Что такое логистика

фото что такое логистика простыми словами

Простыми словами о логистике

В нынешних условиях жизни невозможно обойтись без логистики. Что же обозначает это понятие и для чего оно нужно в современном мире?

Логистика — это управление различными потоками (как материальными и информационными, так и людскими) на базе их оптимизации. В данном случае под оптимизацией понимается сведение всех финансовых затрат к самому минимуму.

С точки зрения исследователя, логистика — это (своего рода) методология по разработке каких-либо рациональных способов по управлению материальными потоками. Также логистика требуется для управления информацией. Основная цель логистики во всех перечисленных случаях — это оптимизация.

С точки зрения практика логистика представляет собой инструмент по рационализации потоковых процессов. При успешной логистике происходит полная минимизация и сокращение всех затрат, включая трудовые и материальные ресурсы.

На практике логистика является выбором наиболее эффективному (по сравнению с ныне действующим) вариантом по обеспечению необходимого товара, определённого качества, количества, какого-либо определённого времени и т.д. с самыми минимальными затратами на базе так называемой «сквозной оптимизации».

С точки зрения менеджмента компании логистику вполне можно рассмотреть в качестве стратегического управления всеми потоками материального характера во время снабжения какой-либо организации всем необходимым: закупками, перевозками, продажами и хранением товаров, деталей, техники и тому подобного.

Стоит добавить и про то, что понятие «логистика» включает и управления каким-либо определёнными потоками информации. Также речь может идти и о финансовых потоках. Обычно логистика направлена на то, чтобы оптимизировать все издержки, связанные с процессом производства и сбытом готовой продукции в пределах как одной компании, так и нескольких.

Виды логистики в современных условиях

Военная логистика

Проявление военной логистики было наиболее явным в период Второй мировой. Именно тогда американская армия, которая вела боевые действия в Западной Европе, была вынуждена обеспечивать свою армию всем необходимым с другого континента. Совместная и грамотная работа промышленных предприятий и военных, транспорта и различных служб тыла привел к тому, что после окончания Второй мировой опыт, полученные в военные годы, стал отправной точкой для развития и в мирной жизни.

В последнее время термин «военная логистика» в некоторых государствах используется, однако в русском языке это понятие ассоциируется (в первую очередь) с бизнес-процессами и коммерцией.

Бизнес логистика

В зависимости от определённой специфики работы той либо иной компании, могут использоваться самые разные системы логистики. Что же представляет собой стандартная логистическая система?

Это целая совокупность различных действий всех участников логистической цепочки, которые построенные с целью выполнения основных задач логистики. Так как основные задачи логистики непосредственно связаны с экономией, то можно сказать, что все участники логистической цепочки стараются элементарно экономить.

Закупочная логистика

Главной задачей закупочной логистики можно назвать удовлетворение производства товарами с максимальной эффективностью и высоким показателем качества. Также имеет значение и скорость выполнения работ.

Основной метод закупочной логистики состоит в том, чтобы найти альтернативных поставщиков товаров, которые могут предложить более низкие цены.

Распределительная логистика

Этот вид логистики представляет собой целый комплекс различных функций, которые реализуются во время распределения материальных потоков между самыми разными оптовыми покупателями.

Сбытовая логистика

Этот тип логистики имеет ещё одно названием — логистика распределения. Сбытовая логистика представляет собой область исследований, главной задачей которой является поиск самых выгодных и наименее затратных путей доставки необходимых товаров в какое-либо определённое место.

Транспортная логистика

Транспортная логистика — это система по организации доставки с минимальными затратами для всех участников.

Таможенная логистика представляет собой область, которая описывает ряд мероприятий, необходимых для перемещения грузов через государственную границу.

Логистика запасов

Политика по управлению запасами помогает ответить на вопрос о том, что нужно закупать или производить для получения максимальной выгоды.

Складская логистика

Главная задача складской логистики заключается в оптимизации всех значимых процессов по обработке и хранению товаров.

Информационная логистика

Действия, направленные на распределение информационных потоков с наибольшей эффективностью, называются информационной логистикой.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет