Что означают аббревиатуры CPC, CPM, CTR в интернет-маркетинге

картинки аббревиатуры CPC, CPM, CTR в интернет-маркетинге

Прежде чем приступить к реализации контекстной рекламы (или как вариант — медийной), любому ответственному рекламодателю следует предусмотреть массу самых разных нюансов. Главное, что о чём им следует подумать, касается финансовой стороны вопроса, а именно бюджета. Для любой рекламы нужны деньги.

Бывает и так, что реклама и вовсе не окупается, поэтому для того, чтобы избежать столь неприятной ситуации, следует заранее продумать все детали предстоящей рекламной кампании вплоть до мельчайших деталей. В рекламе важно всё, поэтому забывать об этом никак не стоит. Немаловажен и вопрос контроля пресловутых финансовых средств. В чём же это заключается? Рекламодатель должен знать, куда именно и на что расходуются его деньги.

Не меньшее значение играет и то, как лучше вкладывать денежные средства в рекламную кампанию для максимально отдачи. Кроме эффективности, следует помнить и об экономии: чем меньше будет стоить реклама, тем лучше. Конечно, это не должно сказаться на количестве пользователей, который придут на сайт в результате положительного эффекта от рекламной кампании, однако и расточительство здесь также ни к чему.

Математическая реклама в интернете

Для того, чтобы разобраться во всех хитросплетениях в отчётах о рекламных кампаниях, суметь найти наиболее рациональный план для реализации, следует обратиться к некоторых терминам из профессионального лексикона рекламщиков. К таковым относятся CTR, CPM, CPC.

Стоит уточнить, что CTR — это один из показателей того, насколько эффективна реклама в интернет-пространстве, а оставшиеся два термина обозначают модели по ценообразованию, а также некоторые разновидности по оплате рекламы в интернете.

CPC: для чего и для кого?

CPC расшифровывается как стоимость за каждый отдельно взятый клик по тому либо иному объявлению (как правило, рекламного характера) + последующий переход клиента на веб-сайт рекламодателя.

Некоторые особенности CPC заключаются в следующем:

  1. В абсолютном большинстве случаев по рекламным блокам кликают те, кто по-настоящему заинтересован в том, чтобы получить информацию. Во всяком случая существует именно такое мнение. Это также означает, что оплата за каждый клик может позволить получить существенно более лояльных клиентов.
  2. Во время проведения оплаты за каждый отдельно взятый переход клиентов на веб-сайт существует риск по злоупотреблению подобной уникальной возможностью. В чём же заключается этот риск? Всё дело в том, что при подобном подходе весь бюджет можно запросто спустить в никуда, если кликать будут не те, кто заинтересован, а конкуренты, которые подобным образом желают насолить вам. Многие площадки, которые предоставляют возможность размещать рекламные объявления, имеют защиту от подобного мошенничества, то есть они просто блокируют все денежные средства, если замечают, что один и тот же человек кликает на одну и ту же рекламу, однако это не единственная проблема. Всё дело в том, что некоторые люди кликают по объявлениям исключительно из любопытства, а это также может привести к существенным расходам.
  3. Во время оплаты за каждый клик площадки, которые предоставляют такую возможность, также дают статистику о действиях пользователей, перешедшим по тем либо иным рекламным ссылкам. Это означает, что рекламодатель также имеет возможность узнать о том, какие люди интересуются какой-либо конкретной рекламой. Это может привести к тому, что рекламодатель может воспользоваться полученной информацией в корыстных целях.

Для чего нам CTR?

CTR обозначает процентное соотношение от всего числа кликов посетителей сайта-донора по всем объявления, баннерам, тизерам и ссылкам к числу их показов. Если этот показатель держится на достаточно высоком уровне, то можно говорить о том, что и рекламная площадка, обеспечившая подобный уровень, действительно перспективна и эффективна.

Также CTR — это ещё и оценка по результативности рекламной кампании по всех характеристикам в общем, каждой отдельно взятой площадки-донора и рекламных объявлений. Если знать данные CTR по каждой рекламной площадке, то вполне вероятно рассчитать все потенциальные расходы, а также заранее составить всю смету на рекламу. Кроме этого, можно и вовсе определиться даже с моделью по ценообразованию.

Подобная информация может здорово помочь не только лишь при планировании, то и при анализе уже после проведения рекламной кампании. На основании полученных данных можно ценную информацию о том, какие ошибки были допущены и что следует сделать для том, что следующая рекламная кампания оказалась более эффективной.

CPM и что следует знать об нём

CPM — очередной показатель интернет-рекламы. О чём же идёт речь на этот раз и как этот показатель можно использовать? CPM обычно обозначает стоимость за одну тысячу показов какого-либо баннера или даже самого простого и дешёвого рекламного объявления.

Этот показатель поможет сэкономить денежные средства, силы и время, поэтому его не стоит недооценивать. Показатель даёт информацию о том, сколько придётся заплатить владельцу рекламной площадки, где и будет расположено то либо иное рекламное объявление в целях демонстрации потенциальным клиентам (целевой аудитории) 1.000 раз.

Теперь мы разберём ключевые особенности, которые так, либо иначе связаны с CPM-показателем.

  1. Первое, что следует знать о CPM, так это то, что он учитывает буквально каждый показ. Здесь и кроется один из главных недостатков, ведь далеко не факт, что человек захочет кликнуть по тому либо иному объявлению и в конечном счёте попасть на веб-сайт рекламодателя. Здесь нет абсолютно никаких гарантий, однако деньги за показ будут выплачиваться исправно и на постоянной основе.
  2. Если идёт оплата только за показы, то клики в подобной ситуации бесплатны. Это может быть крайне выгодно, если пользователи действительно часто кликают по объявлению, ведь таким образом можно серьёзно сэкономить, однако если количество кликов за один показ невелико, то выгода будет довольна сомнительна.
  3. Возможность для показа рекламы только своей целевой аудитории. Обычно стоит попробовать получить данные о посещаемости той либо иной площадки. Если площадка имеет возможность предоставить вам информацию о посетителях сайта, то уже работодатель может попробовать задать те параметры, которые позволят именно его рекламе показываться лишь перед самыми перспективными пользователями, которые в будущем действительно могут приобрести его товар. Для чего же это нужно? В первую очередь — для оптимизации бюджета, то есть для того, чтобы снизить расходы на рекламы. Также это позволит точнее сформировать потребность пользователей и уже зная эти данные, можно рассчитывать на то, что в будущем вы предоставить потенциальным клиентам именно тот товар, который им нужен (если речь идёт об интернет-продажах).
  4. Когда вы выбираете метод оплаты показов, следует также брать в расчёт и активность аудитории на веб-сайте, являющимся для вас донором посетителей. Если пользователи там достаточно активны, то им будет многократно показываться одно и то же объявление, а обхват «зрителей» может быть меньше. Это крайне невыгодно, поэтому такие детали также следует узнать заранее.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет