Что означают цвета российского флага

что означают цвета российского флага

Разные версии трактовки цветов

Конечно, вы все знаете, что флаг России трехцветный, полосы чередуются сверху вниз – белый, синий, красный. Но не все знают о значении и символизме расцветки.

В этой статье поговорим о смысле цветов российского флага и вспомним некоторые факты из истории. Однозначного объяснения для символизма российского флага нет.

Предлагаем ознакомиться с тремя популярными неформальными предложениями историков по поводу геральдической трактовки этого флага.

Небольшой экскурс в историю

Версия No1. В первой версии сообщается о следующей расшифровке для цветов:

  • Белый — мир и безупречность, высшее;
  • Синий — верность идеалам, вера, власть и ответственность;
  • Красный — энергетика земли, сила, кровь защитников.

Версия No2. Великорусская. Это царский символизм, введенный в моду на заре царствования Николая Александровича Романова. Державная легенда сообщает, что цвета являются символами сплоченности народов Белой, Малой и Великой Руси, верность единому культурному пространству.

Дополнительно подключается Православная составляющая:

  • белый — свобода, небесная составляющая, бог-отец;
  • синий — защита и покровительство Богородицы, царская зона;
  • красный цвет — государственность, Отечество, земля и люди.

Версия No3. Знатоки мировой геральдики, а среди людей, принимающих решение на международном уровне они есть, цвета нашего флага трактовали бы по науке:

  • Белый — чистота, непогрешимость;
  • Синий — красота, мягкая сила, величие;
  • Красный цвет — мужество, бесстрашие.

Российский триколор — полотнище прямоугольной формы, состоящее из трёх полос.

Размеры флага

Почему закон ничего не сообщает о цветовой геральдике? Неизвестно. Зато сказано, что флаг России должен состоять из трех горизонтальных полотен равной высоты. Ширина к высоте соотносится как 2 к 3. Цвета полотен: белый, синий, красный.

История

Возможно, инициативу с флагами впервые предложили первому русскому царю голландские гости. Но официально идет разговор о более позднем времени. Триколор впервые появляется на фрегате «Орел» во время правления Алексея Михайловича Романова.

До этого случая у русских кораблей не было собственных флагов. К прискорбию любителей материальных подтверждений, достоверного изображения не сохранилось, известно лишь что он был «черчатого, лазоревого и белого» цветов.

Немного позже, Петр I объявил полосатый флаг своим личным штандартом. Армия при Петре одевалась в белый, синий и красный. Сам Петр подарил трехцветный флаг с вышитым двуглавым орлом торговому флоту. Цвета сохранялись во флотской символике даже после принятия Андреевского флага.

Триколор стал государственным, когда русские политики предпочли его старому имперскому знамени. В 1896 году при коронации Николая II. Флаг был восстановлен как государственный в 1991 году. Конституционный закон о государственном флаге был принят в 2000 году. К слову, штандарт президента Российской Федерации выглядит примерно также, как знамя Петра: квадратный триколор с орлом посередине.

Цвета российского флага

Как подобрать точно цвета флага? Ниже указаны значения цветов в формате для графических редакторов и в шестнадцатеричном виде, который удобен при проектировании вэб-страниц:

  • белый: White; 255-255-255; #FFFFFF;
  • синий: Russian Dark Blue; 0, 57, 166; #0039a6;
  • красный: Russian Red; 213, 43, 30; #d52b1e.

Интересные факты

Триколор — старинная европейская традиция, заведенная еще Меровингами. Тройственность означала трех матерей древнегерманского эпоса «Хроника Ур-Линда». Знамя Хлодвига объединяло три рясы на одном штандарте: Лида (темная, поступки регулируются страстями), Финда (желтая, финны, жажда власти), Фрейа (светлая, чистота, свобода).

На флаге Меровинга женщин символизировали жабы, позже замененные лилиями. На нашем российском флаге у Петра размещался двуглавый орел, который потом перекочевал на желтое знамя, а цвета остались.

В 1991 году, когда Советский союз формально распался, особенно заметно было большое белое пятно на фоне красного флага во время спортивных состязаний. Первым с трехцветным флагом вышел шахматист Каспаров. Также триколор мелькал в толпе во время событий 19-21 августа 1991 года. Один из флагов даже появился возле танка, на котором выступал Ельцин.

Поскольку все транслировалось по ТВ, люди это запомнили, даже день российского флага прописался в календаре 22 августа. В Ленинграде в этот день 1991 года активисты заменили прежний красно-синий флаг РСФСР на триколор. На главном флагштоке страны новый флаг водрузили в декабре 1991. Бело-красно-синий флаг активно продвигался в период до его принятия, как флаг свободной России. В последующее годы потребовалось немало терпения, чтобы избавить государственный флаг от привкуса восстания и беспорядков.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет