Что такое СНИЛС и для чего он нужен

фото что такое СНИЛС

СНИЛС — что это за документ?

Многие российские граждане не имеют ни малейшего понятия о том, как расшифровывается аббревиатура СНИЛС. На самом деле здесь всё предельно просто: СНИЛС — это страховой номер индивидуального лицевого счёта.

Этот лицевой счёт можно найти в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования. Также СНИЛС можно отыскать и в страховом свидетельстве государственного пенсионного страхования.

Предыстория СНИЛС

Образцы этого документа выдавались ещё в 1996 году. ССГПС перестали выдавать в 2002 году. Эти документы выдавались застрахованным лицам. Документ подтверждал регистрацию в системе госпенсионного страхования Российской Федерации.

В документе можно отыскать уникальный номер лицевого счёта, который закрепляется за определённым лицом, которое в скором времени будет являться (считаться) пенсионером в Пенсионном фонде России.

Для чего нужен СНИЛС

СНИЛС необходим российскому Пенсионному фонду. Он нужен Пенсионному фонду для того, чтобы упорядочить индивидуальные сведения о сотрудниках и о суммах, которые перечисляются работодателем на тот либо иной индивидуальный пенсионный счёт сотрудника в счёт пенсии, которая будет выплачиваться ему в будущем, когда человек наконец-то достигнет пенсионного возраста.

Этот страховой номер является совершенно уникальным. Принадлежать он может только лишь одному человеку.

Что же содержит в себе индивидуальный лицевой счёт? Обычно на него заносят всю имеющуюся информацию о зачисленных и уплаченных работодателем взносах страхования за всю трудовую деятельность того либо иного гражданина. Именно эта важная информация учитывается во время назначения или же перерасчёте будущей пенсии.

Как выглядит процесс присвоения номера

Сам по себе процесс присвоения страхового номера — процесс чисто технический. Он производится для того, чтобы упростить порядок самой процедуры по назначению трудовой пенсии любому застрахованному лицу. Также это позволяет ускорить процедуру.

СНИЛС указывается на карточке зеленого цвета, то есть прямо на страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования. Подобная карточка имеется у всех работающих граждан России (кроме военных). Любой гражданин получает карточку обязательного страхования при первом устройстве на работу. Также её можно получить и самостоятельно, в том числе и на своего собственного ребёнка.

Стоит добавить, что СНИЛС используется практически везде. Всё дело в том, что он отлично подходит в качестве идентификатора на портале государственных услуг. Также его обязательно указывают на обратной стороне так называемой «универсальной электронной карты».

Формат СНИЛС выглядит следующим образом: 123-123-123 12. Цифры могут быть совершенно любыми, а самые последние 2 — это контрольная сумма, которая вычисляется по совершенно уникальному алгоритму.

Можно найти множество различных предложений о там, как можно использовать СНИЛС вместо каких бы то ни было личных социальных или каких-то других идентификаторов. Также СНИЛС можно использовать даже вместо документов.

СНИЛС для иностранцев

В 2012 году была создана новая категория лиц, которая также подлежит пенсионному страхованию. Речь идёт об иностранцах, которые пребывают в Россию временно и работают по какому-либо бессрочному трудовому договору или срочному трудовому договору.

Важно, чтобы этот договор заключался на определённый срок, который будет длиться не меньше шести месяцев. На эту категорию граждан предоставляются специальные документы, которые необходимы для проведения процедуры анкетирования в Пенсионном фонде России.

Для проведения отчёта компании-страхователю необходимо получить страховое свидетельство для подобных сотрудников. Тем не менее, в некоторых государствах действует специальный закон лишь о трёхмесячном безвизовом въезде в государство в течение 6 месяцев, а это делает действие трудового договора лишь трёхмесячным.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет