однако если потереть это место достаточно долго, то Вам точно удастся удалить пятна, ведь щелочь, которая содержится в мыле, рано или поздно растворит остатки клея.

Стоит перепробовать все методы

Чистящее средство тоже прекрасно справится с поставленной задачей, стоит только нанести его на влажную губку или намоченную ткань. Протирать следует аккуратно, так как частицы, которые содержатся в подобных средствах, способны поцарапать некоторые пластиковые поверхности, так что будьте аккуратны. Использовать чистящие средства различного типа следует в перчатках, так как они хоть и имеют не очень агрессивный состав, оказывают не совсем щадящее влияние на кожу рук, которую нужно защищать.

Вы узнали о самых распространенных и популярных способах удаления следов от скотча с пластиковых поверхностей. Ну, а какой способ выбрать, решать только Вам.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет