Что значит меркантильный человек простыми словами

Что значит меркантильный человек простыми словами

Меркантильный человек!? Кто же это?

Большинство из нас практически ежедневно слышит, либо употребляет, такое привычное для слуха словосочетание, как — меркантильный человек. Но что же оно означает? Далеко не все знают истинное значение. Давайте попробуем разобраться и изложить суть вопроса, простым для восприятия информации, языком.

Для начала разберемся немного в истории происхождения меркантильности.

Понятие "меркантильность", родилось из определения "меркантилизм". Что же таится за этим страшным словом? Меркантилизмом является одна из множества экономических теорий, в основе которых легло навязчивое желание участия государства в бытовую деятельность. Смысл теории в том, что ценности, а в особенности такие как драгоценные камни, золото, серебро, стали главным проявлением богатства. Первые меркантилисты, появившиеся в то время, заявляли, что главное богатство человека в этой жизни состоит в дорогом металле, земле и иных благах, так или иначе связанных с финансами.

Исходя из вышесказанного, можно смело дать определение, что меркантильный человек — это человек, для которого материальные ценности, в жизни выходят на первый план, т.е. являются основным жизненным мотиватором. При чем значение слова, может им применяться не только в финансовом отношении, а так же и в расчетливом отношении в выборе спутника жизни, друзей, сферы общения, новых знакомствах. Можно смело утверждать, что развивается меркантильность в человеке с раннего детского возраста, и имеет сильную зависимость от национальной и культурной принадлежности.

Способы борьбы с меркантильностью. Есть ли таковые? Хочешь изменить мир? — начни с себя!

Бороться с меркантильностью прежде всего можно и нужно при помощи правильного воспитания своих детей. Никто не обещал что будет легко в этой жизни. Воспитание потомства само по себе тяжелый труд, тем более в условиях частых финансовых кризисов.В эти моменты приходится экономить каждую копейку, прокручивать в голове всевозможные варианты дополнительного заработка.

Как распознать такую личность?


Трудно себе вообразить сколько вокруг нас очень много меркантильных людей. А среди них женщин, как показывает многолетняя статистика, все же больше чем мужчин. Давайте с Вами выясним определяющие признаки характерные для меркантильного поведения:

  • постоянный поиск и смена места работы, с целью найти более высокооплачиваемую;
  • маловероятно, что меркантильная личность сделает свой выбор в пользу материально несостоятельного человека, в качестве спутника жизни;
  • меркантильные люди никогда и ничего не делают безвозмездно. Их по жизни сопровождает правило: "баш на баш";
  • люди у которых в характере присутствует качество меркантильности, всегда и везде интересуются финансовым состоянием окружающих их людей, даже сами не всегда замечая этого;
  • у вышеуказанной категории людей, всегда жизненные цели, мечты, стремления к чему то, ассоциируются и как правило сопровождаются с огромными финансовыми затратами;
  • меркантильный человек очень часто жалуется окружающим его людям о своем нестабильном, либо плохом финансовом положении.

Какую опасность таит в себе меркантильность?

Изначально кому-то может показаться, что быть меркантильным в современном мире – это вполне нормально и даже неотъемлемо, ведь деньги людям необходимы и находятся на первом месте в списке самых важных потребностей. Но ведь ни для кого не секрет, что даже за очень большую сумму невозможно купить любовь, здоровье, друзей, семью, и многие другие жизненные ценности. А когда человек постоянно пребывает только лишь в поиске выгоды для себя, то зачастую он не замечает самого главного, а если вдруг и замечает, то к сожалению очень поздно.

Жить нужно проще

Меркантильность — это путеводитель людей в одиночество. Причиной тому, является отсутствие партнера, который соответствовал бы всем основным требованиям и удовлетворял все корыстные потребности меркантильного партнера, который рано или поздно оказывается уличен в корысти и в последствии оставлен один на один со своими проблемами, которые для него являются привычным образом жизни. Меркантильность абсолютно лишает человека радостей, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Будь то восход солнца, свежий выпавший снег, радуга после дождя, детский смех, улыбка близких нам людей. Она отгораживает неприступной стеной все прекрасное и превращает жизнь в мучения, в которые такие люди не осознавая того, сами себя толкают.

Меркантильность – серьезный недостаток, который как можно быстрее нужно постараться искоренить. А меркантильных людей не стоит пускать в круг своего общения. Просто стоит на минуточку задуматься, во круг каких ценностей вращается жизнь меркантильных людей и что же их ожидает дальше?…


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет