Что такое сальдо в бухгалтерии простыми словами

Что такое сальдо в бухгалтерии простыми словами

Что обозначает в бухгалтерии слово Сальдо?

«Сальдо» – это понятие в экономическое сфере, которое означает разницу в балансе денежных средств между поступлением на счет и их расходованием за определенный промежуток времени. Использование понятия «сальдо» весьма обширно в экономической сфере, но наибольшее распространение оно получило в специфике бухгалтерского учета.

Сальдо в бухучете

В бухучете понятие «сальдо» неотрывно связано с понятиями «дебет» и «кредит», а сам остаток вычисляется, как остаток средств на конкретном бухгалтерском счету: необходимо от дебета отнять кредит. То есть от суммы поступлений отнять сумму расходов.

Дебет и кредит

Суммы средств на конкретном счету формируют общий баланс, который подвергается различным изменениями, прежде всего умножение и расходованию. Если по конкретным поступлениям и положительному балансу ситуация ясна, то как дебет касается сумм будущих процентов и расчетных (ожидаемых) прибылей? Эти суммы также учитываются в дебетовой картине, как сумма возможных поступлений.

Сумма кредита может расти параллельно дебетовой. Для понимания этого факта достаточно привести простой пример: допустим, предприятие закупает конкретное оборудование – станки. Сумма потрачена на оборудование, но ему еще требуется и ремонт, покупка запчастей, обучение персонала – то есть дополнительные расходы, которые кредитуются. Прибыль от использования оборудования растет совместно с кредитом на его содержание.

В корпоративных правилах имеется предписание, по которому сальдо подсчитывается в каждом месяце (иногда подекадно) с переносом остаточной суммы на начало нового периода.

Необходимо также отметить, что бухучет связан с терминами – пассив и актив, то есть это два особых реестра, куда заносится баланс средств в зависимости от вида остатка.

Активный счет:

  • Дебет означает только прибыль в виде активов, денежных средств и иных ценностей. Также может означать сумму задолженностей дочерних компаний перед головной.
  • Кредит означает только расход средств на нужды, регламентируемые бухгалтерией.

Пассивный счет – счет, который учитывает суммы средств ожидаемых поступлений, процентов, налоговых вычетов, обязательств и т.п.

Пассивный счет:

  • Дебет связан с уменьшением суммы доходов, уменьшением прибыльных фондов, увеличением затратных.
  • Кредит связан с суммой выплат процентов, как правило, данный баланс всегда положителен.

Виды сальдо для бухгалтерского учета

Только самые свежие новости.

От разности между дебетом и кредитом (поступление/расход) подразделяют следующие виды остатка:

Дебетовое сальдо актуально в случае превышения дебета над кредитом – данные сведения характеризуют счет на конкретный период и означают, что баланс счета положителен. Такой остаток принято считать нормальным, он пишется в актив.

Кредитное сальдо актуально в случае превышения растрат над общей суммой прибылей на конкретном счету. Данные сведения заносятся в пассив.

Закрытое сальдо возникает в том случае, если остатка на счету не остается вовсе, то есть все прибыли уходят на растрату. Растраты могут быть связаны с осуществлением всевозможной финансовой деятельности под регламентом бухгалтерии.

Иногда происходит уникальный случай, при котором на конкретном счету могут одновременно быть два остатка дебетового и кредитового типа. Данная ситуация возникает по следующей схеме: на конкретный счет переводятся средства, и баланс начинает расти, но в это самое время по счету действует кредит на оплату конкретных услуг со списанием в конце месяца. По факту средства на балансе имеются, но они уже предусмотрены под погашение займов или ссуд.

При анализе любого бухгалтерского отчета всегда особое значение имеет именно последний отчетный период и все данные за конкретный месяц (декаду). При этом любой аудит будет учитывать следующие данные, связанные с остатком конкретного счета:

Сальдо входящее – это сумма всех средств, которые были внесены за весь отчетный период.

Периодическое сальдо – это сумма всех средств, которые были внесены за выделенный период в отчетном периоде. То есть, если отчетный период длится 1 календарный месяц, то сумма периодической разности может быть высчитана, например, за 12 суток.

Обороты дебета и кредита – оборот средств, который высчитывается как сумма доходов и расходов на конкретный период или на весь отчетный срок конкретной финансовой деятельности.

Исходящая разность (остаток) может быть высчитано как различие между дебетовым сальдо и всей суммой расходов плюс расчет дополнительных издержек, которые включают в себя различные неустойки, налоги и пр. Если баланс уходит в «минус», то к расходам насчитываются и кредитные проценты.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет