Что писать в сопроводительном письме к резюме

Что писать в сопроводительном письме к резюме фото

Сопроводительное письмо к резюме

Сопроводительное письмо обычно прилагается к резюме претендента на должность и содержит обращение к руководителю организации, сведения о профессиональных и личностных качествах соискателя.

Поговорим о том, нужно ли его прилагать, и в каких случаях.

Современный рынок труда переполнен самыми разнообразными вакансиями, но начальники отделов кадров частных фирм и государственных предприятий для всех соискателей и претендентов на имеющиеся у них должности придумали специальный документ, где необходимо указывать важную дополнительную информацию.

Первый шаг на пути к желаемой должности

В борьбе претендентов на работу побеждают зачастую не только самые квалифицированные и добросовестные, но и те, которые смогли хорошо предоставить себя работодателю. Всем известно, что одна из характерных черт рынка труда заключается в острой конкуренции, и спрос на хорошие вакансии превышает предложение.

Составление резюме будет являться первым опытом в желаемой работе, поэтому подойти к его оформлению нужно грамотно и правильно.

На что влияет сопроводительное письмоЧто писать в сопроводительном письме к резюме картинка

Пожалуй, каждому из нас доводилось сталкиваться с такой ситуацией, когда находишь на работном сайте нужную вакансию, откликаешься на нее, отправив резюме и сопроводительное сообщение, и уже начинаешь готовиться к собеседованию, однако приглашения так и не получаешь. Человек может являться прекрасным специалистом, но на его резюме упорно не будут отвечать.

Время идёт, давно бы можно было уже подниматься по карьерной лестнице, но поиски работодателя всё ещё продолжаются. В чем же причина такого поведения работодателя? Всё дело как раз в резюме и сопроводительном письме.

Ознакомьтесь со статьей и убедитесь, что Вы не совершаете ни одного из перечисленных смертных грехов. Если учесть все эти ошибки, то можно с уверенностью получить приглашение на собеседование, а впоследствии и желаемую работу.

Правильное составление сопроводительного письма

Сопроводительное письмо — это текст, в свободной форме представляющий соискателя от первого лица. Давайте разберём по пунктам, что нужно в нём писать. Итак, Вам необходимо:

  1. Поздороваться
  2. Обозначить интерес к должности
  3. Указать на причины, по которым именно Вы подходите на эту вакансию
  4. Написать свою краткую характеристику
  5. Поблагодарить за уделенное время
  6. Попрощаться

Приведём пример хорошего сопроводительного письма.

Здравствуйте, уважаемый Николай Сергеевич! 

На портале Работа-для-Всех я увидел, что в корпорации Nestle имеется открытая должность аккаунт-менеджера. После ознакомления с требованиями к соискателя, я убедился в том, что могу быть претендентом на получение данной должности. Одним из существенных аргументов в мою пользу является двухлетний стаж на такой же должности с высокими показателями эффективности. 

Минимальный уровень зарплаты: от 40 000 руб.

Полную о моём опыте и детальную характеристику Вы можете прочесть в прикреплённом резюме. С радостью пройду собеседование с Вашим кадровиком. Я на связи 9:00 — 21:00 по телефону (ххх) хх-хх-ххх.

Спасибо за время, уделённое моей кандидатуре. 

Всего доброго. Иванов Сергей Иванович.

Для чего нужно сопроводительное письмо

«Мы вам перезвоним». Этой фразы как огня боятся все те, кто ищут работу. Но до того, как услышать хотя бы это обманчивое обещание, нужно как минимум попасть на собеседование. А этому зачастую предшествует отправка резюме, и далеко не всегда оно становится билетом на собеседование.

Бумажные резюме с каждым днём все больше теряют свою актуальность. Все серьезные работодатели отдают предпочтение документам в электронном виде. Но что делать менеджерам по кадрам, если в почтовых ящиках и базах претендентов находится просто огромное количество резюме? Приходится отбирать тех людей, которые не только соответствуют вакантному месту, но и выделяются на фоне общей массы, например, красивым и грамотным сопроводительным письмом.

Что сделать, чтобы на резюме обратили вниманиеграфик роста количества резюме и вакансий

Удивительно, но 90% всех резюме, размещаемых в сети, написаны по единому шаблону. Правильно разрекламировать себя — вот основная задача каждого соискателя. Постарайтесь быть оригинальными, а не копировать чужое портфолио с заменой слов.

Знаете ли Вы, что уверенность в себе и грамотно составленное резюме — это 80% успеха при поиске работы? Видя десятки однотипных анкет ежедневно, работодатель подсознательно начинает искать оригинальный и квалифицированный вариант. И даже если Вы трижды отправите одно то же письмо, оформленное на скорую руку без души, ответа не поступит.

Подойдите к процессу составления своей характеристики с умом и пониманием, и тогда Вам обязательно ответят. Мы советуем обратить внимание на следующие вещи:

  1. Наличие фото в деловой одежде. Фотография должна быть как на паспорт. Не в спортивной форме, не в шортах, без солнцезащитных очков и головных уборов. Желателен костюм или строгий официальный стиль одежды.
  2. Отсутствие грамматических ошибок. Также проверяйте и пунктуацию. С этим поможет стандартная функциональность Microsoft Word.
  3. Деловой стиль письма. Без переходов на личности, нецензурной речи, поменьше аббревиатур и неологизмов. Коворкинг и мерч лучше оставьте для общения с коллегами.
  4. Отсутствие подозрительных пробелов в датах (например, работал с 2010 по 2014 год, а следующее место работы уже с 2016 года).
  5. Честность. Даже если у Вас есть вредные привычки как курение, лучше сразу укажите их, чтоб не попасть потом в неловкую ситуацию, где Вас могут счесть обманщиком. Не нужно завышать свои заслуги и выдумать супер-достижения. Несколько вопросов от психолога-профессионала все равно выведут на чистую воду.
  6. Формат. Не сохраняйте документ в неизвестном или очень новом формате. Лучше используйте старый добрый «doc». Сохранив файл с непонятным расширением, появляется риск, что менеджер по кадрам просто не сможет его открыть.

Если сопроводительного письма к резюме нет

По статистике, предоставленной HR-порталами, боле 90% работодателей все равно открывают и изучают резюме без сопроводительного письма. Около 1% затруднились ответить, а 9% заявили, что не обращают внимания на сообщения без письма. Таким образом, практически каждая десятая компания не увидит Ваше резюме, если Вы не потрудитесь  поздороваться с ними отдельно и написать пару строк о заинтересованности вакансией.

Эти 9% менеджеров по набору персонала считают, что присланный бланк соискателя без дополнительного пояснения является разосланным массово. На их взгляд, такой человек не вникал в вакантную должность, а просто отправил свои данные во все подряд фирмы, то есть, ему абсолютно все равно, где работать, и особым энтузиазмом он не горит. С таким утверждением тяжело поспорить. А как поступили бы Вы на месте кадровика? Подумайте на досуге.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Финансы

Деловой мир

Интернет