ЕБИТДА

картинка ЕБИТДА - фото к статье

ЕБИТДА — это один из аналитических показателей, который равен объёму прибыли до вычета всех расходов по выплатам процентов, а также налоговых платежей и начисленной амортизации. Термин «ЕБИТДА» произошёл от английской аббревиатуры EBITDA, которая расшифровывается как Earnings before interest, taxes, depreciation and amortization.

Для чего используется ЕБИТДА и как рассчитывается этот экономический показатель?

Расчёт ЕБИТДА — это довольно сложный и ответственный процесс, суть которого заключается в том, чтобы дать информацию компании об уровне её прибыльности и эффективности.

Традиционно показатель ЕБИТДА рассчитывается на базе финансовых отчётов организации для того, чтобы максимально точно определить множество показателей, связанный с экономическими показателями компании. Что немаловажно, показатель ЕБИТДА рассчитывается без учёта каких-либо амортизационных отчислений.

Также следует заметить, что этот показатель часто используется для того, чтобы проводить сравнение с аналогами из той же сферы деятельности.

Ещё одна функция показателя ЕБИТДА заключается в том. Чтобы определить общую эффективность деятельности фирмы вне зависимости от того, каков её уровень задолженности перед различными компаниями и даже государством. Также с помощью показателя ЕБИТДА позволяет вычислить ряд параметров вне зависимости от метода по начислению амортизации.

Этот показатель — не часть стандартов по ведению бухгалтерского учёта. С самого начала своего появления он использовался для того, чтобы проводить анализ привлекательности сделок по поглощению на денежные средства, взятый в долг. Этот показатель обладает целым рядом достаточно существенных недостатков, которые уже хорошо известны многим пользователям ЕБИТДА.

Несмотря на всё это, ЕБИТДА достаточно является крайне популярным инструментом для анализа экономической деятельности самых компаний из самых разных сфер деятельности, а искажения, которые могут возникнуть при использовании ЕБИТДА, являются причиной того, что многие организации, которые публикуют в своих отчёта информацию для потенциальных инвесторов и сторонних аналитиков, делают это с оговоркой насчёт понимания параметра искажений в контексте отчёта.

Как же рассчитывается показатель ЕБИТДА и какие данные нужны для проведения расчётов?

Чистая прибыль:

+ Расходы по налогу на прибыль

— Возмещённые налоги на прибыль

(Также в этом контексте следует учитывать и «Чрезвычайные расходы»)

+ Уплаченные проценты

— Полученные проценты

Именно перечисленные данные и составляют показатель ЕБИТ, а для получения показателя ЕБИТДА необходимо учесть ещё и амортизационные отчисления по активам материального и нематериального характера.

Не стоит забывать и о возможной переоценке всех активов.

Связь ЕБИТДА с показателями амортизации и прибыли

Амортизация, затраченная на приобретения, модернизацию или изготовление так называемых «основных фондов» может оказать крайне существенное влияние на размер показателя прибыли. К примеру, если организация успела потратить 99 тысяч рублей на то, чтобы приобрести новые компьютеры для персонала и решается провести списание этих трат в течение ближайших трёх лет (линейным способом), то за первый год показатель «расходы» учитывает лишь третью часть действительных затрат на приобретение компьютеров. Это уменьшает и показатель «прибыль».

Новичкам может оказаться достаточно проблематично разобраться во всех хитросплетениях, связанных с ЕБИТДА, однако ничего по-настоящему сложного здесь нет.

В последующие несколько лет показатель «прибыль» снова будет уменьшаться с учётом одной трети всех затрат на приобретение компьютеров. Также следует помнить, что этот показатель совсем не учитывает такой параметр, как амортизация, а по утверждению его сторонников, показатель ЕБИТДА наиболее полно отражает показатель прибыльности организации.

Критика ЕБИТДА

Использование ЕБИТДА в финансовой отчётности одобряют далеко не все. К примеру, известный американский финансист Уоррен Баффет сомневается в эффективности использования ЕБИТДА. По многих критиков ЕБИТДА менее точна, чем такой показатель, как «операционный поток «платежей» и «прибыль». По их мнению ЕБИТДА — это достаточно искусственный и усложнённый показатель.

В чём же заключается основная проблема, связанная с ЕБИТДА? Всё дело в том, что этот показатель смешивает логические выводы с некоторыми условностями по ведению бухгалтерского учёта. Основная функция ЕБИТДА заключается в том, чтобы продемонстрировать общую сумму денежных ресурсов компании, которая та может направить на обслуживание своих долгов.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет