Что такое криптовалюта в России простыми словами

Что такое криптовалюта в России простыми словами

Что мы знаем о новых цифровых технологиях?

В век инновационных технологий человек ищет новые способы сохранить в безопасности свои материальные сбережения, чтобы они находились под защитой от мошенников и были независимы от каких-либо учреждений. Сегодня виртуальные деньги можно разделить на две категории: электронные валюты и интернет-деньги. При чем электронные деньги имеют различные эквиваленты: рубль, доллар, евро и другие. Реальную валюту обеспечивают такие системы, как "Яндекс.Деньги", "QIWI" и прочие. А цифровые деньги не имеют физического аналога, существуют только в собственной валюте. Такой системой является "WebMoney", которая имеет самостоятельную валюту, то есть реальные деньги переводятся именно в нее. 

Именно такие цифровые деньги, основанные на шифровании и не зависящие ни от каких организаций, называются криптовалютами. Если реальные деньги могут обесцениться: станок для печатания денег может выйти из-под контроля, напечатать огромное количество денег, из-за чего они потеряют реальную стоимость, то цена криптовалюты зависит только от интереса людей, занимающихся шифрованием. 

Разные значения терминов

Примеры таких денег в России

В 2008 году первый раз появились интернет-деньги, а спустя десять лет, то есть в нынешнее время, в сети Интернет существуют тысячи вариаций данного вида валют. 

  • "Bitcoin" является первой криптовалютой, основоположником, на основе ее создавались другие валюты. Сатоши Накамото — псевдоним группы людей, которые разработали протокол криптовалюты биткоин. Максимальное ограничение валюты составляет 21000000 единиц, но в 21 веке он не был достигнут никем. Биткоин называют аналогом золота среди всего разнообразия. 
  • Криптовалюту "Etherium" (Эфириум) разработал программист из Российской Федерации Виталий Бутерин в 2015 году. Она находится практически на одном уровке с биткоинами, ее курс на момент написания статьи составляет 300 долларов США. 
  • Лайткоин (LTC) приравнивается к сорока долларам США. Криптовалюта была разработана инженер-программистом Чарли Ли в 2011 году. Лайткоин называют аналогом серебра в числе криптовалют. Лимит выпуска лайткоинов равняется 84 миллионам единицам. 
  • Другая популярная крипты Dash позиционирует себя как международная платежная система. Она впервые запущена в 2014 году Эваном Даффилдом. Курс Дэш за одну монетку составляет 100 долларов. 
  • Жителям России предоставилась возможность пользоваться отечественной Rucoin. Перевод средств с помощью данной системы осуществляется практически мгновенно, комиссия составляет 0,1%. Криптовалюта гарантирует полную анонимность с обеих сторон, защиту от мошенников и вмешательства каких-либо организаций. Чтобы использовать рукоин, не нужно иметь документы, счета в банке и другие бумаги. 
  • Криптовалюту Peercoin разработали программисты Скотт Надаль и Санни Кинг в 2012 году. Она разработана на основе кода Биткоина. В основе данной системы лежит алгоритм PoS (подтверждение доли). 

Преимущества и недостатки таких денег

Преимущества:

  • Все производимые операции сохраняют строгую анонимность, никакая информация о владельце не может быть узнана кем-то другим. Все операции не имеют посредников, они полностью "прозрачны". Это позволяет сэкономить. Клиент может быть уверен, что перевод сто процентов дойдет до получателя, не осядет на постороннем счету. 
  • Комиссия является минимальной. 
  • Электронные деньги никогда не обесценятся, что нельзя сказать о реальных деньгах. Также они имеют индивидуальный код, их невозможно скопировать. 
  • Аккаунт пользователя застрахована от заблокирования и заморозки. Утеря доступа наступает только в том случае, если пользователь потерял данные.

Недостатки:

  • Нет возможности отменить операцию или вернуть платеж, поэтому нужно правильно вводить данные.
  • Курс цифровых валют постоянно варьируется.
  • Большая часть населения до сих пор ничего не знает о криптовалютах, что является минусом. Но все равно процент решившихся использовать данный вид валют мал. Людей пугает отсутствие массовости, это рождает преграды для создания проектов, связанных с криптовалютой. 
  • Нет возможности вернуть кошелек и находящиеся на нем средства при потере личных данных. 
  • Скорость транзакций на разных системах криптовалют различается. Обычно низкая скорость обусловлена обеспечением конфиденциальности данных. 

Советы по защите себя на биржах криптовалют

  • Для начала нужно внимательно изучить организаторов бирж, узнать их прошлое, в каких проектах еще они были задействованы.
  • Сама биржа должна быть прозрачной, отвечать правилам законодательства. Запросы паспортных данных и других при регистрации говорят о прозрачности системы. 
  • Пользователю необходимо установить сложный пароль, состоящий из букв и цифр. Также не рекомендуется хранить сбережения только на биржах, нужно использовать и другие кошельки. 
  • Проект обязан обеспечить сохранность персональных данных, средств и минимизировать атаку хакеров.  

Никто из нас не знает наверняка, что с ними случится завтра. Поэтому, пытаясь заработать на добыче или перепродаже, Вы действуете только на свой страх и риск. Гарантий нет никаких.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет