Что такое наложенный платеж

Что такое наложенный платеж

Простыми словами про наложенный платёж

«Платёж наложенный» — это деньги, взыскиваемые почтовыми службами с получателя посылки, бандероли. Затем они отсылаются отправителю в сумме, которую он потребовал априори при оформлении отправки.

С появлением интернета, услуга стала больше востребованной и превратилась обычное социальное явление. Раньше, когда еще не использовались электронные деньги, пользователи оплачивали товары, приобретенные в интернет-магазине, путем наложенных платежей. То есть посредником становилась и остается таким сейчас почта, имея с наложенных платежей приличный комиссионный бонус. Пересылаемый товар выдается адресу только тогда, когда он оплатит его стоимость. Полученные суммы сразу пересылаются отправителю.

Как это происходит

В указанное почтовое отделение поступает отправленная отправителем бандероль, посылка, другой товар. Работники почтовой связи уведомляют получателя об этом любыми доступными и удобными средствами связи.

Часто случается, что получатель отсутствует по каким-либо причинам. Почта хранит пересылаемые вещи в течение установленного почтовой связью суточного срока бесплатно. Хранит бесплатно. В случае, когда получатель не забирает в указанный срок посылку, бандероль, почта отсылает их назад. То есть тому, кто отсылал. В Российской Федерации такой срок установлен 30 днями.

Интернет-магазины, некоторые предприятия сейчас активно используют этот вид оплаты за реализацию услуг, товаров и далее. Не у всех же граждан есть кошельки с электронными деньгами. А ПК имеются (персональные компьютеры). Заказывают на торговых сайтах нужные вещи, им их магазины высылают наложенным платежом. Маркировка посылок, бандеролей состоит из установленного образца наклеек.

Проверяйте всё прямо на месте

Наложенный платеж в международном масштабе

Этот вид пересылки получил практическое воплощение еще в позапрошлом столетии. В связи с мошенничеством, дело пересыльщики обставляли так, чтобы уберечь вещи, товары от хищения. Почту обязали требовать с тех, кто не хотел рассчитываться, платить по предъявленным векселям, счетам, другим документам. Первой такую практику ввела Германия. Знаковое событие такого рода произошло в 1874 году.

Прогрессивный в кавычках опыт германцев переняли практически все европейские страны, совершенствуя и расширяя систему наложенной оплаты адресатом. Это дало завидный толчок развитию пересылки вещей наложенным платежом. Через несколько лет Всемирная почтовая организация триумфально констатировала, что обработано 50 миллионов поручений. Это произошло в 1896 году.

В дореволюционной России

Старая царская Россия быстро перенимала опыт Европы, других стран мира. Возможно, жадность к переменам осталась от Петра 1. С первого дня 1888 года почта перешла на доставку посылок, бандеролей с наложенным платежом. Есть интересные данные о комиссионных. Почта через 12 лет получила более 130 тысяч царских рублей. комиссионных за доставленную корреспонденцию с наложенным платежом. Это было много по тому курсу, учитывая, что за несколько копеек покупали дойную корову.

А как было в СССР?

В Советском Союзе никто не ограничивал сумму наложенных платежей. Но существовало одно железное правило: платеж не разрешалось делать большим, чем стоимость оценки, посылаемых по почте посылок, бандеролей. Демократичность в процедуре наложенных платежей была налицо. Разрешалось повторно без оплаты отсылать вернувшуюся посылку. При отправке на посылке, бандероли не клеились специальные ярлыки, указывающие, что они отправляются в путь к получателю наложенным платежом. Их заменяли стандартизированные штампы. Ярлык можно содрать, а штамп стереть проблематично.

Как сегодня обстоят дела в современной России?

В этом кластере почтовых услуг бал правит Федеральный Закон. Называется он незатейливо «О почтовой связи». Во исполнение законодательного акта правительством России было принято постановление, расписавшее по полочкам положение о наложенном платеже. Посылка, бандероль, иное почтовое отправление, которое оформлялось, как ценное, дает право органам почты на федеральном уровне истребовать необходимую сумму в деньгах и отправить ее на адрес отсылавшего человека.

Для чего это нужно?

Производство разнообразных товаров требует скорейшей реализации. Компании, фирмы, производящие продукцию, при помощи такого метода получают дополнительные ликвидационные площадки. Сегодня практически каждое предприятие располагает торговыми сайтами, при помощи которых и почты — продукция доставляется потребителю за сотни и тысячи километров.

В последнее время новых коммуникационных систем трудно перечесть:

  • мобильники;
  • вайберы,
  • скайпы;
  • емейлы;
  • факсы и так далее.

Все это привело до того, что мало кто пишет традиционные письма. Почта потеряла огромный и важный рынок услуг и немалые деньги. Восполнить потери, помогает именно пересылка товаров с наложенным платежом. Внутри страны и между странами, особенно с Китаем и Соединенными Штатами Америки.

Скачать типовой бланк «Опись вложения форма 107» Вы сможете пройдясь по этой ссылке:

скачать download кнопка


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет