Что такое болезнь РАК простыми словами

Что такое болезнь РАК простыми словами

Когда же люди узнали о страшном заболевании под названием РАК?

В последнее время все больше и больше слышно о раковых заболеваниях. Услышав такую информацию, большинство людей начинают паниковать и анализировать симптомы этого онкологического заболевания. Так что же такое рак? Раком называется не одно заболевание, а целая группа онкологических заболеваний. Если вовремя не обратиться к врачу, то от этих заболеваний можно умереть.

Начинается все с мутации клетки, они начинают расти и делиться сами по себе. Обычно, в здоровом организме все работает как слаженный механизм. А вот если клетка была поражена раком, то этот механизм дает сбой и работает уже не так хорошо и слажено.

О страшном недуге знали еще древние египтяне. Впервые упомянул о раке Эдвин Смит в 16 веке. Но как лечить увы никто не знал. Гиппократ уделял много времени изучению этой неизвестной болезни. И он продвинулся очень далеко для своего времени. Гиппократ научился различать доброкачественные и злокачественные опухоли. Он также говорил, что вылечить эту болезнь нельзя, но вот если лечить рак, то больной, этим страшным недугом проживет намного больше.

Главное - вовремя обратиться к врачам

Идея эта оказалась довольно правдивой. Но никто не знал, как выглядит рак и что он собой представляет. Было просто общее представление. Почему? В древние времена все люди были очень верующими, и церковь запрещала вскрытие. Поэтому знахари и врачи проводили общее лечение. Специального лекарства тоже не существовало и больных лечили заговорами и настоями, проводили обряды и делали жертвоприношения. Немного позже, средневековые врачи стали делать прижигания и кровопускания. Но это не могло гарантировать 100% излечение от болезни. И больные раком умирали, а в большинстве случаев, в страшных муках.

Хоть хирургия существует еще с древних времен, но и хирургические вмешательства не давали должного результата. Зачастую все операции заканчивались смертью или обильной потерей крови. Гален, римский врач, первым заговорил о хирургическом лечении рака. Он даже делал операции по удалению опухолей, которые образовывались в молочной железе. Конечно, было больше смертных случаев, но и тех, кто излечился было не мало. В 17 веке хирургическое лечение по удалению опухолей стало очень активно развиваться. Были такие случаи, что пациентки, которым удаляли опухоль в молочной железе полностью избавлялись от страшного недуга.

Что нужно делать?

Наука развивалась и было сделано множество открытий в области медицины. Одним из таких открытий был наркоз. Теперь пациенты, которым делали операции, не чувствовали боль во время операции. А немного позже появилась мазь, которая способствовала заживлению послеоперационных ран. Очень долгое время в этой области не было придумано ничего нового, операции проводились по старинке, а в конце 19 века появились рентгеновские лучи, с помощью которых убивали злокачественные клетки. Но ученые не учли одного, что вместе с пораженными клетками страдали и здоровые клетки. На сегодняшний день операции по удалению опухолей так же проводятся, но помимо операций существуют и другие виды лечения раковых заболеваний. Такие, как: химиотерапия, гамма-лучи, рентгеновское излучение и заряженные частицы.

Что влияет на развитие рака?

  • Возраст. Чем старше организм человека, тем больше происходит мутаций. Эти мутации и приводят к развитию рака.
  • Экологическая ситуация. Большая задымленность, вредные вещества в воздухе тоже приводят к различным изменениям в организме.
  • Генетическая предрасположенность. Наверное, это одна из основных причин. В генах любого человека заложена информация не одного поколения, а всего рода. Ошибки в генах могут проявиться даже через несколько поколений. Вот эти ошибки и могут увеличить возможность развития ракового заболевания.
  • Канцерогены. Эти вредные вещества очень сильно влияют на ДНК человека и способствуют мутации в клетках. Например, в табачном дыме содержится большое количество канцерогенов. А по статистике, 30% умерших от рака — это курильщики.
  • Вирусные заболевания. Есть такие вирусы, которые губительно влияют на клетки человеческого организма. Например, вирус гепатита В и С способствует возникновению рака печени.

Можно ли избежать появлению рака?

Конечно можно, но нет 100 % гарантии. Многие ученые согласны с этим утверждением. Если вести здоровый образ жизни, ни курить, ни употреблять алкоголь, заниматься спортом, правильно питаться, то есть шанс, что эта ужасная болезнь обойдет вас стороной. По этому поводу проводилось множество исследований и ученые пришли к выводу, что неблагоприятные факторы увеличивают возможность мутации клеток.

И главное помнить, РАК — это не приговор. Медицина не стоит на месте и это в очередной раз доказывает, что бороться сложно даже с этим страшным недугом. Самое важное, вовремя обратить внимание на симптомы и обратиться к специалисту. И ни в коем случае не сдаваться. Многое зависит не только от лечения, но и от силы воли самого больного!


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет