Что такое цифровая экономика простыми словами

Что такое цифровая экономика простыми словами

Все мы живём в мире цифровых достижений

Слово «цифровой» все больше внедряется во все сферы нашей жизни, будь то телевидение, бытовые приборы или вот, уже и экономика стала называться «цифровой». Что именно подразумевается в этом понятии — стоит подробнее разобраться.

Математик — программист из США, получивший образование в Массачусетском университете, в 1995 году ввел новый термин «цифровая экономика». Новое экономическое ответвление облетело весь мир и сейчас широко используется среди предпринимателей, политиков и экономистов.

Если говорить о «классической» экономике, то она включает в себя процессы, связанные с хозяйственной деятельностью общества, объединяя все отношения, которые возникают в результате этой деятельности. Производство, обмен, покупка, потребление и распределение ресурсов — вот основные составляющие этой системы. После появления интернета и мобильной связи, не трудно стало пронаблюдать, что в этой сфере точно так же задействованы все компоненты системы.

Что представляет из себя такая технология?

Главным инструментом экономики являются деньги, которые все больше используются в цифровом мире. Даже появление электронных денег (таких как, криптовалюта) подтверждает взаимосвязь слов «цифровая» и «экономика». С помощью «цифры» деньги стали виртуальными, операции стали быстрыми и степень надежности и сохранности значительно повысилась при помощи безопасных кодов защиты.

Президент Всемирного банка Джим Ем Ким, в последнем из докладов высказался о новомодном понятии и подтвердил его уместность в современном мире: «Мы переживаем самую глобальную революцию в истории человечества — информационно — коммуникационную революцию. На данный момент, уже более 50% населения мира имеют свободный доступ в интернет».

А ведь правда, современное общество получило доступ к всемирной сети даже не только при помощи компьютеров, а также и при помощи мобильных устройств, которые являются переносимыми и всегда находятся под рукой. Первое к чему привел такой доступ — это общение, второе — это развлечения. Как только тенденция сменилась и интернет начал развиваться быстрее скорости звука — человечеству представилась возможность зарабатывать с помощью сети.

Только самые правдивые сведения

Некоторые характеристики

Большинство всемирных исследований показывают, что существует ряд исключительно положительно влияющих моментов, которые сказываются на развитии стран и экономики, а это:

  • значительный рост производительности труда;
  • повышение спроса на товары и услуги;
  • рост конкуренции среди представителей торговли;
  • снижение издержек производства;
  • рост занятости и снижение уровня бедности.

Каждый из пунктов убеждает, что с появлением сети, экономика перешла на новый уровень развития, то есть цифровой. Под «цифровым» так же стоит понимать появление электронных платежей, интернет — банкинг, интернет — реклама, интернет — игры, интернет — магазины и т.д. Операции, которые включает цифровая экономика, не только коммерческие, но и банковские. Среди коммерческого развития мирового лидерства являются США, Великобритания и Нидерланды. Среди банковских таковыми стали Дания, Люксембург и Швеция.

На мировая арене «оцифровки» постоянно происходит борьба за новые технологии. Статистические данные говорят о том, что первые места по развитию занимают именно те страны, которые обладают самым высоким уровнем развития технологий. Дальше идут страны, которые мы привыкли относить к странам с высоко развитой экономикой. Ниже спускаются страны с высоким уровнем благосостояния, а следующих принято называть «начинающими».

Новости из нашей страны

31 июля 2017 года Премьер- министр РФ Димитрий Медведев издал указ о развитии цифровой экономики в РФ. Во время своего доклада, он обратил внимание, что главной целью программы становится постоянное и систематизированное развитие технологий и их внедрение во все сферы жизни. Так же он отметил, что перевод экономики в цифру очень сильно влияет как на конкурентоспособность страны, так и на ее безопасность. Как уже говорилось выше, что именно высокотехнологичное кодирование информации становится перспективным вкладом в сохранность любых данных.

При этом Премьер — министр сделал большой акцент на развитие блокчейн системы и совершенствование технологий для использования криптовалют, что только положительным образом может сказаться на развитии России.

Цифровая экономика понятие, которое стало обще употребляемым и скорее всего, развитие дойдет до того, что именно этот термин нужно будет внести в экономическую теорию. Представить сейчас нашу жизнь без участия «цифр» тяжело даже самому простому человеку. Остается лишь своевременно вникать и внедрять в свою жизнь последние технологии экономических явлений.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет