Что означает «ИМХО» на форумах и в комментариях? Определение, значение, перевод

что означает «ИМХО» на форумах и в комментариях? Определение, значение, перевод

Происхождение новомодного слова ИМХО

В последние 20 лет в глобальной сети был разработан интернет-сленг, использующийся многими пользователями мировой паутины. «Неасилил», «превед», «лол» —  многие непросвещенные люди находятся в недоумении, встретив эти словечки.  Со временем интернет-жаргон набрал популярность, а основным донором стал английский язык. Кроме того, многие выражения быстро перекочевали и в разговорную речь: «юзать» — «пользоваться», «баг» — «ошибка», «фейк» — подделка. Не является исключением и непонятная для некоторых аббревиация «ИМХО».  Что же означает этот, на первый взгляд, бессмысленный набор букв?

Данный акроним (аббревиатура, образованная посредством начальных звуков) пришел к нам из английского примерно в конце девяностых годов прошлого века.  Так образовывается предложение в языке Шекспира и Байрона: «In My Humble Opinion». Перевод выражения: «по моему скромному мнению».  У фразы есть еще одна этимологическая составляющая: «In my honest opinion», которая переводится, как «По моему честному мнению».

Несколько наглядных примеров

Также существует версия, что аббревиатура появилась благодаря ребенку, который играл с отцом в «Скрэббл» (аналог в России- «Эрудит») и, не придумав какое-нибудь слово из имеющихся букв, выложил это. Отец тут же поделился событием на форуме, дав окказионализму новую полноценную жизнь.

Причины использования ИМХО в русскоязычной среде

1.Лаконичность. Чем же объясняется употребление ИМХО? Как говорил Антон Павлович Чехов: «Краткость- сестра талант». В динамичных интернет-диалогах «вбить» 4 буквы гораздо быстрее, чем использовать конструкции наподобие «Как я считаю…», «Как мне кажется…», «Моё мнение по этому поводу таково…»

Богатство русского языка

Ох, уж этот великий и могучий.  Какие только расшифровки не предлагаются. Начальная часть «ИМ» почти всегда идентична, однако дальше используются различные вариации с разными оттенками: «Имею мнение, хочу озвучить», «Индивидуальное Мнение Хозяина Ответа». Существуют и иронические определения «Имею Мнение, Хоть и Ошибочное».  Но и в англоязычных странах придумали несколько дефиниций оборота ИМХО: «In my hesitating opinion», (по моему нерешительному мнению) «In my highest opinion» («По моему высокому мнению») и т.д.

Показатель доминанты в споре

IMHO почти всегда прописывается через клавишу «Caps Lock», имеющую экспрессивный оттенок. Выражение, записанное через «капс» репрезентирует крик того или иного пользователя, а это, в свою очередь, является показателем чрезмерной уверенности обитателя того или иного форума, особенно, если ИМХО стоит в конце предложения. Тем самым, можно отметить факт, что употребление данного выражение формирует эгоцентричную и никем не оспариваемую позицию автора. Парадоксально, но ИМХО — это еще и показатель уважительного отношения к оппоненту. В этом случае ИМХО имеет прописные буквы и стоит в начале тезиса автора поста.

Примеры употребления

Найдено на просторах интернета:

  • «Домашние пирожки гораздо вкуснее покупных имхо»;
  • «Историку всегда известны закономерности, соединившие участки истории по обе стороны от точки — а это, ИМХО далеко не так»;
  • «Имхо, иероглифическая письменность — анахронизм».

Уместное и неуместное употребление

Основная среда упоминания этой аббревиатуры – глобальная сеть Интернет. Люди используют IMHO при написании комментариев, отзывов или при ведении блога, например, в Живом Журнале (livejournal). Но в последнее время некоторые граждане применяют «ИМХО» и в разговорной речи. В интернет-источниках можно найти склоняемую форму: «без имха», «согласно имхе». Лингвисты советуют не употреблять данное выражение в официальной или деловой речи. Некоторые зарубежные источники советуют использовать фразу только в случае близкого знакомства с собеседником. Если обмен сообщениями осуществляется в профессиональном контексте с кем-то на работе или с клиентом, или поставщиком за пределами вашей компании, то лучше избегать подобных сокращений. Использование полного написания слов показывает профессионализм и респектабельное отношение к говорящему.

«Имхоизм»

Тем не менее, в русском языке образовалось течение, для представителей которого ИМХО стало философией жизни. Некоторых даже нарекли «Имхошниками» — людьми, стоящими на своей позиции, даже если она противоречит здравому смыслу, не идущему на компромисс и принимающему заявления или предположения других людей. Таким образом, слово все больше отдаляется от первоначального значения, «скромное мнение» нынче не в моде. В лексему вкладывается негативный, презрительный оттенок. Люди «без царя в голове» заполонили интернет-пространство повсеместно, поэтому очень часто многие «имхошники» становятся «троллями» в медиасреде.  


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет