Дебет-кредит

картинка фото к статье дебет и кредит

Дебет-кредит является одним из видов стандартизированных методологических приёмов бухгалтерского учёта. Для чего же нужны эти приёмы и как ими можно воспользоваться?

Всё дело в том, что в такой сфере, как бухгалтерский учёт, достаточно сложно разобраться, не имея каких-то специализированных знаний. Это означает, что и освоить различные приёмы также под силу лишь достаточно ограниченному кругу лиц. Обычно это бухгалтеры, «продвинутые» экономисты и финансисты. Такой приём, как дебет-кредит, позволяет максимально эффективно раскрыть все возможности хозяйственный (и некоторых других) процессов, а также их направлений. Стоит также добавить, что дебет-кредит ставит чётко очерченные границы между возможностями хозяйственных процессов, упорядочивая их должным образом.

Итак, всего существует несколько видов счетов. Один из них называется пассивным, а другой — активным. Пассивные счета — это (как правило) привлечённые денежные средства, а активные — уже размещённые денежные средства компании или организации. Также речь может идти о счетах какого-либо предприятия или банковского учреждения. Для активных счетов дебет — это приход, а кредит — это расход денежных средств. Для пассивных же кредит — это приход, а дебет — расход.

Также стоит понимать и значение термина «дебет». Что же оно обозначает? Дебет — это одна из сторон бухгалтерского учёта. В данном случае речь идёт об активных и активно-пассивных счетах. К примеру, увеличение дебета может привести к увеличению имущества или даже всех имущественных прав компании. Что же касается пассивных счетов, то увеличение дебета способно привести и к уменьшению собственных денежных средств организации (всех так называемых «источников»).

Само понятие «дебет» имеет латинское происхождение. Оно означает фразу «он должен». В латинском языке для этого понятия также используют слово debetium, которое можно перевести как «долг».

С одной из частей дебет-кредита мы разобрались. А что же означает вторая половина этого понятия?

Кредит — это другая сторона бухгалтерского счёта. К слову, сфера бухгалтерского учёта полна множеством подобных терминов, поэтому для того, чтобы достаточно хорошо разобраться в понятии «дебет-кредит», необходимо обладать полноценным образованием экономического или финансового характера, хотя самый лучший вариант — быть практикующим бухгалтером.

Итак, по активным и активно-пассивным счетам увеличение кредита — это и уменьшение цены имущества или же уже упомянутых имущественных прав. Что же касается пассивных счетов, то увеличение кредита обычно означает и увеличение так называемых «собственных средств компании». Само слово «кредит» имеет также латинское происхождение, означающее фразу «он верит».

Подводя итог, можно наконец-то перейти и к понятию дебет-кредит. Итак, дебет и кредит — это составные части бухгалтерской проводки. Обычно в состав кредита записывается какой-то конкретный источник денежных средств, в то время как в дебет — получатель тех самых денежных средств.

Основная информация о дебет-кредите

Дебет традиционно обозначает (с некоторым упрощением) имущество или же какие-то имущественные права компании в контексте целого ряда учитываемых на счёте факторов.

Сегодня также различают и понятия дебетового остатка счёта на определённую дату или же дебетовый оборот счёта за какой-то определённый промежуток времени.

Дебетовый же остаток — это денежная оценка цены имущества (или имущественных прав) компании, предприятия или организация, учитывающихся на счёте в определённый момент времени.

Дебетовый оборот представляет собой суммарную денежную оценку буквально всех хозяйственных операций за какой-то определённый промежуток времени. Обычно речь идёт об операциях, которые способны привести к существенному увеличению имущества или же имущественных прав, а также (наоборот) — к уменьшению источника, который формирует имущество, учитывающееся на каком-то конкретном рассматриваемом денежном счёте.

Если же говорить об активных счетах, то на них происходит движение денежных средств из кредита в дебет.

На пассивных счетах происходит обратный процесс, то есть денежные средства движутся из дебета в кредит.

Также стоит добавить, что во время отражения операций хозяйственного характера, дебетовый оборот обычно означает (если речь идёт об активных счетах) увеличение сумм, которые учитываются для проведения операции. На активных счетах ситуация обстоит несколько иначе, поэтому там имущество или же имущественные права учитываются также и с учётом издержек и различных прав предприятия.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет