Что такое биполярное расстройство простыми словами

Что такое биполярное расстройство простыми словами

Биполярное расстройство — что это?

Биполярное расстройство (сокр. БАР) — психическое заболевание. Проявляется оно в виде аффективных состояние, это когда резко происходит смена эйфории и депрессии. Вы можете пребывать в возбужденном состоянии, а через некоторое время впасть в уныние.

Впервые об этом явлении психического нездоровья заговорили только в 1854 году. Сегодня эта проблема имеет статус болезни. Биполярное расстройство лечится, им страдают даже в Голливуде. Например, Кэтрин Зета-Джонс. Как говорят, причиной болезни послужил рак горла у мужа.

К большому счастью, супруги справились с болезнями. Еще несколько известных примеров: биполярным расстройством обладали Наполеон Бонапарт, Винсент Ван Гог и Людвиг ван Бетховен. Во время маниакального приступа человек способен делать то, чего никогда не делал в обычной жизни: потратить все деньги или импульсивно бросить учебу/ работу. После маниакального эпизода наступает депрессия, приходит осознание своих поступков и как результат полное отторжение себя. Это время больной проводит чаще всего в постели.

Что может стать причиной заболевания?

БАР мало изучено. Есть мнение, что оно предопределено на генетическом уровне, это значит что риск заболеть биполярным расстройством выше у тех людей, чьи родственники имеют психическими заболеваниями. Перечислим следующие причины:

  • Разрыв отношений с любимым человеком/ развод;
  • сексуальное домогательство;
  • физические пытки;
  • смерть родных;
  • денежные затруднения.

Очень часто БАР путают с депрессией, потому что все основное время больные чувствуют подавление, а незначительную манию испытывают редко.

Советы

  • Не принимайте антидепрессанты во время эмоционального подъема;
  • обратитесь к психиатру — лечением должен заниматься специалист;
  • в периоды затяжной депрессии следует употреблять антидепрессанты, плацебо и стабилизирующие препараты;
  • здоровый сон и бодрствование;
  • активная физическая нагрузка должна быть регулярной;
  • чаще гуляйте на свежем воздухе;
  • отдайтесь любимому делу или хобби.

Не игнорируйте биполярное расстройство. Оно может привести к самоубийству! БАР ухудшает психическое здоровье, тем самым любовь к жизни пропадает. Таким людям необходима поддержка и помощь извне. Не всегда ее могут дать родные люди. Тогда самое время идти за профессиональной помощью — к врачу. Сегодня мы можем узнать про два типа биполярного расстройства. Но также существует и быстро циркулирующее биполярное расстройство. У пациентов, страдающих последним видом, эпизоды могут повторяться по нескольку раз в пределах одной недели, а иногда даже одного дня.
Родители, внимание! Этим заболеванием могут страдать дети и подростки! У них эпизоды проявления четко разграничены: невероятно быстрая смена настроений от депрессии к мании может проходить по нескольку раз в день.

Лечим биполярное расстройство

Итак, какие же способы существуют для борьбы с данным недугом.Прежде всего стоит помнить, что это болезнь, а диагноз вправе ставить только доктор! Если всё же вам поставили такой диагноз, не впадайте в еще более глубокую депрессию. Первый шаг к лечению биполярного аффективного расстройства — УЗНАТЬ О НЁМ.
Вы можете и должны принимать самое активное участие в своем выздоровлении. Вспомните известную притчу о двух лягушках, в которой одна из них сдалась, а другая — взбила масло и вылезла наружу из кувшина со сметаной. Будьте той самой второй лягушкой. Вспоминается еще барон Мюнхгаузен, который вытянул сам себя за голову из топкого и вязкого болота. Если Вы хотите спасти себя сами, тогда действуйте незамедлительно.

Немного статистики

Используйте различные напоминания себе, о том чтобы правильно питаться, минимизируйте свой стресс, не заставляйте мозг работать больше чем ему положено. Обращайтесь в случае проблем  к психотерапевту и не думайте, что расстройство поведения — это «выдуманная Вами» болезнь.Читайте больше жизнеутверждающих книг, смотрите комедии, или просто любимые фильмы, слушайте позитивную музыку, запишитесь в тренажерный зал. Также Вы можете завести себе питомца или просто посмотреть видео с котиками. Ходите в гости, к друзьям, чаще звоните любимой маме.

Больной биполярным расстройством анонимно рассказал журналу the Village как он справлялся с этим. Так вот он использовал медикаменты, чтобы повысить серотонин. Главное, как он отмечает, это пить лекарства и не нагружать себя эмоционально. Знать, когда у Вас обострение необходимо, так Вы сможете к ним подготовиться и «смягчить удар». Еще он прекратил любые контакты с курящими и пьющими знакомыми.

Полностью выздороветь — это реально. Будьте здоровы и знайте, Ваша жизнь подарит вам еще кучу приятных и счастливых моментов!


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет