Экстенсивный и интенсивный экономический рост

экстенсивный и интенсивный экономический рост

Экстенсивный и интенсивный подход к развитию

В экономике различают два пути развития любого предприятия — экстенсивный и интенсивный. Фундаментальная разница у этих подходов к развитию в направлении. При экстенсивном росте происходит "вширь" — открываются дополнительные отделы, филиалы, привлекаются новые мощности. При интенсивном же, различными способами, увеличивается производительность труда.

Экстенсивный рост

Исторически сложилось, что экстенсивный рост был первой формой развития предприятий. Такой подход был проще и доступнее в те времена, но активно он используется и сейчас. Характерными признаками являются следующие факторы:

  • свободные природные ресурсы,
  • доступная рабочая сила,
  • свободные площади производства,
  • устаревшая материально-техническая база.

Свободные природные ресурсы.

Ярким примером экстенсивного роста является колонизация. Увеличение доступной для сельского хозяйства территории, количества шахт, приисков, рудников и скважин приводит к росту экономики в целом. Это логично, увеличь посевы в два раза и получишь в два раза больше зерна. Но такой подход не имеет перспективы, так как площадь планеты ограничена и уже распределена.

Доступная рабочая сила.

Каждый раз при создании нового производства требуется персонал. Чаще всего это неквалифицированная или низкоквалифицированная рабочая сила. Поэтому фактор большого количества незанятого населения важен при экстенсивном развитии.

Свободные площади производства.

Кроме свободных ресурсов для экстенсивного роста должны быть доступны и производственные площади. Для многих видов деятельности существуют ограничения, накладываемые внешними факторами. Например, не везде целесообразно строить ветровые электростанции, но в местах, где ветер стабильно сильный и постоянный стоят сотни вышек.

Устаревшая материально-техническая база.

Характерным фактором экстенсивного пути развития является устаревшая материально-техническая база. Использование устаревшего оборудования может быть прибыльным в краткосрочной перспективе, но в будущем этот подход может принести убытки. Производительность рабочих на устаревшем оборудовании ниже, чем у работающих с современными источниками производства.

Интенсивный рост.

С развитием научно-технического прогресса на смену экстенсивному развитию приходит интенсивный. Для него характерны следующие черты:

  • регулярная модернизация производства,
  • использование научного прогресса,
  • автоматизация производства,
  • улучшение качества продукции,
  • улучшение квалификации персонала.

Регулярная модернизация производства.

Регулярное обновление технологии производства и производственных мощностей приводит к увеличению производительности. Примером такого подхода может послужить производство Генри Форда. Использование конвейерного подхода к сборке автомобилей привело к взрывному росту их производства и, как следствие, уменьшению себестоимости конечного продукта. В средней и дальнесрочной перспективе такой подход прибыльнее, чем использование устаревшего оборудования.

Только самые полезные сведения

Использование научного прогресса.

Активное использование научных исследований позволяет получать большее количество продукции. С появление новых методов добычи полезных ископаемых стало возможным использовать породу с низким содержанием руд металлов, нефти или природного газа. Соответственно, при равных затратах на развертывание инфраструктуры и её поддержание, прогрессивное производство получит большую прибыль.

Автоматизация производства.

Использование различных средств автоматизации ускоряет производственный процесс и способствует большей производительности рабочего персонала. Если токарь на обычном станке должен самостоятельно совершать все операции по обработке металла, то оператор токарного станка с ЧПУ может одновременно контролировать несколько рабочих машин. При этом качество обработки будет не хуже, а в некоторых случаях даже лучше, чем у одного человека.

Улучшение качества продукции.

Как следствия повышения качества производства, возрастет и качество продукции. Меньшее количество брака, лучшая обработка деталей, современный технический процесс производства приводят к улучшению продукции и увеличению покупательского спроса на нее.

Улучшение квалификации персонала.

Использование современных средств производства повышает требования к рабочему персоналу. Объем знаний, умений и навыков требуется больший, но это компенсируется возрастающей производительностью.

В современном мире все больше предприятий переходит на интенсивный путь развития, как на более современный. Но признаки экстенсивного подхода к экономическому росту можно легко заметить в развивающихся странах и странах третьего мира.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет