Что означает слово хайп?

Что означает слово хайп

Простыми словами о новых выражениях

Услышать слово «хайп» ранее могли исключительно любители американской музыки, но слэнг настолько быстро внедрил его, что «хайп» стал основой для производных «хайпить», «хайповый», «хайпануть». Давайте более подробно разберем откуда пошло это слово, какой его дословный перевод на русский язык и разъясним все его значения, ведь оно употребляется в буквальном и переносном смысле.

Говоря по-русски «хайп» обращайте внимание, о какой именно теме в данный момент ведется диалог. В английском языке присутствует самостоятельное слово «hype» — пик популярности, ажиотаж и востребованность.

Также употребляется для упоминания лжи или в описаниях очень возбужденного состояний. В отличие от английского, русский язык наполнен гораздо более точными и выражающими словами, которые помимо всего, имеют еще и по десятку синонимов к каждому.

Медийные пространства повсеместно стали использовать заимствованное слово. «Сделать хайп»- создать популярность. Обычно это происходит вокруг какого- либо модного предмета одежды, новоиспеченного исполнителя или даже гаджета. Еще буквально недавно, спинеры были на волне хайпа, то есть вокруг был искусственно создан ажиотаж, что привело к большому количеству внимания, то есть к хайпу.

Производное «хайпить» скорее лучше растолковать, как пиарить. Внедрять рекламу с использованием всех средств информации, с привлечением известных персон, использовать «сарафанное радио», тем самым приводя к пику популярности. Хайповой может быть даже одежда.

Например, после каждого из видео выпущенным известным артистом The Weekend, каждый элемент его внешнего вида, от одежды, обуви и до аксессуаров, продается миллионными партиями по всему миру, т.к. считаются хайповыми.

Очередное модное словечко или что-то большее?

Да, безусловно, новое слово на сленге звучит довольно американистично и изначально режет слух, представителям более старших поколений. Но язык, как и любая другая часть нашей жизни, изменчив. «Хайповый» пришло на смену слову «модный».

Согласитесь, во всех поколениях были звезды шоубизнеса, которые создавали вокруг себя шумиху, создавали моду и диктовали новый стиль поведения? Среди молодежи «модное» нынче воспринимается, как такое, как у всех.

А теперь поговорим о более серьезной стороне значения «хайп». В английском языке так же присутствует аббревиатура, которая произносится точно так же, а пишется иначе. HYIP- High Yield Investment Program, а то есть инвестиционный проект, который наиболее подвержен рискам.

Среди представителей бизнеса, о таких проектах бытует мнение «краткосрочные, неизвестные и ненадежные проекты». Почему?

Во время создания такого проекта по инвестированию главным пунктом является создание хайпа (в его первом значении). Выпускается самая лучшая рекламная компания, в которой подробным образом рассказывается о всех плюсах Ваших вложений и о большом количестве заработка с такого проекта. Суммы звучат довольно завораживающие, что привлекает большой спрос на инвестирование и вклады.

Не стоит доверять незнакомцам

Пирамиды а-ля МММ

В России большой популярностью пользовались такие проекты в 90-х годах, когда повсеместно были распространены пирамиды. Население мечтало о быстрой прибыли и было обнадежено на ее получение в самый короткий период.

HYIP проекты можно разделить на три категории:

  • Краткосрочные. Скорее всего, вам пообещают за максимально короткий срок вернуть вашу сумму с доходом чуть ли не в 100%. Создатели таких краткосрочных HYIP проектов, чаще всего заранее подготавливают для себя экстренный план по эвакуации из страны, на тот случай если потерпят крах и будут обязаны вернуть всем вкладчикам их деньги обратно. В таких проектах риски видны сразу же.
  • Медиум- тайм. Вложения по-прежнему остаются такими же рискованными, как и в первом случае, но процент доходности гораздо меньше, за счет длительности. То есть организаторы таких проектов гарантируют вам стабильный доход без прикрас.
  • Лонг- тайм. Самые низкие проценты, с частыми выплатами. Чаще всего такие проекты остаются надолго на экономическом рынке, т.к. потери могут быть незначительными и не сильно заметными для вкладчиков.

Подобный вид проектов напоминает пирамиды, по которым строят сети для получения доходов. Выплаты и платежи производятся при помощи электронных кошельков, которые гораздо более уязвимы от налоговых инспекций.

Поговорили о всех видах хайпа и о том, как грамотно и уместно использовать все его значения. Чтобы общество развивалось, язык в обязательном порядке, так же должен развиваться вместе с людьми. Перед употреблением того или иного нового слова, старайтесь найти сводки достоверной информации о подробном значении. Грамотная речь всегда останется на волне хайпа.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет