Что такое факторинг простыми словами

фото Что такое факторинг простыми словами

Термин «Факторинг» встречали немногие. Что же он обозначает и для чего используется?

Если перевести слово factoring с английского, то окажется, что буквально оно переводится как посредник или торговый агент. Факторинг — это целый ряд финансовых услуг для компаний-производителей, которые занимаются какой-либо торговой деятельностью с использованием отсрочки платежей.

Участники факторинга

В сделках факторинга могут участвовать сразу три лица: так называемый фактор (это может быть банк), который является покупателем требования; кредитор (тот, кто поставляет товар), а также дебитор (непосредственно сам покупатель того либо иного товара). Бывает и так, что участником операции является и четвёртая сторона, которая может предоставлять платформу или площадку для того, чтобы остальные участники могли совершить на ней любую факторинговую сделку.

Что же является основным видом деятельности для факторингового предприятия? Главное — это кредитование поставщиков какой-либо продукции. Это происходит путем выкупа какой-либо дебиторской задолженности (краткосрочного характера). По срокам подобная дебиторская задолженность не должна превышать полугода.

Также между факторинговой организацией и тем, кто занимается поставками товаров, заключают специальный договор, который должен решать целый ряд вопросов. Например, из этого договора следует, что факторинговая организация обязана исполнять все свои обязательства по оплате счетов-фактур и иных платёжных документов.

Дисконтирование

Факторинговая организация также может осуществить так называемое «дисконтирование» подобных документов. Это происходит путем выплаты покупателю большей части стоимости от всех требований. Обычно выплаты составляют примерно 70-95 процентов от всей стоимости.

После совершения оплаты покупателем факторинговая организация может доплатить оставшуюся часть суммы поставщику, а также удержать определённый процент с него за то, что предоставила ему кредит. Также факторинговая организация может попытаться удержать процент из-за комиссионных платежей и ряда оказанных услуг.

Какие бывают виды факторинга?

Факторинговые услуги могут быть самыми разными. Чем же они отличаются друг от друга? Всё дело в степени риска, который будет вынуждена принять на себя факторинговая организация.

Факторинг с регрессом. Этот тип факторинга означает, что фактор имеет возможность приобрести у клиента право на всю сумму, которая причитается должнику. Но если взыскать долг с должника никак не получится, то клиент, который переуступил долг, имеет право возместить фактору всю недостающую денежную сумму.виды факторинга схема

Факторинг без регресса. При подобном виде факторинга фактор может приобрести у клиента право на всю денежную сумму, которая также причитается должнику. Если факторинговая организация так и не сможет получить долг с должника, то она потерпит убыток. Стоит добавить, что этот убыток будет укладываться в рамки выплаченного фиксирования.

Также различают открытый и закрытый факторинг. В чём же заключается разница между этими двумя видами факторинга? При открытом факторинге должник обычно выплачивает все деньги фактору без каких-либо посредников, а в закрытом факторинге должник выплачивает деньги сначала клиенту, а вот уже клиент обязан перечислить денежную сумму фактору.

Факторинг также бывает и так называемым «реальным». Это означает, что денежные требования существуют лишь на временной промежуток времени, приходящийся на время подписания договора.

Ещё один вид факторинга — консенсуальный. Консенсуальный факторинг означает, что денежные требования должны возникнуть в будущем.

Важно понимать, что если в сделке участвует лишь один фактор, то подобный факторинг называют прямым, а если факторов двое, то это уже взаимный факторинг.

Во время классификации различных типов факторинга следует обращать внимание на так называемый «инвойс-дискаунтинг». Инвойс-дискаунтинг — это займ под залог права требования.

Факторинг может именоваться внутренним, если все стороны, заключившие договор купли-продажи (как и факторинговая организация) находятся в одном и том же государстве.

Соответственно, что если стороны, заключившие договор купли-продажи находятся в разных государствах, то и факторинг будет называться внешним.

Электронный факторинг

Сегодня можно встретить ещё один (сравнительно новый) вид факторинга. Речь идёт об электронном факторинге. В чём же его основное отличие? Всё дело в том, что электронный факторинг функционирует исключительно на базе электронного документооборота.
Подобный тип факторинга может позволить автоматически осуществить любые сделки насчёт подтверждения или даже уступки прав и требований из-за каких-либо электронных документом по поводу поставок.

Из-за договоров факторинга поставщики могут сразу же после получения от фактора денег за оплату отгруженного товара (не дожидаясь получения оплаты от покупателя) спланировать все финансовые потоки. Получается, что именно факторинг способен обеспечить компанию реальными деньгами, способствуя ускорению процесса оборота денежного капитала. Также факторинг улучшает и объём производительного капитала и доходности.

Не менее важно и то, что факторинг банк получает возможность покрыть большую часть рисков, исходящих от поставщиков. О каких же рисках идёт речь? Банки имеют дело со множеством самых разных видов рисков: валютных, процентных, кредитных и рисков ликвидности.

Также это позволяет покупателю, заключившему договор по факторингу, получить возможность по возвращению долга через какой-либо длительный срок. Ещё можно отметить и возможность частичного погашению долга, что может простимулировать приобретение товаров посредством различных факторинговых организаций.

Частные банки и факторинговые организации способны расширить (из-за использования факторинга) перечень оказываемых услуг и увеличить размер прибыли.

Факторинг в России

Факторинг был внедрён ещё в советское время. Это произошло в 1988 году. Тогда это был всего лишь эксперимент. Стоит отметить, что из-за низкой квалификации советских экономистов суть этой услуги в СССР оказалась весьма специфической. Факторинговые отделы могли получить доступ лишь к просроченным дебиторским долгам, а само соглашение можно было заключить или с поставщиком, или с покупателем. Поставщик получал гарантии того, что он получит платежи от покупателя, а тот, в свою очередь, получит кредит. В то время факторинг носил характер исключительно разовых сделок. Речи об обеспечении страховых, информационных или каких-либо иных услуг не шло.

В современной России факторинг получил весьма широкое распространение, а уже в 2015-2016 годы в РФ появились решения для электронного факторинга с использованием так называемой «электронной подписи». Уже сегодня на долю электронного факторинга приходится примерно 1-3 процента от всех сделок на рынке. Оборот одной из самых крупных площадок факторинга в России составляет 3.7 млрд рублей за один квартал.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет